Дороги и транспорт 40% водителей Красноярского края признались, что садились за руль пьяными

40% водителей Красноярского края признались, что садились за руль пьяными

7% из них практикуют такое вождение постоянно

В опросе приняли участие 13,5 тысячи человек со всей страны

Результаты опроса опубликовал портал «Дром.ру». Они попросили пользователей ответить анонимно на несколько вопросов, статистика оказалась неутешительная — 40% красноярцев водили машину нетрезвыми. Примерно так же распределяется ситуация в среднем по России. Остальные 60% никогда не ездили на машине после застолья.

Опрос проводился с 30 октября по 8 ноября этого года, в нем приняли участие 13,5 тысячи человек из 82 регионов страны.

Опрос показал, что каждый третий житель Красноярского края (28%), садился за руль, выпив спиртного. Но это было давно. Еще 7% периодически практикуют такое вождение, а 5% делали это «один-два раза за последние годы».

Статистика ГИБДД по Красноярску и Дивногорску выглядит более впечатляюще. По данным с начала 2021 года, на дорогах задержаны 3823 водителя в нетрезвом состоянии. Почти 560 из них, рассказали нам в автоинспекции, грозит уголовное наказание — они сели за руль пьяными повторно. Остается гадать, какое число автолюбителей не попадались на глаза инспекторам и очевидцам.

Видимо, поэтому в последние годы в России регулярно ужесточают наказание за «пьяную» езду. В 2019 году увеличили максимальный срок лишения свободы с 9 до 15 лет для нетрезвого водителя, по вине которого в ДТП погибли люди. А в июле текущего года ужесточили наказание за повторную «пьяную» езду: до 3 лет лишения свободы может получить водитель, ранее осужденный за «нетрезвое» ДТП.

В 2017 году ГИБДД вместе с журналистами провели эксперимент: проверили 6 напитков — от кваса до кефира, и показали их влияние на водителей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства