Страна и мир путеводитель На юбилее Енисейска выступит группа «Яхонт» и Олег Газманов

На юбилее Енисейска выступит группа «Яхонт» и Олег Газманов

Праздновать день рождения города будут два дня — 9 и 10 августа

В полдень 10 августа все храмы края будут звонить в колокола в честь юбилея города

В этом году Енисейск отмечает свой 400-летний юбилей, к которому долго готовились. Город находится в 348 километрах от Красноярска и был основан в 1619 году.

«Вплоть до второй половины XIX века здесь кипела торговля, велась масштабная добыча золота. Но к 1860-м золота не стало, в 1869-м в городе произошло 3 разрушительных пожара, а весной 1870 года Енисейск затопило из-за ледоходов на Енисее и Ангаре. Бедствия нанесли непоправимый ущерб экономике города. К концу XIX столетия через Красноярск провели Транссибирскую магистраль и Енисейск окончательно потерял свои позиции», — рассказывают историю бывшей столицы края на портале visitsiberia.info.

В 1970 году Енисейск внесён в список 116 городов-памятников России. Здесь живет около 18 000 человек. В эти два дня празднования там ждут большой поток туристов, забронировать гостиницу уже сейчас практически невозможно.

Празднования начнутся утром 9 числа в 10 утра. С Соборной площади будут организованы бесплатные 1,5-часовые экскурсии по знаковым местам. В это же время начнут работу местные музеи: «Музей Енисея», арт-проект «Оконницы», выставка археологических находок.

10 августа утром от Спасо-Преображенского монастыря до Богоявленского кафедрального собора пройдёт крестный ход, который продолжится церемонией освящения собора и торжественной литургией. По окончании службы, в полдень, все православные храмы Красноярского края одновременно будут звонить в колокола. Благовест повторится вечером в 16:15.


Центральным событием станет торжественный концерт на главной сцене, который начнется в 16:19 — в час, который напоминает о дате основания Енисейска. Точную программу можно найти на сайтах Культура24.рф и visitsiberia.info.

Также с 10:00 до 20:00 на Центральной площади будет работать ярмарка с сувенирами, медом, угощениями. Но покушать основательно можно будет на площадке «Енисейская кухня», которая расположится на Петровского, 13–19.

В 20:00 9 августа на главной сцене у реки Енисей выступит группа «Яхонт». Этом и завершится вечер. На следующий день концерт откроют коллективы Красноярского края, а 10 числа с 21:00 до 22:00 выступит Олег Газманов. По его завершению гостей и жителей города ждет световое шоу на Богоявленском кафедральном соборе, рассчитанное почти на час.

В 22:45 на набережной будет организована дискотека, а в 23:45 всех ждет фейерверк с баржи в акватории Енисея.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства