перейти к новости

Власти опубликовали планировку будущего метро в Красноярске

10 ноября 2022, 12:45
Поделитесь своим мнением
Комментарии
89
10 ноября 2022, 14:23
Не чего не расписано только одни слова, слова, слова. Это мы уже слышали. Необходимость метрополитена в Красноярске была осознана ещё в 1960-е годы. В генеральный план города линии метро были внесены уже в начале 1970-х годов. В 1983 году на заседании Политбюро ЦК КПСС было принято решение о строительстве метрополитена в Красноярске. В 1984 году институт Гипрокоммунтранс разработал комплексную транспортную схему города, и институту Харьковметропроект было дано задание сделать технико-экономическое обоснование красноярского метрополитена. Тогда же была начата разработка технико-экономического обоснования, его утверждение в Госплане СССР, организация строительной базы в Красноярске и т. д. Инженерно-технические изыскания провёл красноярский трест «КрасТИСИЗ». В 1989 году технико-экономическое обоснование первой линии метрополитена в городе Красноярске институтом «Харьковметропроект» было выполнено. На первой линии предполагалось строительство двенадцати станций: «Октябрьской» (на Высотной улице), «Копыловской», «Вокзальной», «Площади Революции», «Улицы Вейнбаума», «имени Ленина» (на Стрелке), «Аэровокзальной», «Центральной», «Кольцевой» (у Дворца Труда), «Улицы Быковского» (у ДК КрАЗа), «Металлургов» (у КрАЗа), «Коркинской». В 1993 году главным инициатором строительства метрополитена выступил губернатор Красноярского края В. М. Зубов[5]. Было пройдено и где метро?
Гость
10 ноября 2022, 14:52
Ну то есть за 30 лет совка только ТЭО разродили, и даже никакоей проектной документации не написали?
Гость
10 ноября 2022, 15:14
Гость
10 ноября 2022, 14:52
Ну то есть за 30 лет совка только ТЭО разродили, и даже никакоей проектной документации не написали?
Ты Несовковому 30 Лет!! басни про падишаха и осла рассказывают!!!
10 ноября 2022, 16:09
Гость
10 ноября 2022, 14:52
Ну то есть за 30 лет совка только ТЭО разродили, и даже никакоей проектной документации не написали?
В советское время было из документальный всё готово. Не было комплекса для проходки тоннеля лишнего.
10 ноября 2022, 15:17
Какие влажные мечты.) Да не будет метро, ни через 10, ни через 20 лет, бабло в очередной раз попилят и через года-два три опять всё заглохнет, и будут снова выпрашивать деньги, чтобы уже имеющиеся туннели в более менее живом состоянии поддерживать.
10 ноября 2022, 13:00
А вообще нафиг правый берег.Все про него благополучно забыли.Конечно и на левом не построит ,ибо это все влажные мечты в данной ситуации.Но в данный момент на этом проекте попилят немало денег ..
10 ноября 2022, 13:33
….., Денег говорите попилят... Это если они будут. Нашей стране предстоят очень непростые времена. Они ещё по" настоящему и не начинались"
Гость
10 ноября 2022, 15:16
10 ноября 2022, 13:33
….., Денег говорите попилят... Это если они будут. Нашей стране предстоят очень непростые времена. Они ещё по" настоящему и не начинались"
правник2, в непростые времена "пилить" ещё легче.
10 ноября 2022, 14:03
больше смахивает на очередное воровство! если мне надо унести большой груз я нанимаю 1 грузчика и он таскае целый день,если найму 5 грузчиков они это сделают за час. работа 5 грузчиков за час будует дешевле чем 1 за день! ..такая же аналогия и с этим метро...найми больше народу и метро будет через 2 года или китайцы пусть копают! * трамвай через коммунальный это тоже смешно ТК у вас без трамвая на нем постоянные пробки!
Гость
10 ноября 2022, 15:12
Про Падишаха и осла Сказка!! Бу гага)
Гость
10 ноября 2022, 15:25
"Китайцы пусть копают". Китайца уже платить надо, прошли времена, когда "за чашку риса" работали.
Гость
9 декабря 2022, 18:19
Вообще то трамвай по этому маршруту ходил и раньше от предмостной до Тетра оперы и балета ))) ничего нового, в 90 -ые рельсы разобрали )))
Гость
10 ноября 2022, 18:02
А самое популярное направление движения горожан - с одного берега на другой, кто будет разгружать этим метротрамом?! Пробки в основном из-за этого и образуются... Но нет, метротрам нужен же для галочки чиновникам, а не для разгрузки города от пробок! Уууу нехорошие люди
10 ноября 2022, 13:01
Ани правый берег за людей несчетают.
10 ноября 2022, 13:07
на правый берегу метро(электричка и трамвай) давным-давно существует....но вы им не пользуетесь
Гость
10 ноября 2022, 13:14
да пусть сначала на левом хоть что-то построят
10 ноября 2022, 13:19
10 ноября 2022, 13:07
на правый берегу метро(электричка и трамвай) давным-давно существует....но вы им не пользуетесь
Только электричка должна ходить каждые 10-15 минут и к остановкам хорошо бы согласовать стыковые автобусные маршруты.
10 ноября 2022, 13:24
А что сдерживает строительство 2 и 3 го этапов одновременно с первым? И я не вижу увязывания всех элементов транспортной инфраструктуры в единую сеть. Посмотрите как в Москве увязали МЦД метро и автобусную сеть!
Гость
10 ноября 2022, 15:19
Мдя, удерживает разница в финансах, бюджет Москвы примерно 2,7 трлн. руб., Красноярска 36-40 млрд., почувствуйте разницу.
10 ноября 2022, 16:02
Гость
10 ноября 2022, 15:19
Мдя, удерживает разница в финансах, бюджет Москвы примерно 2,7 трлн. руб., Красноярска 36-40 млрд., почувствуйте разницу.
Так и размах не тот!
Гость
10 ноября 2022, 13:10
Мне 35 лет,метро я не увижу уже.....
Гость
10 ноября 2022, 13:16
Как раз выйдешь на пенсию и будешь цклыми днями кататься.
10 ноября 2022, 13:18
Сгоняй на правый берег или на жд вокзал, прокатись на трамвае или электричке....пока ноги передвигаются, ведь УЖЕ 35 лет на пенсии сидишь😂
10 ноября 2022, 13:31
Гость
10 ноября 2022, 13:16
Как раз выйдешь на пенсию и будешь цклыми днями кататься.
Хех, до 80 лет у нас мало кто доживает. К моменту ввода третьей очереди такой возраст пенсионный будет. Так что, думайте сами
Гость
10 ноября 2022, 17:22
Песня есть такая у Евдокимова...Фантазер....
Гость
10 ноября 2022, 18:02
А в Элиту кто ездить будет? Губернатор с депутатами? У них что личные авто отбирают? 🤣🤣🤣
Гость
10 ноября 2022, 13:03
Помнится мне, теперь уже в далеком 2008 году, мы должны были начать бороздить "подземелье" на метро..., а воз и ныне там...
Гость
10 ноября 2022, 12:54
Про Водники, Черёмушки, Борисевича, про Глинки опять благополучно забыли, там люди не живут(или на оборот..)
10 ноября 2022, 13:16
Про трамвай и электричку, которые уже 70 лет существуют, не хочешь вспомнить??!
Гость
10 ноября 2022, 15:15
10 ноября 2022, 13:16
Про трамвай и электричку, которые уже 70 лет существуют, не хочешь вспомнить??!
263873651, элекричка-трамвай это как раз энергетики, первомайский!! или у нас О/П Водники есть? Умник(ца)
10 ноября 2022, 15:27
Гость
10 ноября 2022, 15:15
263873651, элекричка-трамвай это как раз энергетики, первомайский!! или у нас О/П Водники есть? Умник(ца)
Ой, бяда, бросайте всё и все на "О/П Водники", достроить трамвай до "О/П Водники" ....целых 0,5 км
Гость
10 ноября 2022, 14:41
в 2053 году компьютер рассчитал конец нашей цивилизации. а в красноярске в это время построят метро, все 5 станций. жаль не поездим. может до нас скорее московское метро доберется.
Гость
10 ноября 2022, 15:41
Напоминает Нью Васюки, международный аэропорт уже есть, только самолётов нет до Рио-де-Жанейро , речной вокзал хоть и 1954 года, есть, кораблики за 8 млрд. заказаны (куда плавать то будут?), осталось подземный трамвай запустить и перенести столицу в Красноярск.
Гость
10 ноября 2022, 15:58
Первый этап строительства до 10 лет...все, занавес.
Гость
10 ноября 2022, 13:07
Ну вот теперь все понятно. То что обещали пару лет назад, что к 24-му году заработает первая ветка, теперь растянулось на десятилетия... В принципе все ясно и понятно, что с этой властью никакого метро у нас не будет, наверное как и свободы. При должном финансировании, эту ветку реально можно закончить за 2 года, но поскольку у нас все деньги идут на ... сами знаете куда, а потом пойдут сами знаете на что, то можно не ждать
Гость
10 ноября 2022, 13:41
Это говорит лишь об одном, никакого метро или метротрама не будет.
Гость
10 ноября 2022, 13:18
Зачем строить дороги, лучше метро 3 лет и надеятся что оно поможет
10 ноября 2022, 13:43
какую дорогу тебе ещё не построили, сообщи свой маршрут на ближайшие 3 года...........чтобы проектировщики сориентировались😂
10 ноября 2022, 14:01
10 ноября 2022, 13:43
какую дорогу тебе ещё не построили, сообщи свой маршрут на ближайшие 3 года...........чтобы проектировщики сориентировались😂
263873651, Цифровой, а ты поведай какие тебе дороги построили? Как встающая с колен построила тысячи безопасных аатотрасс, где люди не бьются в лобовых авариях Ой на примере родного города, как коммунальный мост отремонтирован Вещай пропаганда
10 ноября 2022, 14:25
10 ноября 2022, 14:01
263873651, Цифровой, а ты поведай какие тебе дороги построили? Как встающая с колен построила тысячи безопасных аатотрасс, где люди не бьются в лобовых авариях Ой на примере родного города, как коммунальный мост отремонтирован Вещай пропаганда
купи, наконец-то Слуховой аппарат и Очки, а то Ничего не видишь и Никого не слышишь....только сам с собой(kruiser), кУлькулируешь....
Гость
10 ноября 2022, 13:37
Делаем ставки, к 25 году засыпят опять песком
10 ноября 2022, 13:44
там у себя, в крыжополе, делай ставки, дадут свет на час или на 15 мин😎
Гость
10 ноября 2022, 14:03
10 ноября 2022, 13:44
там у себя, в крыжополе, делай ставки, дадут свет на час или на 15 мин😎
Херсон чей?
Гость
10 ноября 2022, 15:55
Гость
10 ноября 2022, 14:03
Херсон чей?
Наш!
Гость
10 ноября 2022, 12:58
Это просто фантастическая фантастика!!!
Гость
10 ноября 2022, 13:24
Темку спасть надо! Лес срочно весь продать на корню и еще чего нибудь, пока есть возможность... Какое метро?! Лет через цать рывочек будет вооот тогда заживееем...
10 ноября 2022, 15:17
СКОЛЬКО УЖЕ МОЖНО? О😎тъема денег у государства
Гость
10 ноября 2022, 13:06
Точно, для полного счастья осталось только трамвай по Коммунальному пустить. ..
Гость
10 ноября 2022, 13:31
По Октябрьскому планируют пустить и дальше связать с Солнечным. Все есть в планах.
Гость
10 ноября 2022, 13:48
продлить линию метро от Высотной до поселка Элита - похоже хотят застроить все поле от мясокомбината до элиты, не зря там дорогу расширяют
Гость
10 ноября 2022, 14:23
Умеючи тянут время неужто непонятно?))) стройку метро наложат на реновацию старого жилья в месте строительства)) двойные сливки снимут.Учитесь студенты))
Гость
10 ноября 2022, 15:00
Кароч надо думать как куда уезжать из родного города, работы тут уже точно нормальной не будет -город промпредприятий только на заводах, география не распологает к путешествиям, из счастия только чёрное небо, да и народишко примитивный и некультурный
Гость
10 ноября 2022, 15:28
Фантазеры
Гость
10 ноября 2022, 17:46
Значит, в юго западном направлении будет метро и не будет дымящих ТЭЦ, а правобережью метро не положено, а положена лишняя нагрузка на ТЭЦ, которые отапливают весь Октябрьский район. Это что за геноцид правобережных жителей?
Гость
10 ноября 2022, 18:36
через 10 лет
Гость
10 ноября 2022, 18:55
Почему трамвай называют метро? Не по скорости не по пассажировместимости тип вай не может тягаться с вагонами метро.
Гость
10 ноября 2022, 19:58
Надземное строительство, более дешевое и в строительстве и в эксплуатации, ведь не все знают, что подземные объекты надо вентилировать и откачивать воду и следить, чтоб не обвалилось
10 ноября 2022, 20:41
Через десять лет вы не увидите ни губернатора, ни мэра, а вновь пришедшие будут сваливать на прежнюю власть. Ничего нового, ворье!
Гость
10 ноября 2022, 21:20
Короче, бабки можно будет пилить аж 20 лет,
Гость
10 ноября 2022, 22:00
В Челябинске такая же история с недостроенным метро. Хотят запустить там метротрамвай и попилить бюджет не хило. Там 2 губернатора уже в бегах за такие миллиардные проекты. Один дольщиков кинул, другой на саммите Брикс рубанул денег, который не состоялся в итоге.
Гость
11 ноября 2022, 02:17
Запустите хотя бы то метро, которое построили. Сколько можно издеваться над людьми? Метро в Красноярске и Казани начали строить по одному проекту в 1985 году. В Казани метро запустили в 1995 году, а у нас в Омске и Челябинске воз и ныне там. В Москве сдают ежегодно 10-18 новых станций за наш счёт.
Гость
11 ноября 2022, 09:11
Очередное пелилова
Гость
11 ноября 2022, 09:49
И еще про планы на межгалактический шахматный турнир забыли написать, с космохабом. 😞
Гость
11 ноября 2022, 23:34
Длинна подземной ветки МЕТРОТРАМА всего 11,5 км., глубиной 10 - 12 метров! А МЕТРО 2,6 км уже прорыто, глубиной 60 метров, его зароют! И стволы шахт уже готовы но законсервированы, засыпаны! То есть 25% сделано, но всё зароют! Почему настоящее МЕТРО не бурят? А впихивают совсем новый вид транспорта МЕТРОТРАМ! Может лучше МОНОРЕЛЬС, тогда сделать! Там хоть вид из окна хороший!
Гость
18 ноября 2022, 10:24
Предлагаю на третьем этапе продлить линию до аэропорта. Вот так и появится у нас первый в мире аэротрам.
Гость
23 ноября 2022, 17:12
С коммунального моста при его капитальном ремонте в 70 х годах специально убрали трамвайную ветку, чтобы не разрушался мост. И на тебе снова трамвай, но уже вторым этапом и то через 10-20 лет. А где скоростные трамваи по Мичуринскому мосту и от Перенсона до жд вокзала? Бред сивой кобылы и очередной распил бабок. Мы это уже проходили все губернаторы края, все без исключения на метрофантазиях хорошо нагрели руки.
Гость
23 ноября 2022, 20:01
вначале мы строили метро с помощью мощного импортного проходческого комплекса, он позволял строить нормальное метро, глубокое, без вскрытия улиц. А теперь нет такого инструментария, и видимо, не будет. Отсюда и все схемы псевдометро
Гость
23 ноября 2022, 20:04
наш проходческий комплекс лег костьми на Сочи - 2014.
Гость
27 декабря 2022, 01:21
Как цирк реставрируется так и метро построят )
Гость
10 ноября 2022, 13:10
Нормальное метро стало бы хоть каким-то бомбоубежищем, в том уродливом проекте, который будет, вообще смысла нет. По Высотной стоят такие старые дома, только неумные люди могут надеяться, что проблем с домами не будет даже после их проверки, мы все знаем, что никакой гарантии нет на то, что старые дома выстоят
Гость
10 ноября 2022, 13:34
Сейчас по проекту глубина залегания максимум 12 метров, для примера в Питере 40 и более, у нас поначалу тоже глубоко рыть планировалось, но все переиначили, так что да, если под старыми хрущовками, срок использования которых 50 лет (а им уже гораздо больше) поезда будут ездить - мало не покажется, и чувствоваться будет и разрушаться того и гляди начнут. Ну в этом случае реновация нашим властям в руки)) Китайцы кстати предлагали на старой (30 м и глубже) глубине все дорыть, причем за 2-3 года без всяких наземных станций, но видимо по цене не сошлись. Они у себя в городах метро по 50 км и более в год копают, сразу по две ветки, так что реальные сроки называли, а у нас в Красноярске 15 км на малой глубине собираются 10 лет осваивать, просто счастье какое-то!)
Гость
10 ноября 2022, 15:33
Гость, ты от кого в бомбоубежище прятаться собрался? Если что, по нам только континентальной могут шмякнуть, от них нет убежищ, только бункер.
Гость
11 ноября 2022, 23:30
Гость
10 ноября 2022, 13:34
Сейчас по проекту глубина залегания максимум 12 метров, для примера в Питере 40 и более, у нас поначалу тоже глубоко рыть планировалось, но все переиначили, так что да, если под старыми хрущовками, срок использования которых 50 лет (а им уже гораздо больше) поезда будут ездить - мало не покажется, и чувствоваться будет и разрушаться того и гляди начнут. Ну в этом случае реновация нашим властям в руки)) Китайцы кстати предлагали на старой (30 м и глубже) глубине все дорыть, причем за 2-3 года без всяких наземных станций, но видимо по цене не сошлись. Они у себя в городах метро по 50 км и более в год копают, сразу по две ветки, так что реальные сроки называли, а у нас в Красноярске 15 км на малой глубине собираются 10 лет осваивать, просто счастье какое-то!)
Длинна подземной ветки МЕТРОТРАМА всего 11,5 км., глубиной 10 - 12 метров! А МЕТРО 2,6 км уже прорыто, глубиной 60 метров, его зароют! И стволы шахт уже готовы но законсервированы, засыпаны! То есть 25% сделано но всё зароют! Почему настоящее МЕТРО не бурят? А впихивают совсем новый вид транспорта МЕТРОТРАМ! Может лучше МОНОРЕЛЬС, тогда сделать!
Гость
10 ноября 2022, 15:19
А от Шахтёров метро, что через светофоры поедет до Ястынской? В чём смысл тогда?
Гость
10 ноября 2022, 16:47
Лес, трамвай на водороде будет и летать с гиперскоростью! Кстати а где летающие такси за 125 руб?!
Гость
10 ноября 2022, 13:02
ЕЩЕ 30 ЛЕТ ))))
10 ноября 2022, 13:01
ахаха
Гость
10 ноября 2022, 13:16
Особенно впечатлил 2 =й этап это же какая глыбища неподъёмная!
Гость
10 ноября 2022, 15:23
Я в 1995 г. приехал строить метро, вот посей день строю!😂😂😂🤦‍♂️