
Ужас наводят не сами самокаты, а безответственные водители за «рулем»
Красноярцы закидали мэра жалобами на самокаты. Сезон начался только на прошлой неделе.
Свои жалобы горожане оставляют в чате Сергея Верещагина в «Телеграме». Так, один из пользователей с ником Карамболь пишет, что СИМы, по его словам, «заняли все места в городе».
«Самокаты заняли все места в городе. На остановках и лежа, и стоя. Самое печальное, что пешеходам они очень мешают, но никому до этого дела нет. До ноября мучаемся и ничего с ними сделать нельзя будет, с этим шеринговым бизнесом? О людях, которые от них испытывают неудобства, думать будут или все блага только самокатам и их владельцам», — пишет автор и прикрепляет фото.

Припаркованы так себе
Другой пользователь с ником The Dude указал на страх, который возникает у пешеходов, когда на самокатах передвигаются «малолетки».
«По ПДД велосипедист должен ехать по дороге в крайней правой полосе. Почему чувырло на электропеде должен ехать по тротуару? Почему какой-то торопыга вместо того, чтобы выйти из дома на 20 минут раньше, подвергает меня опасности? Почему он будет нестись и меньше платить, а пожилые люди никогда больше не восстановятся? Хотите по правилам? Ну проверьте прокатные самокаты на мощность фактическую, они все окажутся категорийными, а ездят на них малолетки, кто это должен контролировать», — пишет он.
Среди вариантов борьбы с ними высказываются совсем крайние меры.
«Думаю, надо выходить на всегородской субботник и все самокаты в мусоровоз», — пишет пользователь с ником Любовь Анатльевна Гончарова.
Сезон электросамокатов в Красноярске открыли 25 марта — тогда «оттаяли» устройства Whoosh. Почти одновременно — и впервые в Красноярске — свои самокаты на улицы выставил «Яндекс». Также в городе работает кикшеринговая компания «МТС Юрент».
31 марта в ГАИ сообщили о первом ДТП, участниками которого стали 10-летний водитель и пассажир прокатного самоката и городской автобус. Одного ребенка с травмами доставили в больницу, другой убежал.
При этом сами кикшеринги ограничивают пользование своими устройствами для детей. Помимо этого, регулирование существует и на законодательном уровне. Так, в 2025 году, в числе прочего, в Красноярском крае обязали прокатчиков наносить разметку в местах парковки самокатах, а также ограничивать скорость их передвижения до 5-20 км/ч в определенных зонах.
Помимо арендных самокатов, с приходом тепла в городе также передвигаются красноярцы со своими средствами индивидуальной мобильности. Работники службы доставки на «электромопедах» ездят по тротуарам круглогодично.
Не во всех случаях сами самокатчики могут перемещаться по городу спокойно. В прошлом году корреспондент NGS24.RU проехал на СИМ от Мясокомбината до «Планеты» и показал, на каких участках водителей ждет наибольшая опасность.
Что делать с самокатами?
Больше новостей и даже без интернета — в нашем канале в MAX.







