перейти к публикации
54 комментария к публикации

Красноярская мэрия объяснила, почему в городе не будет велополос

7 февраля 2025, 06:29
Гость
Гость
9 февраля 2025, 10:36
Красноярск - это точно не для пешеходов , даже по одному микрорайону сложно пройти . А чтоб прогуляться , нужно куда-то доехать
Anonymus

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

8 февраля 2025, 21:28
Ага, помешает им сужение полос. До перекрытия части центральных дорог под знаками запрета парковки/стоянки столько "маломобильных граждан" стояло (да и сейчас стоит, да и не только в центра), перекрывая правые ряды, так никому до них дела не было. Дома в центре строят с меньшим количеством парковочных мест, чем квартир (что, в общем то, аукнется) А тут, видите ли, помешает им велодорожка. Сперва оперативно начните эвакуацию ВСЕХ тех, кто припаркован неправильно (только встал не по правилам - моментальная эвакуация), а потом уже вещайте басни, что велодорожки помешают автомобилистам.
Гость
9 февраля 2025, 02:31
Ты в сказке живёшь?? Реальность она другая, сужение полос очень помешает, да и велосипедисты будут гибнуть, под колёсами нормальных пацанов))
Гость
8 февраля 2025, 19:45
В Красноярске для пешеходов то не очень зон для прогулок. Сплошные заборы, шлагбаумы, гаражи, кругом грязь, промки и т п. Застройка от балды, никакого генплана и в помине нет. Короче - Детройт на минималках. Конечно есть зоны ухоженные, но трафик между ними - квест!
Гость
8 февраля 2025, 18:26
А кто такой Фролов? В чем он эксперт? Постоянно несет какую-то чушь. Насколько я знаю у него нет транспортного образования.
Гость
8 февраля 2025, 18:04
Дорог то нет для машин!!! Какие тут педисты могут быть???
Гость
8 февраля 2025, 13:08
Какие велодорожки? Тут 6 месяцев зима и 3 месяца межсезонье. Это каким дб нужно быть, чтобы писать подобную ересь про велодорожки
Гость
7 февраля 2025, 23:08
А как конкретно можно из Железнодорожного района на велосипеде до края Татышева доехать? Ни на Калинина, на на Копылова, на на Свободном вело инфраструктуры нет (или есть, как вы в статье говорите, где она конкретно?) если вы о набережной Качи - то это уже Центральный, а там да, у нас все велодорожки в Центральном и в парковых зонах
Гость
9 февраля 2025, 00:17
Кого это волнует вообще?
Гость
7 февраля 2025, 21:16
Масса
Гость
7 февраля 2025, 19:18
Холодно, однако...
Гость
7 февраля 2025, 14:26
Дороги узкие, разбитые. Жк лепят как ульи. Давайте запретим все авто, оставим общественный и служебный транспорт, такси тоже запретим и сделаем по 2 велодорожки в разных направлениях.
Гость
7 февраля 2025, 13:32
Да прекрасно можно сделать велодорожки вдоль рек ,через острова.Больше построить велопешеходных мостов. Тоже нашли проблему.
Гость
7 февраля 2025, 13:13
Если велосипед-транспортное средство, то пусть получают номера и платят транспортный налог. На него пусть и строятся велодорожки.
Гость
7 февраля 2025, 14:15
Очень умно)). Транспортный налог платится с зарегистрированных транспортных средств, а велосипед - средство передвижения нерегистрируемое, т.е. не моторизированное, а мускульное. Разницу чувствуете? Если нет, почитайте налоговый кодекс , статью об объектах налогооболжения.
Гость
7 февраля 2025, 20:02
Гость
7 февраля 2025, 14:15
Очень умно)). Транспортный налог платится с зарегистрированных транспортных средств, а велосипед - средство передвижения нерегистрируемое, т.е. не моторизированное, а мускульное. Разницу чувствуете? Если нет, почитайте налоговый кодекс , статью об объектах налогооболжения.
И? За чей счёт тогда вбухивать кучу денег на дорожки которые будут эксплуатироваться по 6 месяцев в году парой сотен человек?
Гость
7 февраля 2025, 13:04
Это не местный,а приезжий из БССР быдло-менталитет.Переходишь он едет прямо на тебя и скорость прибавляет,сбивает детей на зебре,не пропускает на выезде и на в"езде.Пусть гаишники озвучат сколько нарушителей из понаехов.
Гость
7 февраля 2025, 11:15
Чтобы пересадить людей на велосипед, их надо выгнать из автомобиля. Выгнать из тёплого салона на улицу, где -20 и плохо чистят дороги ото льда. Нет, спасибо.
Гость
7 февраля 2025, 10:46
Ну по выделенным полосам для автобусов пусть катаются. Свежий воздух, здоровее будут.
Гость
8 февраля 2025, 13:11
Надеюсь их меньше сразу будет, больше в морге
Гость
7 февраля 2025, 10:45
Москва видимо ориентирована на велосипедистов больше чем Красноярск 🤣🤣🤣
Гость
7 февраля 2025, 10:44
Во всех городах мира место и финансирование для велодорожек как-то находят, но на родине слонов, как всегда, любят изобретать велосипед заново. При наличии адекватной велоинфраструктуры многие люди пересядут на велосипеды, дороги и общественный транспорт разгрузится. Лично я с удовольствием бы пересел на велосипед, но в современном Красноярске это просто небезопасно.
Side

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

7 февраля 2025, 11:19
К примеру, как ты устроишь велодорожку на улице Мира или на Коммунальном? За счет тротуара или проезжей части?
Гость
7 февраля 2025, 21:21
7 февраля 2025, 11:19
К примеру, как ты устроишь велодорожку на улице Мира или на Коммунальном? За счет тротуара или проезжей части?
На улице Мира - за счёт тротуаров (места до стен домов достаточно). На Коммунальном - как крайний вариант - за счёт проезжей части, но лучше вдоль реки отдельные велодорожки, веломосты, как замечательно предложили ниже: https://ngs24.ru/text/transport/2025/02/07/75063995/comments/?commentId=103990501 Так же и для Мира и узких улиц можно мосты построить, как второэтажный уровень для велосипедистов и СИМ. И да, зимой они тоже ездят, как некоторые сомневаются. Тёплая экипировка, кайф, спорт и езда без пробок вместо авто.
Side

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

8 февраля 2025, 09:00
Гость
7 февраля 2025, 21:21
На улице Мира - за счёт тротуаров (места до стен домов достаточно). На Коммунальном - как крайний вариант - за счёт проезжей части, но лучше вдоль реки отдельные велодорожки, веломосты, как замечательно предложили ниже: https://ngs24.ru/text/transport/2025/02/07/75063995/comments/?commentId=103990501 Так же и для Мира и узких улиц можно мосты построить, как второэтажный уровень для велосипедистов и СИМ. И да, зимой они тоже ездят, как некоторые сомневаются. Тёплая экипировка, кайф, спорт и езда без пробок вместо авто.
Ну а как по мне, так на Мира тротуары сужать нельзя, если только ты не хочешь пешеходов выстраивать в колонну по одному и только в одном направлении. Идея второго надземного уровня мне нравится, но не в центре (тротуары будут сильно затенены) и на данный момент она нереализуема. На Коммунальном, в его нынешних пределах, тоже ничего сокращать нельзя. О практической реализации велодорожек на мостках за его границами ничего сказать не могу, не инженер.
Гость
7 февраля 2025, 10:15
До велодорожек и пешеходных тратуаров нормальных нам как до Луны пешком. В СССР пешеходная доступность была во много раз лучше
Гость
7 февраля 2025, 22:58
Ага, потому что транспортной доступности не было. Помню автобусы где людей набивалось столько что давление внутри было как в центре солнца
Гость
7 февраля 2025, 10:08
У велосипеда нет главной дороги. Он должен перекрёстки переходить по переходу. Участник статьи сам правила не знает как и большенство на велосипеде.
Гость
7 февраля 2025, 10:35
ПДД прочитай, умник.
Гость
7 февраля 2025, 08:29
Почему то в Нидерландах проблему с велосипедными дорожками решили. Просто подвинули автомобилистов, и никто и не вякнул. В Германии тоже. Но у России как всегда особый путь.
Гость
7 февраля 2025, 09:37
Так у них там в Европах и цифра 87% немыслима! Дикари там у них!
Side

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

7 февраля 2025, 11:10
Так и есть. У нас люди привыкли к меньшему количеству разных ограничений и не воспринимают их как часть свободы, а европейцы (исторические) воспитаны именно в таком духе. К примеру, ты можешь представить реакцию на полный запрет парковки автомобилей у жилых многоэтажек или на центральных улицах?
Гость
7 февраля 2025, 13:46
В Нидерландах и Германии нет зимы и велосипедисты ездят круглый год. В Красноярске делать велополосы чтобы они большую часть года занимали дорогу смысла нет.
Гость
7 февраля 2025, 08:10
статья обо всем и ни о чем конкретики совсем нет А надо думать как краевые власти заставить обустроить Торгашинский хребет и превратить его в крупнейший велопарк в РФ вот конкретика ,поставить канатную дорогу на Торгашинский ,оживить бобслейную трассу ,оборудовать новые горнолыжные трассы,поставить бугельные подьемники для внетрассовго катания, обустроить смотровые площадки.
Гость
7 февраля 2025, 08:24
Ага, держи карман шире.
Гость
7 февраля 2025, 08:02
самокатчиков надо изгнать из города они велосипедистам мешают))
Гость
7 февраля 2025, 07:52
У нас на велосипеде можно кататься в редкие дни в году, то снег, то дождь, то грязь. Не в нашем климате делать отдельные полосы. Вон на острове можно регулярно кататься
Гость
7 февраля 2025, 10:34
А курьеры на чем круглый год катаются?
Гость
7 февраля 2025, 19:23
Гость
7 февраля 2025, 10:34
А курьеры на чем круглый год катаются?
Это работа такая, небезопасная, некомфортная, нездоровая, но оплачиваемая... не от жиру, от безнадёги... Кому-то лень попу от дивана или стула оторвать...
Гость
8 февраля 2025, 00:29
Гость
7 февраля 2025, 10:34
А курьеры на чем круглый год катаются?
Редко у кого возникнет желание кататься как курьер например осенью в грязь и дождь.
Гость
7 февраля 2025, 07:22
Велосипедистов как и самокатчиков еадо гнать в специально отведенные зоны.
Гость
7 февраля 2025, 08:38
Какие еще зоны? Это средство передвижения, тебе же написали, как правильно ездить и ходить. И ездить имеют право везде, где можно передвигаться. Просто с головой и с уважением друг к другу.
Гость
7 февраля 2025, 09:47
Гость
7 февраля 2025, 08:38
Какие еще зоны? Это средство передвижения, тебе же написали, как правильно ездить и ходить. И ездить имеют право везде, где можно передвигаться. Просто с головой и с уважением друг к другу.
Так это же особенности местного быдло-менталитета. Он же автокорыто в кредит взял, и все вокруг ему теперь обязаны. Хочет - на газоне запаркуется, хочет - на детской игровой площадке...
Гость
8 февраля 2025, 13:13
В загоны их гнать надо, как скот
Гость