Все новости
Все новости

Специалисты рассказали, как выбрать гирлянды, чтобы избежать пожаров в праздники

Стоит обращать внимание на длину провода, материал и лампы

С 16 декабря на улицах города начинают работать новогодние базары, где можно купить и елки, и гирлянды

Поделиться

Специалисты Роспотребнадзора решили подготовить красноярцев к праздникам основательно. До этого они рассказывали, как правильно выбрать новогоднее дерево в дом, а также сладкий подарок для малышей

В этот раз эксперты сосредоточились на правильном выборе гирлянд для дома или улицы. Во-первых, они советуют обращать внимание на длину провода. По стандартам, она должна быть в три раза длиннее высоты ели, а на каждый метр дерева должно приходиться не менее трех сотен лампочек. 

— Впрочем, подобные «требования» весьма условны. Обратите также внимание на длину провода для подключения к сети. Он должен быть не менее полутора метров для дома и десяти — для улицы, — рассказывают в Роспотренадзоре. 

Так же важен материал, из которого сделана гирлянда. Стоит обращать внимание на шнуры из силикона и каучука — они защищены от влажности. Это важно особенно для проводов, которые используют на улице. 

— Обязательно уточняйте наличие в комплекте с гирляндой специального устройства, контроллера, который служит для управления режимами работы украшения. Именно с помощью него регулируется скорость мигания, включение эффекта «бегущих огоньков» или «тающих сосулек». Без контроллера украшение теряет существенную часть своего очарования, — добавляют в ведомстве. — Лампочки в гирлянде должны работать все до одной (в целях безопасности при эксплуатации изделия перед его размещением на елке еще раз проверьте исправность всех лампочек).

При покупке будет нелишним спросить у продавца сертификат на товар, узнать о гарантийном сроке, информацию о характеристиках ламп. 

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter