Дороги и транспорт Жителям Мотыгино пришлось ночевать на берегу Ангары из-за отмены «хивусов»

Жителям Мотыгино пришлось ночевать на берегу Ангары из-за отмены «хивусов»

Читатели NGS24.RU говорят о повторении прошлогодней ситуации с изоляцией района перед Новым годом

Несмотря на морозы, лед на Ангаре еще не встал для создания переправы

Краевое управление дорог сообщило о временной приостановке работы переправ через Ангару, Енисей и реку Кова. Дорожники это связывают с низкими температурами, которые не позволяют работать катерам на воздушной подушке или паромам. Ледовые переправы на этих дорогах еще не сделаны.

— Из-за низкой температуры (-44) в Кежемском районе на переправе Ново-Болтурино — Новая Недокура через реку Кова не работает катер СВП. Также временно не работает катер СВП в Мотыгинском районе на переправе Мотыгино — Широкий Лог через Ангару. В Казачинском районе на переправе Момотово — Широково через Енисей временно не работает паром, — сообщают в краевом управлении дорог.

Читатель NGS24.RU Артем из Мотыгинского района рассказал, что на этой неделе жителям пришлось ночевать на берегу Ангары, потому что катер отменили из-за сильных морозов. Люди рискуют жизнью, добираясь окольными путями.

— Паром мог ходить спокойно до прошлой недели, зачем сняли? Опять формируется ЧС на правом берегу Ангары в Мотыгинском районе. Дорог нет, как и переправ. Привели бы в порядок дорогу от Брянки до Партизанска, люди там ездят и убивают технику, застревают, рискуют замерзнуть, застряв на убитой дороге. Я понимаю, что дорога не официальная, но и официальных нет сейчас. Через Каменку нет переправы, люди снова рискуют и едут неофициально.

СВП ходят как попало, сегодня люди остались ночевать на берегу Ангары, так как СВП отказался перевозить. Продукты снова дорожают, люди перед НГ не могут приобрести продукты на праздничный стол, приобрести, чтобы прокормиться, — рассказал наш читатель.

Мы сделали запрос в Крудор о ситуации с переправой через Ангару. Год назад там же возникла аналогичная ситуация. Люди жаловались на нехватку лекарств и топлива. Зимник там открыли только к концу января.

Обновлено в 11:30: Управление дорог предоставило комментарий:

В последнее время к нам поступают вопросы по обустройству ледовых переправ в Мотыгинском районе. Также ходят слухи о том, что переправ не будет. Многие переживают за сбросы воды с Богучанской ГЭС.

Спешим успокоить — ледовые переправы мы строить будем. Но сроки их строительства и запуска зависят от множества факторов. Устройство ледовой переправы выполняется после завершения ледостава и с наступлением устойчивых морозов. Пока мы ждем подходящих погодных условий и ледостава. Сильные морозы, позволяющие начать работу по созданию переправ, наступили в Мотыгинском районе сравнительно недавно. Лед еще не встал и его кромка еще далеко — на 38–40 км выше села Ворогово.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства