NGS24
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Красноярске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -3

1 м/c,

сев.

740мм 88%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Город Платные парковки в Красноярске признали незаконными? Не совсем, хотя пара нарушений нашлась

Платные парковки в Красноярске признали незаконными? Не совсем, хотя пара нарушений нашлась

Как оказалось, антимонопольщики и мэрия спорят о парковках уже два года

Платными парковки начали делать еще при мэре Эдхаме Акбулатове, но тот проект оказался совсем провальным. Казалось, вторая попытка будет удачнее, но нашелся нюанс

Суд запретил муниципальному «Красгорпарку» быть оператором платных парковок в Красноярске. Решение об этом вынес кассационный суд в феврале 2023 года. В УФАС добиваются, чтобы платные парковки в городе признали незаконными.

Дело о платных парковках, как выясняется, тянется еще с 2021 года. Мэрия и «Красгорпарк», ведающий основными общественными пространствами в городе, заключили в том году договор о платных парковках. В УФАС посчитали, что они таким образом нарушили закон об автономных учреждениях. В законе говорится, что автономное учреждение (в этом случае — «Красгорпарк») должно быть создано для специальных целей, и работа парковок сюда не относится.

Также в УФАС решили, что раз город не провел конкурс на оператора стоянок, то нарушил и закон о конкуренции. Антимонопольщики вынесли предупреждение мэрии и потребовали устранить нарушение. В том числе они настаивали, что «Красгорпарк» не может быть оператором платных парковок по адресам на Перенсона, 2, площади Мира, на набережной в районе виадука на Дубровинского, 45а, в районе парка имени 400-летия Красноярска (парковка у сквера Сурикова тогда еще не была платной).

В ведомстве полагают, что всё это «повлекло необоснованное размещение учреждением стоянок для транспортных средств на земельных участках».

В администрации города не согласились с этим решением УФАС и в октябре 2021 года обратились в арбитражный суд. Далее начались длинные судебные тяжбы, где суды различных инстанций вставали то на сторону мэрии, то на сторону УФАС.

2 февраля 2023 года кассационный суд решил, что «Красгорпарк» не может одновременно отвечать за общественные пространства, организовывать массовые мероприятия и при этом быть оператором платных парковок. Мэрия по решению суда должна исключить из сферы деятельности учреждения работу парковок.

В мэрии Красноярска NGS24.RU перенаправили в «Красгорпарк». Там корреспонденту сказали, что планируют обжаловать решения апелляционной и кассационной инстанций в Верховном суде.

Платные парковки продолжат работу, добавили в учреждении.

В самом УФАС еще рассматривают дело о платных парковках и решения о признании их незаконными еще нет, добавили в «Красгорпарке». В антимонопольной службе NGS24.RU подтвердили это. Дело рассмотрят 21 февраля.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства