Зима Всё о коронавирусе обзор Вас там не ждут: какие ограничения ввели регионы России, куда все едут на Новый год

Вас там не ждут: какие ограничения ввели регионы России, куда все едут на Новый год

Читайте и еще раз подумайте, стоит ли куда-то ехать

Во многих городах России на Новый год можно просто погулять по улицам

ограничения в регионах, куда все ломанутся на праздники/туристические регионы

Поскольку большинство границ до сих пор закрыто, спрос на родные берега растет. В рейтинге популярных новогодних направлений внутри страны особых перемен нет. Россияне всё так же больше всего стремятся встретить праздник в Москве, Санкт-Петербурге, Сочи, Казани, Калининграде и Крыму. Но есть ли чем заняться в российских городах? Возможно, эти ваши праздники станут самыми спокойными.

  1. Москва
  2. Санкт-Петербург
  3. Калининград
  4. Краснодарский край
  5. Крым
  6. Казань
  7. Не забываем о безопасности
1

Москва

Последние несколько лет в Москве устраивали новогодний фестиваль «Путешествие в Рождество». Десятки торговых шале, тысячи мастер-классов, выступления творческих коллективов, ледовые представления подстегнули и без того высокий спрос на главный туристический город страны. В прошлом году фестиваль побил рекорд по продолжительности и посещаемости: к праздничным гуляньям с 13 декабря 2019 года по 12 января 2020-го присоединились больше 26 миллионов человек. В этом году от популярной традиции столичные власти отказались. Когда в городе, по официальным данным, больше 670 тысяч подхвативших коронавирус, ни о каких массовых мероприятиях речи идти не может. Ограничительные меры в Москве действуют до середины января 2021-го. Согласно указу Сергея Собянина, кроме отмены народных гуляний, будут закрыты детские досуговые учреждения.

— Новый год мы, скорее всего, будем встречать как семейный праздник — в малом домашнем кругу, — написал мэр Москвы в личном блоге. — Но в то же время промышленные предприятия, бизнес, магазины, сфера обслуживания продолжают свою работу. Благодаря принятым мерам пока удается избежать самого тяжелого весеннего сценария развития пандемии с тотальным закрытием всего и вся. Прошу вас по-прежнему быть максимально осторожными и не подвергать ненужному риску свое здоровье.

Хотя Сергей Собянин объявил, что сфера обслуживания будет работать, без ограничений не обошлось. Из-за пандемии отменили рождественские базары и фестивали, а рестораны и клубы не смогут принимать посетителей после 23:00. Новогодняя ночь для этого правила не стала исключением. В увеселительных заведениях запретили проводить развлекательные мероприятия, театрам, кинотеатрам и концертным площадкам разрешено заполнять только четверть зала. Приостановлены культурные, выставочные и просветительские мероприятия. А вот открытые катки продолжат работу.

2

Санкт-Петербург

В Петербурге заболевших в четыре раза меньше, чем в Москве, зато ограничения куда серьезнее. Вице-губернатор Санкт-Петербурга Евгений Елин в начале декабря вообще призвал туристов не приезжать в город на Новый год.

— Мы очень любим гостей, очень любим туристов, но, извините, не в этом году, — сказал Евгений Елин. — Поэтому мы, в общем-то, снижаем туристическую привлекательность города, мы говорим гостям: «Давайте мы побеспокоимся о вашем здоровье, о здоровье ваших детей и о здоровье жителей, не надо в этом году к нам приезжать».

Но что, собственно, вам делать в Петербурге, если вы уже купили билеты и не хотите прислушиваться к наставлениям Евгения Елина?

  • с 4 декабря в городе закрыты аквапарки и океанариумы;

  • с 30 декабря по 10 января не будут работать музеи и театры;

  • запрещены автобусные и пешеходные экскурсии;

  • рестораны и кафе с 25 по 29 декабря и с 4 января по 10 января не будут принимать гостей с 19:00 до 06:00;

  • с 30 декабря по 3 января работу предприятий общепита обещают полностью приостановить;

  • даже общественный транспорт в новогоднюю ночь не будет работать.

