Дороги и транспорт У «Красгорпарка» забрали права на обслуживание платных парковок. Теперь они станут бесплатными на месяц

У «Красгорпарка» забрали права на обслуживание платных парковок. Теперь они станут бесплатными на месяц

«Красгорпарк» отвечал за восемь платных парковок на территории города

«Красгорпарк» отвечал за восемь платных парковок на территории города

Платные парковки в Красноярске станут бесплатными на месяц. Об этом заявили в городской администрации. Ранее мы рассказывали, что красноярцы жалуются на шум от уличных гонщиков, которые собираются на площади Революции.

Согласно решению Арбитражного суда и постановлением УФАС, «Красгорпарк», который ранее обслуживал все платные парковки в историческом центре, не имеет на это права. Сейчас идет процедура передачи парковок в УДиБ, у которого есть разрешение на обслуживание. На это время, ориентировочно на месяц, они станут бесплатными.

Дело о платных парковках, как выясняется, тянется еще с 2021 года. Мэрия и «Красгорпарк», ведающий основными общественными пространствами в городе, заключили в том году договор о платных парковках. В УФАС посчитали, что они таким образом нарушили закон об автономных учреждениях. В законе говорится, что автономное учреждение (в этом случае — «Красгорпарк») должно быть создано для специальных целей, и работа парковок сюда не относится. 2 февраля 2023 года кассационный суд решил, что «Красгорпарк» не может одновременно отвечать за общественные пространства, организовывать массовые мероприятия и при этом быть оператором платных парковок.

«Красгорпарк» отвечал за восемь платных парковок на территории города: на площади Революции, около ДК «Комбаиностроителей», две площадки на верхнем ярусе Театральной площади, на площади Мира и в Парке имени 400-летия Красноярска, возле Речного вокзала.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства