Дороги и транспорт Прокуратура требует решить вопрос с пробками в Красноярске. В мэрии ответили, что делают всё возможное

Прокуратура требует решить вопрос с пробками в Красноярске. В мэрии ответили, что делают всё возможное

Прокуроры требуют больше многоуровневых развязок

Ремонт моста через Качу по улице Перенсона

Последнее время город почти каждый вечер стоит в пробках. Жалобы на это, похоже, дошли и до прокуратуры. Сегодня ведомство заявило, что это вина администрации города.

— Ежедневно на дорогах города фиксируются пробки в 5–9 баллов, системы видеонаблюдения и управления светофорами имеют недостатки, однако администрация Красноярска не приняла должных мер к снижению заторовых ситуаций и оптимизации потока машин, — говорят в прокуратуре.

Там считают, что городу необходимо больше кольцевых пересечений и светофоров, кое-где нужно расширить дороги, строить многоуровневые транспортные развязки. Также причиной пробок назвали ремонт улиц, который в некоторых случаях идет с нарушением сроков.

Прокуратура внесла в администрацию представление и направила конкретные предложения для оптимизации дорожного движения. Руководители МКУ «УКС» и МКУ «УДИБ», отвечающие за дорожные вопросы, предостережены о недопустимости срыва сроков по муниципальным контрактам.

Между тем в мэрии нам ответили, что работают в рамках имеющегося финансирования. Проще говоря, сколько есть денег на дороги, столько и делают новых развязок и расширений улиц.

Что касается затягивания ремонтов, то по основным объектам сроки еще не вышли — это улицы Волжская, Маерчака, Абытаевская и Красной Армии. Если же работы и выбиваются из графика, то по объективным причинам: лето выдалось более дождливое, чем обычно. А на Маерчака в процессе ремонта и вовсе нашли неучтенные инженерные сети, которые пришлось перекладывать.

Что касается мостов через Качу, то там действительно пришлось отодвинуть сроки готовности. Когда с мостов сняли все покрытия, то на одном из них рухнула часть старых балок. После этого специалисты дополнительно обследовали все балки и решили, что их надо менять. В контрактах это прописано не было, поэтому сроки сдвинулись.

В любом случае все конкретные предложения прокуратуры в мэрии обещали рассмотреть и проработать.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства