Страна и мир Далеко и дорого: как добраться в африканскую Танзанию из Красноярска и во сколько это обойдется

Далеко и дорого: как добраться в африканскую Танзанию из Красноярска и во сколько это обойдется

Это одна из пяти стран, которая открыла границы с Россией для туризма

Туристы из России стали чаще выбирать Танзанию для отдыха всего пару лет назад

С 1 августа власти России открыли международные границы в трех направлениях: в Турцию, Великобританию и Танзанию. Потом к ним добавились Абхазия и Швейцария. Если в первые две страны россияне летают «проверенными тропами», как добраться до Танзании, да и где вообще находится страна такая, знают не все, поэтому мы поговорили с турагентами и красноярцами, которые туда переехали.

Танзания — государство в Восточной Африке. С востока омывается индийским океаном. На территории Танзании расположена самая высокая гора Африки — Килиманджаро. Расстояние от Красноярска до самого курортного архипелага Занзибар почти 14 тысяч километров. Официальные языки — английский и суахили.

За эти три недели туристы валом в Танзанию не полетели, рассказал директор туристического агентства «Манго» Василий Федюнин. Отметил, что направление из Красноярска крайне непопулярное и за последние дни ничего не изменилось. Если сравнивать по сервису и цене с той же Турцией, то туристы выбирают последнее.

Владелец турагентства рассказал, что спросом Танзания у красноярцев не пользуется

— Более-менее Танзания стала вызывать интерес у россиян всего пару лет назад. Цена на недельные туры в Занзибар начинаются от 120 тысяч на двоих. И это самый простой отель и всего 7 дней отдыха. Хотите лучше сервис и дольше отдыхать — там уже ценник вырастает до 150–200 тысяч. Ценник, я бы сказал, на уровне Мальдив. За эти деньги в Турции можно провести гораздо больше недели, рассказал директор турагентства.

Самый простой отель обойдется в 60 тысяч рублей за неделю пребывания

Улететь на Занзибар можно только чартером из Москвы, то есть красноярцу нужно заложить еще и сумму на перелет в столицу. Виза оформляется по прилете. Отелей, по словам Василия, там предостаточно, на любой кошелек — страна не только принимает туристов в популярный Занзибар, но и служит перевалочным пунктом для желающих покорить Килиманджаро.

Также Василий рассказал, какие направления сейчас особо популярны у красноярцев — Сочи, Крым, Анапа, Геленджик. Туристов возят как на чартерных рейсах, так и на регулярных.

— В абсолютном меньшинстве те, кто соскучились прямо сильно по Турции. В связи с коронавирусом там теперь есть особенности обслуживания в отелях, нельзя просто подойти и положить себе еду на шведском столе. Добираться тоже стало сложнее, со стыковками через Москву. Вот поэтому люди отказываются в пользу российских направлений, — рассказал владелец турагентства.

Станислав живет в Танзании уже 7 лет

Красноярец, лингвист Станислав Белецкий улетел в Танзанию преподавать русский язык еще в 2013 году. Догадки турагентов подтвердил — особенный интерес к нашему языку жители Танзании начали проявлять в последние два года. На вопрос, почему именно сейчас, студенты, которые обучаются в сфере туризма, отвечают: «Всё больше едут немцы. А практика показывает, что после немцев приедут и русские». Так и вышло. Сейчас эти студенты работают гидами с нашими туристами. В 2018-м первыми начали летать чартеры из Киева, следом — из Москвы. Станислав рассказывает, что на Занзибаре мало русскоязычных гидов и им платят в 2–3 раза больше, чем гидам, владеющим другими языками.

О прелестях жизни в этой далекой африканской стране красноярец рассказывает на своих страницах в соцсетях. Оказывается, секрет открытия границ прост — власти Танзании считают, что коронавируса не существует.

— Они решили, что корону победили молитвами и отварами мадагаскарских трав. Официальная статистика здесь не публикуется еще с апреля. В России, видимо, тоже посчитали, что короны в Танзании нет, и открыли границы, — рассказывает россиянин.

Молодой человек рассказывает, что Танзания довольно туристическая страна, и лишь в представлениях туристов из России Африка остается далекой и недосягаемой. Мы посмотрели, сколько стоит билет на самолет на 1 человека на 24 августа из Красноярска в Занзибар. Агрегатор предлагает перелет с четырьмя пересадками — обойдется минимум в 119 тысяч в один конец. Время в пути — от 2 до 3 дней. Так что дешевле и быстрее добираться чартерами через агенства.

Стоимость перелета в Танзанию на одного человека на регулярных рейсах доходит до 119 тысяч

— Конечно, нельзя сравнивать уровень комфорта в Танзании и Турции. Но Турцию все знают уже вдоль и поперек, а Танзания — это все-таки экзотика. Посмотреть здесь стоит архипелаг Занзибар, океан, песчаные пляжи, здесь лето круглый год. Каменный город, который является памятником ЮНЕСКО. Национальные парки с дикими животными, — продолжает Станислав.

Также Станислав советует посмотреть экзотических животных в естественной среде обитания. Слоны, носороги, львы, леопарды, буйволы, которые считаются самыми ценными трофеями на сафари по национальным паркам. Еще в этом списке жирафы, бегемоты, антилопы, сотни видов птиц, крокодилы. Если соберетесь, не забудьте прививку от желтой лихорадки.

Также красноярец рассказал об особенностях жизни на жарком континенте. Здесь, почти как и везде в Азии: таксисты берут с белых оплату за проезд в 2–3 раза больше. К вам почти наверняка будут приставать уличные торговцы, предлагая сувениры, картинки, статуэтки — причем некоторые из них могут быть китайского производства. Всегда нужно торговаться — в «суахилийской» культуре это даже принято. Продавцы могут отказать вам в покупке, если вы не хотите совершать это «ритуальное соревнование» за цену.

Не любите сафари — можно съездить на морскую прогулку, поплавать с маской и сфотографироваться у 500-летнего баобаба, который уже упал, но всё еще жив. Вот что сказал Станислав о ценах в стране:

— Хорошая удобная жизнь стоит дорого. Эконом-варианты тоже есть, но это грязь, антисанитария и никакой гарантии того, что не ограбят. Для отчаянной молодежи — в самый раз, для степенной публики — big NO, — подытожил красноярец.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства