Зима Переливы северного сияния в ночь на вторник сняли в небе над Норильском

Переливы северного сияния в ночь на вторник сняли в небе над Норильском

Северное сияние — частое, но очень волнующее явление для норильчан

Красивые переливы в небе заметили норильчане

Волнующие кадры северного сияния в небе над норильским районом Талнах снял местный житель Виталий Жаворонков. Он увидел его в ночь на сегодня, 12 января, — небо над городом переливалось изумрудным цветом, создавая причудливые узоры. Как рассказывают местные, видео было сделано в районе горы Отдельной — той самой, где на прошлой неделе произошел сход лавины, унесший жизни троих человек.

— Ого, как разгулялось! — комментируют местные жители.

— Националы верят, что это души умерших, и никогда не смотрят на сияние... семья прощается, — пишет норильчанка Ива.

Сезон наблюдений за северными сияниями в Норильске начинается с сентября. Жители отмечают, что им редко выпадает возможность увидеть северное сияние, так как большинство времени небо закрыто «плотной завесой туч». Лучше всего за ним можно наблюдать в окрестностях города.

В Норильске северное сияние не слишком частое, но все же привычное явление. Северным, или полярным сиянием называют свечение верхних слоев атмосферы планеты вследствие ее взаимодействия с заряженными частицами солнечного ветра. Весной и осенью оно наблюдается заметно чаще, чем зимой и летом. В зависимости от высоты и состава атмосферы сияние может быть разного цвета и формы. Пик приходится на периоды, ближайшие к весеннему и осеннему равноденствиям.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства