перейти к публикации
53 комментария к публикации

Красноярские эксперты запретили стройку метро в центре города

18 октября 2023, 13:34
То есть сначала проект, выделены деньги, начаты работы - а потом госэкспертиза? А не изначально?
Всё норм. Без проекта невозможно определить где проводить исторические экспертизы, а где не нужно. У проектирования много этапов, можете почитать если интересно
Гость
18 октября 2023, 15:45
Что непонятного, сначала делается проект, потом проект должен пройти госэкспертизу, потом выдаётся разрешение на строительство. В случае строительства нашего метро проект делается на каждую станцию отдельно и на каждый перегон
23 октября 2023, 11:56
В данном случае пошли другим путём. Начали строить параллельно с изысканиями, проект похоже будет к концу стройки, а экспертизу будут проходить после торжественного пуска.
18 октября 2023, 13:17
кто то ещё сомневался?
Гость
18 октября 2023, 16:42
В чем? Дадут археологам пару недель артефакты расковырять, и дальше построят
Гость
19 октября 2023, 02:11
Гость
19 октября 2023, 02:11
В чем? Дадут археологам пару недель артефакты расковырять, и дальше построят
Дальше ещё что-то случится, например деньги закончатся😄
Гость
21 октября 2023, 01:49
Абсолютно нет. Удивлена, что стройку приостановили. На культурное наследие даано всем капиталюгам положить
Гость
18 октября 2023, 13:29
Исторический артефакт это наш метрополитен.
Гость
18 октября 2023, 19:28
Будет лет через 200. Если достроят
18 октября 2023, 23:49
Это бред. Когда друзья УССа получают земельный участки под строительство даже не кто не проверяют что там было. просто капают и всё. Ну может штраф для вида пару тысяч и всё. НИКОЛАЕВКУ СОБРАЛИСЬ СНОСИТ НЕ КТО РАСКОПКИ НЕ ЗАКАЗЫВАЛ.
Гость
18 октября 2023, 13:03
Ну молодцы, новый митволь все стырит, что выделили , а гос экспертиза запретит стройку, все кино закончилось , выходим😂🙈
18 октября 2023, 14:50
Всё правильно сказал специалист в статье: земляные работы при строительстве вообще всегда должны включать экспертизу археологов (это по закону так), а в любом старом городе практически всегда совмещаются со спасательными археологическими раскопками на месте стройки. Это нормальный и предусмотренный этап при строительстве, хотя в некоторых случаях откладывает сроки на отдельных участках - строить в это время можно на других участках, если проект большой по площади.
Гость
18 октября 2023, 17:13
Какие умнички! Уже приготовили отмазку: медная царская двушка и иркутский "независимый эксперт". Всё, можно не торопиться, будут строить ещё лет тридцать.
Гость
18 октября 2023, 13:26
Забудьте про метро, про цирк, аквапарк, это для людей, а мы будем Новосибирск посещать, чтобы на клоунов посмотреть, на метро прокатиться, и в аквапарке повеселиться!😂😂😂👍
Гость
18 октября 2023, 15:02
Гость, ещё и криматорий не для жителей г. Какаяка.
18 октября 2023, 21:01
Клоунов и тут хватает. Не обязательно что бы на них посмотреть ехать в Новосибирск.
Гость
18 октября 2023, 13:29
Любой современный мегаполис в мире стоит на каких-нибудь костях , строй материалах и т.д и только в Красноярске это проблема для развития города. Даже в Москве это не проблема.
Гость
18 октября 2023, 13:31
Гость, В воровстве проблема.🤗🤗🤗
Гость
18 октября 2023, 13:56
Я тоже про Москву сразу подумала : городу почти 900 лет, там столько истории под землёй, но станции метро ежегодно открываются.
Гость
18 октября 2023, 14:58
в Москве метро не копают, а под землей строют
Гость
18 октября 2023, 13:18
Ай молодса! многоходовочка
Гость
18 октября 2023, 15:08
Разыграли как по нотам
Гость
19 октября 2023, 07:33
На месте станций метро надо для начала поставить флагштоки, позвать Усса, он речь толкнет 🙂
19 октября 2023, 09:07
И крест рядом с флагштоком
Гость
18 октября 2023, 13:41
эпик фэйл
Гость
18 октября 2023, 15:42
За медную ржавую монету в 2 копейки, мы готовы еще лет 10 в пробках постоять на радость археологам.
Гость
18 октября 2023, 15:58
Похоже , что Красноярск весь стоИт на артефактах. Взять тот же бкз , стоит на древнем кладбище и тд
Гость
18 октября 2023, 16:38
ну начинаааается
Гость
18 октября 2023, 13:29
Красноярск не увидет метро, как своих ушей.😂😂😂😜😜🙈
Гость
18 октября 2023, 16:44
Попробуй прочитать статью, а не только заголовок
19 октября 2023, 09:02
Так метро никто и не собирается строить. Строят скоростной трамвай с заходом в тоннели нескольких станций
Гость
18 октября 2023, 14:14
Интересно как формируется ценность археологическая и насколько эта ценность выше понесенных уже затрат. То есть как археологическая ценность выраженная в догадках и гепотизах реальную ценность в будущем, в чем будет заключаться эта ценность, как будет измеряться и когда наступит это будущее и нужнг понимать - насколько эта ценность перекрывает (или нет) понесенные уже на сегодняшний день затраты на метро в указанном районе вместетс возможными затратами на обход этой локации? А новая локация - ведь очевидны высокие риски того, что оам снова окажутсч артефакты. Потом цель постройки метро - улучшение экологических параметров для живущих сегодня и в будущем здесь людей - здоровье этих людей разве не ценность? Этот фактор тоже нужно сопоставить с ценностью артефактов. И если говорить о культурно исторической ценности артефактов и видя что происходит в культуре сегодня - помогут ли артефакты, окажут ли позитивное влияние на культурное развитие сегодняшних и будущих поколений?
Пусть археологи копают. Вдруг найдут чашу святого грааля?
Гость
18 октября 2023, 18:13
Пусть археологи копают. Вдруг найдут чашу святого грааля?
Ночную вазу дубенского или ермака найдут, с содержимым....
Гость
18 октября 2023, 18:47
Ночную вазу дубенского или ермака найдут, с содержимым....
Не, не найдут, они под ёлками гадили)
Гость
18 октября 2023, 15:14
При СССР на Затоне в 70-х, когда снесли бараки перед строительством "Дома грампластинок", в котловане и вокруг, мы "пацанами", тоже находили много артефактов ( на стройки тогда вход был свободный, бери чё хочу - цемент, алебастр, электроды и др.), всяких костей было достаточно, каких то безделушек, черепушек, и вишенкой на торте была большая монета, величиной с рубль (советский), с двуглавым орлом, 188 _какого то (не помню) года. Никаких археологов точно не было.
Гость
18 октября 2023, 15:19
Отправьте археологов вокруг часовни копаться, они там до скончания века закроются
Гость
18 октября 2023, 15:19
Пержаков не мог ошибиться? Может лучше позвать "британских учёных" , они ведь откапАли египетские пирамиды и докажут, что Красноярску лет 1500 как минимум. Интересно куда девают найденные "артефакты"? (склад, помойка?)
Гость
18 октября 2023, 16:10
А нельзя тех что слева в шурф сто слева..? Шоб не мешали
Гость
18 октября 2023, 16:30
Пустили бы наземное метро, делов то. Или электричку по набережной, всё равно она убогая.
Гость
18 октября 2023, 20:25
Монетка 1814. А археологический слой под пудом земли? Что здесь такое произошло, что всё не очень далёкое так заныкано?
Гость
19 октября 2023, 04:05
артефакты 18 и 19 века нашей эры - сильно сказано, автор, пишите ещё.
Гость
19 октября 2023, 07:02
Просмотрел комментарии. Даже не подозревал что в Красноярске столько специалистов метростроителей (бывшие профессионалы вирусологи, полководцы, экономисты, руководители государств,....), реально таксисты или дворники 😁 За жизнь свою, возможно, дерева не посадившие. Но хаять, ругать работу других людей, работающих, строящих дома, мосты,... метро (в данном случае), они первые. Хорошо что к вашему мнению не прислушиваться. Удачи и добра всем творящим, строителям, рабочим,...
Гость
19 октября 2023, 07:39
я на своём огороде на базаихе после дождя нахожу старые монеты.у меня тоже орхеологичес...раскопки надо проводить?и что там в земле.
Гость
19 октября 2023, 07:42
не надо было строить метро.надо новые технологии применять как в Японии ,дешевле рентабельнее .нет мозгов у чиновников.как сказал когда-то президент Казахстана.
Гость
19 октября 2023, 10:01
Битое стекла от стеклянных бутылок, фрагменты разбитой посуды, тонкие (не кованные) гвозди... это археологические находки 18-19 века? Вы издеваетесь? Может монеты СССР тоже считать объектом археологического наследия?
Гость
19 октября 2023, 11:18
30 лет строили и еще 30 лет будут
Гость
19 октября 2023, 17:18
А люди совсем другое говорят , проблема в больших грунтовых водах . За что купил за то продал .
19 октября 2023, 21:10
А я вот на даче за Маганском нашёл толстый гвоздь!!!! Кованный!!!! На горе!!!!! Но археологов вызывать не стал, мне без них спокойнее!!! 😄😄😄
Гость