Страна и мир Самого крупного ястреба в стране сфотографировали в нацпарке «Шушенский бор»

Самого крупного ястреба в стране сфотографировали в нацпарке «Шушенский бор»

Он съел голубя и улетел

Ястреб полакомился голубем и улетел 

В Перовском лесничестве «Шушенского бора» сотрудница парка Элионор Пейт заметила самого крупного ястреба, живущего в России, — тетеревятника. Размах крыла у него больше метра.

Благодаря этому, тетеревятник способен надолго зависать в воздухе и охотиться на добычу, в несколько раз превышающую его по размерам. Свое название он получил за то, что этот ястреб может добывать таких крупных птиц, как тетерев.

В «Шушенском боре» рацион тетеревятника — мелкие млекопитающие, лягушки и рябчики, но он может съесть и дятла, сойку или ворону. Элионор Пэйт удалось снять, как он напал на сизого голубя. Неожиданно вылетев из засады и мгновенно убив добычу, ястреб унес ее в когтях в безопасное место — густой кустарник по берегу озера, где и начал свою трапезу.

— За поеданием жертвы сотрудница парка сделала несколько снимков, но не смогла подобраться к чуткому и зоркому хищнику ближе. Натуралисту помешали погодные условия. В конце февраля на насте на открытых местах образовалась корка, сильно хрустящая при движении. Подкрасться бесшумно в это время года в таких условиях невозможно. При каждом шаге тетеревятник поднимал голову и оглядывался по сторонам. В конце концов, не желая испытывать судьбу дальше, птица улетела вместе со своей добычей в более труднодоступное для наблюдателя место, оставив от трапезы только перья голубя и черепную коробку с клювом и выеденным мозгом: характерной особенностью трапез тетеревятника является то, что пернатый гурман полностью выедает мозг у своей жертвы, — рассказывают в заповеднике.

Появление этого крупного воздушного хищника свидетельствует о достаточных для него кормовых ресурсах и здоровье экосистемы, добавили там.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства