Страна и мир Всё о коронавирусе «На жизнь остается 3 тысячи рублей»: красноярец так и не смог вернуться домой из Новой Зеландии,

«На жизнь остается 3 тысячи рублей»: красноярец так и не смог вернуться домой из Новой Зеландии,

Билет в Красноярск купить можно, но стоит перелет, как автомобиль

Путешественник рассказал, почему не может вернуться домой

Мы уже рассказывали о том, что житель Красноярска, путешественник и блогер Матвей Вальев и еще 170 россиян застряли в Новой Зеландии. Редакции NGS24.RU тогда Матвей рассказал, что прилетел в Новую Зеландию 27 декабря на несколько месяцев как турист. Собирался путешествовать и в начале апреля вылететь обратно. В связи с распространением коронавируса рейсы были отменены, билеты аннулированы.

Тогда Матвей в своих соцсетях попросил власти о помощи — крик души получил большой отклик. С ним связался депутат Госдумы Юрий Швыткин, обещал посодействовать в решении проблемы.

Спустя почти месяц мы связались с Матвеем, чтобы узнать, как обстоят дела.

— Ситуация пока никак не решилась, потому что я до сих пор в Новой Зеландии. Некоторые начали улетать самостоятельно — билеты очень дорогие, вернуться в Россию стоит около 150 тысяч рублей на одного.

Матвей рассказал, что многие россияне, которые не могут вернуться домой, начали получать материальную помощь — 2400 рублей на взрослого, 1800 на ребенка в сутки.

— В выходные выплаты не приходят. Здесь этих денег — впритык как раз прожить, так как арендная плата съедает большую часть. 62 тысячи рублей в месяц я тратил на хостел в центре Окленда, когда стало возможным переехать, я переехал в комнату в частном доме за 45 тысяч рублей в месяц. Остатки на еду уходят, транспорт, связь — примерно 3 тысячи. В общем, впритык.

Матвей рассказал, что Юрий Швыткин действительно написал обращения в профильные ведомства, пришел ответ: нужно подождать. Сколько ждать — не уточнили. Информации об эвакуационных рейсах из Новой Зеландии туристам не поступало.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства