Дороги и транспорт В Красноярском крае с начала года отметили снижение ДТП

В Красноярском крае с начала года отметили снижение ДТП

А транспортный риск такси вдвое меньше общероссийского

С 2022 года в Яндекс Такси действуют новые алгоритмы для усиления мер безопасности

За первый квартал 2023 года, по данным Госавтоинспекции, в России произошло более 24 тысяч дорожно-транспортных происшествий.

По данным картограммы на сайте Госавтоинспекции, за первый квартал 2023 года количество ДТП снизилось в Свердловской области, Красноярском крае и Республике Башкортостан. При этом в целом по стране более 99,99% поездок на такси проходят без происшествий — это уже информация от Яндекс Такси.

Сервис опубликовал политику безопасности в поездках и предоставил статистику. По ее данным, в 2022-м доля поездок, в которых произошли аварии с пострадавшими, снизилась на 11% год к году. От числа всех поездок в Яндекс Такси это 0,00066%, или примерно одно ДТП на миллион километров пути.

Транспортный риск сервиса, то есть показатель аварийности в расчете на количество автомобилей, на протяжении трех лет остается минимум вдвое ниже общероссийского.

— С 2022 года действуют новые алгоритмы для усиления мер безопасности. В момент заказа система анализирует сложность маршрута, историю аварийности на конкретном участке и подбирает наиболее опытного водителя из находящихся рядом. Если во время выполнения заказа автомобиль резко остановится без видимых причин или отклонится от маршрута, алгоритм фиксирует такие аномалии. Сотрудники поддержки сервиса получают сигнал и сразу связываются с участниками поездки, чтобы убедиться в безопасности, — рассказали в пресс-службе Яндекс Такси.

Кроме этого, сервис проверяет документы водителя и состояние автомобилей, ведет мониторинг скорости и манеры вождения и развивает отдельную службу разбора экстренных и критичных обращений.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства