Дороги и транспорт Мэрия обещает сдать развязку на Северном шоссе в 2024 году. «Сибиряк» строил ее за миллиард и не достроил

Мэрия обещает сдать развязку на Северном шоссе в 2024 году. «Сибиряк» строил ее за миллиард и не достроил

Подрядчик получил большую часть денег, теперь с ним ведут претензионную работу

Перезд должны были сдать еще в конце ноября 2023 года

Администрация Красноярска обещает сдать развязку на Северном шоссе в 2024 году, однако точные сроки окончания строительства и ввода объекта в эксплуатацию по-прежнему неизвестны.

Развязку строила компания Владимира Егорова «Сибиряк», объект должны были сдать еще 30 ноября 2023 года. Этого не произошло, поэтому в декабре 2023 года мэрия расторгла контракт с компанией. По заявлению властей, подрядчик сорвал сроки и не закончил строительство. Сейчас в отношении «Сибиряка» ведется претензионная работа.

По данным сайта госзакупок, контракт на строительство переезда разыграли весной 2022 года и заключили на миллиард рублей, из которых «Сибиряк» уже получил 810 миллионов, тогда как сами работы выполнены всего на 638 миллионов, следует из документов.

— Объект в высокой степени готовности, тем не менее, есть технические недоделки, которые не позволяют надлежащим образом ввести объект в эксплуатацию, — пояснили нам в департаменте градостроительства.

Там не смогли назвать точные сроки завершения работ. Сейчас проезд закрыт. В мэрии говорят, что специалисты оценивают возможность запуска дорожного движения по переезду.

В конце декабря 2023 года управление капитального строительства Красноярска расторгло два госконтракта с другой фирмой семьи Егоровых — ООО «КДСК». Причина та же — проваленные сроки. Подрядчик работал на двух масштабных объектах — делал ливневку в Студгородке и развязку на Чкалова.

ООО «КДСК» создана в 2011 году. Сегодня руководитель и учредитель фирмы — Антон Егоров, сын известного застройщика Владимира Егорова, создателя холдинга «Сибиряк» и экс-депутата горсовета. Сам Егоров-старший сейчас проходит по уголовному делу — его подозревают в мошенничестве.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства