Дороги и транспорт Улицу Маерчака расширят до четырех полос. Половину деревьев уберут

Улицу Маерчака расширят до четырех полос. Половину деревьев уберут

Но вторую половину удастся сохранить

Улицу, связывающую Центральный, Железнодорожный и Октябрьский районы, будут ремонтировать до октября

На улице Маерчака 10 июня начался второй этап капитального ремонта дороги. Отремонтируют около 800 метров дороги от здания финансово-экономического колледжа до улицы Профсоюзов.

Во время работ участок улицы расширят до 15 метров и сделают четырехполосным. Проезжую часть, по словам представителей департамента горхозяйства, максимально «распрямят».

— Сейчас на Маерчака где-то две полосы [в одном направлении], где-то одна, а потом опять две. Безусловно, из-за этого на дороге образуется горлышко, где возникают пробки, — говорит руководитель департамента Алексей Фоминых. — Локально где-то участки улицы расширятся на четыре метра, где-то — на два, исходя из геометрии проезжей части.

Половину деревьев на улице удастся сохранить, обещают в мэрии

Например, на четной стороне Маерчака проезжая часть расширится примерно на метр, на нечетной, наоборот, газон станет шире на метр. Между проезжей частью и пешеходной дорожкой сделают технический тротуар.

Также на улице обустроят около 600 метров ливневой канализации. Часть электролиний перенесут, появятся новые остановочные комплексы с точками подключения к вайфаю и с информационными табло с расписанием автобусов и троллейбусов (такой павильон уже стоит тут на остановке «Баланс»).

Сперва в проекте капремонта планировалось убрать около 100 деревьев, однако в мэрии говорят, что в результате половину из них удастся сохранить. Часть их них пересадят в сквер на Маерчака, 8, часть на время отправят на сохранение в управление зеленого строительства, чтобы высадить в другом месте, часть оставят. 20 деревьев, по данным мэрии, оказались совсем сухими, еще около 30 не выжили бы при пересадке.

Участок Маерчака будет постепенно перекрывать

В качестве компенсации после ремонта здесь планируют высадить 77 новых деревьев, а также живую изгородь длиной 500 погонных метров.

На время капремонта улицу Маерчака будут перекрывать. С графиком перекрытий определятся позже. Как объясняют в департаменте горхозяйства, перекрытия на Маерчака увяжут с другими ограничениями движения на центральных улицах, чтобы у водителей были возможности объезда.

Тротуар на четной стороне станет уже, но современным и благоустроенным, заверяют в администрации

Второй этап капремонта улицы Маерчака должен закончиться к октябрю 2022 года. Муниципальный контракт заключен с компанией ПК «ДСУ» — по данным сайта госзакупок, сумма составила 196,8 миллиона рублей. Компания — один из основных подрядчиков мэрии, за всё время она подписала более 200 контрактов с городом на сумму 5,8 миллиарда рублей.

Первый этап ремонта — от проспекта Свободного до здания колледжа — проходил осенью 2021 года. На него потратили 40,5 миллиона рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства