Зима Ищут лучшей жизни: на юг края заглянули редкие птички, похожие на воробьёв

Ищут лучшей жизни: на юг края заглянули редкие птички, похожие на воробьёв

В «Шушенском бору» засняли овсянку Годлевского

Маленькие птички — овсянки Годлевского — весят 19–30 граммов 

Маленьких птичек, весом не больше 19–30 граммов, заснял фотограф на территории национального парка «Шушенский бор» на юге Красноярского края.

Они привлекли внимание сотрудницы Элинор Пэйт в районе Перовского лесничества. Овсянка Годлевского — редкая для этих мест птица, так как обитает в основном в гористой местности.

— В летописи природы национального парка, которая ведется с 1998 года, также нет зарегистрированных фактов встреч с этой птицей в равнинном кластере. В Западном Саяне овсянки Годлевского населяют крутые открытые сухие склоны с остепненной растительностью, редкими деревьями и кустарниками, с выходами скал или грудами камней. Из-за труднодоступности их мест обитания и недостаточной изученности их биологии орнитологами прежде эти птицы были внесены в Красную книгу Российской Федерации, однако в последние годы вид был оттуда вынесен, — рассказывают в национальном парке.

Появление птицы здесь объясняют сезонной миграцией. Зимой этот вид овсянок кочует, останавливаясь по дороге подкрепиться. Они питаются семенами растений и кустарников.

Ранее птиц на территории парка не замечали 

Мы рассказывали, как в заповеднике встретили бобра. Официально этих животных в тех местах не водится. А также засняли американскую норку во время зимней охоты у воды.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства