Все новости
Все новости

Комментарии к публикации «В квартире не больше 20 градусов»: на правобережье жители высотки замерзают в квартирах в тридцатиградусные морозы»

Вернуться к публикации
Все комментарии77
27 нояб 2022 в 13:34

общественник просто советует?
а зачем он тогда нужен такой?

27 нояб 2022 в 13:18

Может все таки посмотреть нормативы по температуре в квартире зимой? "Нормативная температура воздуха в жилых помещениях – не ниже +18°С (в угловых комнатах – +20°С)"

Гость
27 нояб 2022 в 12:54

20 градусов это нормально

Гость
27 нояб 2022 в 13:14

Норма не ниже 18°С

Красноярец
27 нояб 2022 в 17:20

Братьев Абалаковых, 2, в квартире 22,5 градусов, полы в ванной 21, стены в ванной - 23 градуса, потолок в ванной - 25 градусов....швейцарцы простите

27 нояб 2022 в 13:38

Кто корреспондент? Ну конечно - Денис Козлов!😂

Сидорушкин Сидорух П
27 нояб 2022 в 17:48

гараж, в овраге направо, в гараже - 23 градуса, в машине - 11, в ватнике + 15.
Полет нормальный!

Гочегар
27 нояб 2022 в 19:54

ТЭЦ-1, офис ведущего кочегара, + 29, пол офиса ведущего кочегара +27
Какие претензии?
Все на работу в СКГ!

интересно что российские власти скажут весной, когда Европа и Украина не загнётся без российского газа.

казалось бы а при чем тут газ, без которого загибается Европа

Trent
27 нояб 2022 в 12:58

Ничего страшного. Пусть Украину вспомнят

Наталья Александровна.
27 нояб 2022 в 20:26

До этих морозов, когда было минус 12-15 ° но как говорят, по ощущению минус 22°, в квартире было холодно. Позвонила в УК, мне диспетчер сказала, что "никакие задвижки мы не открываем, как сети подают так и всем идёт." Я настояла, чтобы пришли проверили. На след утро слесарь пришёл, немного добавил и стояки в квартире стали горячее, веселее стало жить. А через 2 дня морозы до минус 30, а по ощущением пишут минус 39-41 - в квартире опять холодрыга, и стояки опять не горячие. Но выходные! Терпим, одетые как на Северный полюс, в том числе и полуторагодовалый малыш. В прошлом году в квартире было тепло!

Гость
28 нояб 2022 в 09:52

Павлова, Щорса, Понерская правда, кутузова часть замерзаем!, это первый год за 15 лет, так!
Такой дубак, сгк снизило параметры или авария, что происходит? Звоните в ук, администрацию.

Гость
27 нояб 2022 в 15:44

при т наруж -15, темп батарей на входе не менее +60 должна быть...

Дарья Иванова
28 нояб 2022 в 00:34

Можно я к вам переду, а? ))) Мне очень комфортно при +20 градусах. У меня в спальне +25, перекрываю батарею, иначе плохо сплю и утром встаю разбитая.

27 нояб 2022 в 15:30

Швейцарцам, которые этой зимой будут поддерживать в домах температуру выше 19 градусов, нарушая тем самым правительственные директивы из-за нехватки газа, грозит штраф и тюремное заключение сроком до трех лет, подтвердил во вторник газете Blick пресс-секретарь департамента экономики....

Гость
27 нояб 2022 в 13:35

На бывшей украине намного холоднее в квартирах.

27 нояб 2022 в 23:42

Как угля закинул так и будет, хоть +27 хоть +18.

Антипропагандист
27 нояб 2022 в 12:52

Пусть телевизор посмотрят, там рассказывают , что Европа и Украина в частности замерзают и им сразу тепло станет

печально
27 нояб 2022 в 13:35

арбану пусть спасибо скажут, всем этим скандисам, чижам и прочей лабуде

а2р2
27 нояб 2022 в 16:21

считаете что батареи холодные - составляйте акт
требуйте перерасчёта
несколько раз - моральный ущерб требуйте

а2р2
27 нояб 2022 в 12:51

привыкайте

Галина
27 нояб 2022 в 16:41

Щерса 80 температура дома 17градусов. Детей увезли к родным. Какие увеличения за ЖКХ в декабре, уже надо что-то делать. А то совсем обнаглели.

Гость
27 нояб 2022 в 23:48

А что жаловаться то, вполне нормальная температура, не жарко, но и не холодно?!

Екатерина
28 нояб 2022 в 05:22

Мичурина 45 , тоже холодно 🥶 18-20 градусов на градуснике ((

Дед
28 нояб 2022 в 08:10

На Щорса в старой пятиэтажек 25 с выключенными батареями

Гость
28 нояб 2022 в 08:17

астраханская 12 18 градусов горячей воды не дождаться

Гость
28 нояб 2022 в 09:33

Ладо Кецховели, 91 в квартире холодно, жаловались, ничего не изменилось, в том году тепло было, нынче не знаем как будем зимовать. В спальне вообще дубак

ОВК
28 нояб 2022 в 09:33

Может всё-таки до конца будем пытаться разглядеть нормативы? В ваших же любимых Правилах предоставления ком. услуг, или же СанПиНа по условиям проживания, с которых все как попугаи тянут фразу про 18 градусов, сказано что это температура для районов с температурой наиболее холодной пятидневки - не ниже -31. Спойлер - в Красноярске -37. И для районов с более низкой температурой там уже говорится о +20 для отопления.
Но вообще нормы температуры в Правилах взяты из ГОСТа 30494 на параметры микроклимата в помещениях, в которых эти самые 18 и 20 - минимальные из ДОПУСТИМЫХ, в то время как СП 60 по ОВК говорит нам о том, что в зимний период в жилых помещениях принимаются к соблюдению минимальные из ОПТИМАЛЬНЫХ температур. А это уже +21 для холодных районов. СанПиН всегда фактически носит общий характер, СП и ГОСТы всегда его уже разъясняют и конкретизируют. Но нет, будем годами прогонять мантру про 18. Я уж молчу о том, что субъективное ощущение температуры в зависимости от температурного состояния поверхностей в комнате фантастически разнится. Даже никакие 21 по всем нормам не спасут вас от замерзания если дома ледяные полы.

Гость
28 нояб 2022 в 10:45

Мне написали в угловых 24 градуса ,во внутренних 20 а там почти все угловые.

Гость
28 нояб 2022 в 10:48

60 лет октября 108, отопление есть, а дома холодно, полы холодные, первый раз так

Гость
28 нояб 2022 в 12:57

М ичурина 55 всегда было хорошо а этой зимой холодно даже под ватным одеялом Дождемся весны?

Надежда
28 нояб 2022 в 18:26

Шевченко 7.температура в спальне, как показывает градусник+10.Нормально?? А управляющей просто фиолетово. Звоню каждый день, результат ноль. Завтра пойду наверное жить к ним.

Наталья
28 нояб 2022 в 23:09

Диктуйте адрес, буду ваш дом рассматривать для переезда

Гость
29 нояб 2022 в 00:06

Высотная 27 дома холодно, раньше такого не было.

Андрей
27 нояб 2022 в 17:09

Кутузова 88, 16 градусов.

27 нояб 2022 в 14:41

На краснодарской 9 тоже в квартире 19 градусов, полы в ванной 18, управляшка гонит на СГК , сгк на управляющую , они нормативы делят, а страдают люди!

27 нояб 2022 в 14:58

спортивная 190 будем писать в прокуратуры тоже не айс

Елена