3

Калининград

В Ассоциации туроператоров России говорят, что на фоне московских и петербургских ограничений Калининград станет более привлекательным для туристов. Жестких запретов здесь нет. В Калининградской области, по официальной статистике, на данный момент выявлено чуть меньше 14 тысяч заболевших коронавирусом. В регионе сохраняется табу на банкеты и массовые мероприятия, работу детских комнат и фуд-кортов в торговых центрах. До этой недели кафе и рестораны Калининграда могли работать только до 21:00, но с 7 декабря им продлили разрешенное время до 23:00. А насчет Нового года местные власти вообще настроены позитивно и надеются, что ближе к каникулам удастся снять все ограничения.

Обновлено 15 декабря 2020 года: оперштаб Калининградской области все-таки решил ввести дополнительные ограничительные меры на новогодние праздники — с 28 декабря по 17 января. На это время закрываются все торговые центры и магазины, за исключением продовольственных, аптек и зоотоваров. Будет ограничена работа фитнес-центров, крытых спортивных объектов, кинотеатров, театров, музеев, домов культуры. Запрещена деятельность саун, бань, SPA-центров, парикмахерских, бьюти-студий, салонов красоты. Отменяются уличные ярмарки, массовые спортивные и уличные мероприятия. Продолжает действовать запрет на проведение корпоративов. Не исключено, что время работы общепита будет скорректировано, пока что рестораны и кафе закрывают двери в 23:00. Подробности читайте по ссылке.

4

Краснодарский край

Сочи прекрасно подойдет для любителей прогулок по зимним пляжам. Учитывая эпидемиологическую ситуацию, здесь поставили лавочки, качели и беседки, а пляжное оборудование регулярно обрабатывают. Но если вы соберетесь в Краснодарский край за культурно-массовыми мероприятиями, вас ждет разочарование: на новогодние каникулы их отменили по всему региону. Кафе и ресторанам предписали работать до полуночи, а их посетителям — соблюдать дистанцию и масочный режим. 24 тысячи заболевших все-таки не шутки.

5

Крым

На весь Крым с начала пандемии нет и двадцати тысяч заболевших, но для местных властей это совсем не повод расслабляться. На городских и сельских площадях с 20 декабря по 15 января собираются отменить все массовые мероприятия. Не будет праздников в Домах культуры и театрах, в спорткомплексах и ТРЦ. В новогодние каникулы перестанут работать все без исключения развлекательные центры. Ночные клубы, кальянные, концертные залы, караоке и дискотеки закроют свои двери с 22:00 до 08:00. Рестораны и кафе будут работать только навынос и доставлять заказы. Театрам, кинотеатрам и циркам работать в праздничные дни разрешили, но только при заполнении максимум трети залов. Ограничения введут и для музейных экскурсий — не больше десяти человек в группе.

Но в Крыму есть и другие проблемы, кроме коронавируса. С 2019 года здесь наблюдается маловодье. Из-за него воду в отелях дают по часам. Временные графики подачи ввели в Симферополе, Ялте и еще 39 населенных пунктах. Евпатория осталась без горячего водоснабжения, а в Алуште, Белогорске и некоторых поселках по ночам снижают давление в трубах. Но руководство региона уверяет, что всё же у многих отелей республики есть резервные мощности, достаточные, чтобы обеспечить бесперебойную подачу воды.

6

Казань

Один из немногих регионов, где совершенно точно можно будет встретить Новый год в ресторане, — Татарстан. Но есть одно условие: работать заведения общепита в ночь на 1 января будут только до 03:00. В остальное время барам, кафе и ресторанам разрешено работать лишь до полуночи. А вот для музеев и других учреждений культуры в регионе, где выявлено примерно 11,5 тысяч заболевших, дополнительных ограничений на новогодние каникулы нет.

7

Не забываем о безопасности

Российские власти призывают провести Новый год в кругу близких и не выбираться в те регионы и страны, где уровень заболеваемости COVID-19 находится на очень высоком уровне. Но если жажда путешествий и приключений в вас сильнее заботы о собственном здоровье, соблюдайте хотя бы элементарные меры безопасности. Носите маски в общественных местах и соблюдайте социальную дистанцию. Тогда шансов провести первые дни 2021 года на больничной койке будет значительно меньше.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства