Страна и мир Медальон красноярского солдата нашли под Тверью и разыскивают его родственников

Медальон красноярского солдата нашли под Тверью и разыскивают его родственников

Найден медальон Михеева Алексея Григорьевича из Березовки

Раскопки велись под Тверью

Московский поисковый отряд «Русь» обнаружил останки красноармейца из Красноярского края, павшего во время наступательной операции «Марс» в 1942 году.

Как рассказал красноярский журналист и член русского географического общества Владислав Власов, медальон солдата был обнаружен в сентябре 2019 года в Бельском районе Тверской области. В годы Великой Отечественной войны там проходила Вторая Ржевско-Сычевская стратегическая наступательная операция, или операции «Марс».

В ходе исследования места сражения были обнаружены останки бойцов. Советские солдаты были одеты в зимнюю форму и валенки. Медальон одного из бойцов удалось прочесть, его владелец — Михеев Алексей Григорьевич, красноармеец, 1902 года рождения, уроженец деревни Березовка, Удерейского района, Красноярского края. Он был призван Таймырским ОВК Красноярского края Таймырского НО в Красную Армию в 1942 году рядовым. Причина выбытия из рядов Красной Армии — пропал без вести.

Супруга, на кого отправлялось уведомление о выбытии — Михеева Маланья Максимовна. Судя по записи в медальоне, проживала в Дудинке по адресу Интернациональная, 30, но уведомление было отправлено в Енисейск на Партизанскую, 1, куда она могла переехать. Сейчас поисковики и волонтеры пытаются найти родственников солдата.

«Говорят, что война не закончится, пока не будет найден и похоронен последний солдат. Большая просьба поделиться этой информацией. Возможно, с нашей помощью удастся разыскать родственников нашего земляка, бойца Красной Армии Алексея Григорьевича Михеева», — пишет Власов.

Медальон солдата

В Красноярске тоже действует поисковый отряд школьников — читайте наше интервью с основателем поискового движения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства