Дороги и транспорт Пешеходы, приготовьтесь: с потеплением в Красноярске появились первые самокаты и их станет еще больше

Пешеходы, приготовьтесь: с потеплением в Красноярске появились первые самокаты и их станет еще больше

Пока только одна компания заявила, что увеличит количество самокатов

Пока горожане не могут воспользоваться услугами проката

На улицах Красноярска после зимовки появились первые электросамокаты. Пока горожане замечают только аппараты федеральной кикшеринговой компании Whoosh. Самокатов Busy-Fly, тульских «Берисамокат» и красноярских прокатчиков Ecoplus на дорогах пока не видно.

Несмотря на большое количество СИМ (средств индивидуальной мобильности) в разных частях города, арендовать их пока не получится. В приложении устройства не отображаются, а сами самокаты выключены. Как журналистам NGS24.RU рассказали в пресс-службе Whoosh, количество электросамокатов в городе в этом сезоне станет больше на 1000. Будут ли увеличивать количество СИМ другие компании, пока неизвестно. А вот ездить вдвоем на одном самокате больше не получится — система научилась определять такие нарушения.

— В прошлом сезоне в Красноярске было 2600 самокатов Whoosh, в этом году будет около 3800 самокатов. В 2023 году мы тестировали систему определения поездок вдвоем. На данный момент точность определения нарушений — около 85%, — подчеркнул Денис Балакирев.

На каждом самокате есть номер

С 1 марта 2023 года в силу вступили новые правила дорожного движения, связанные с электросамокатами. В текст ПДД официально внесли понятие СИМ (средство индивидуальной мобильности). К ним относятся электросамокаты, электроскейтборды, гироскутеры, сигвеи, моноколеса и тому подобное. Водительские права для них не нужны, но автоинспекторы могут отправить вас на медосвидетельствование при подозрении на опьянение.

СИМ могут ездить по тротуарам и пешеходным зонам, если их вес не больше 35 килограммов и рядом нет велодорожек. Если есть велодорожки или полоса для велосипедов, то следует двигаться по ним. По обочине можно ехать, если нет ни тротуара, ни велополосы. На автомагистрали выезжать запрещено.

В пешеходных зонах у СИМ нет приоритета. Так что если на тротуаре полно людей, то водитель электросамоката должен сбросить скорость до пешеходной. А при пересечении проезжей части по «зебре» необходимо спешиваться. Наконец, СИМ могут ездить со скоростью не больше 25 километров в час.


В 2022 году самокаты компании Whoosh дольше всех продержались на красноярском рынке кикшеринга — с конца марта до начала ноября. Еще в октябре на зимовку уехали таких два городских гиганта, как EcoPlus и BusyFly.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE3
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY2
Печаль
SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства