
Уже установили 437 свай глубиной до 19 метров
На площади Революции в Красноярске начали разрабатывать грунт монтажного котлована и строить его распорную систему, сообщили в компании «Моспроект-3». По периметру уже смонтировали 473 железобетонных свай глубиной до 19 метров.
После установки распорной системы и заливки основания подрядчики соберут щиты «Анастасия» и «Ирина», которые начнут проходку в сторону ж/д-вокзала. А комплексы «Соломея» и «Екатерина» начнут рыть тоннели до станции у мэрии.

Скоро появится котлован
В начале марта площадку под котлован начали готовить на будущей станции «Улица Копылова». Он будет самым глубоким — до 60 метров.
На первом этапе строительства метротрама в Красноярске планируют построить линию в 11 километров. На ней расположатся шесть остановочных пунктов: «Высотная», «Улица Копылова», «Вокзальная», «Площадь Революции», «Улица Карла Маркса» и «Улица Шахтеров». Достроить линию хотят к 2026 году.
На первый этап из федерального бюджета краю предоставили инфраструктурный бюджетный кредит в 89,2 миллиарда рублей. Генеральный подрядчик — близкое к мэрии Москвы АО «Моспроект-3», субподрядчик — «Бамтоннельстрой».
В начале августа 2024-го в Красноярске перекрыли участки на улице Карла Маркса и сделали проспект Мира односторонним для строительства метро. В сентябре–октябре два комплекса, «Екатерина» и «Соломея», начали рыть параллельные тоннели от будущей станции на улице Шахтеров в сторону центра. Затем для работ огородили площади Революции и Вокзальную, где планируются открыть станции.
Больше новостей — в нашем телеграм-канале »NGS24.RU — Новости Красноярска» и в группе во «ВКонтакте» «НГС.НОВОСТИ Красноярск». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.