Дороги и транспорт Власти заявили о создании трамвайной ветки до Солнечного к 2023 году

Власти заявили о создании трамвайной ветки до Солнечного к 2023 году

Она пройдет через Октябрьский мост и ж/д станцию микрорайона Северного

Трамваи сегодня ходят только по правому берегу

Руководитель департамента транспорта Александр Годованюк на заседании комиссии горсовета заявил о скорых планах на трамвайную ветку в самый отдаленный микрорайон Красноярска. Трамвайные пути есть в комплексной программе развития транспорта до 2033 года, но они могут появиться на 10 лет раньше, если город получит соответствующий транш по программе «Чистый воздух».

Первая скоростная трамвайная линия должна пройти с улицы Мичурина через Октябрьский мост до транспортного узла на Северном шоссе, а оттуда уже до центра Солнечного.

— В следующем году, если всё будет благополучно, проект этот будет исполнен. Также по программе «Чистый воздух» предусмотрены средства на строительство этой ветки, — говорит Годованюк.

По программе «Чистый воздух» к концу этого года в Красноярске планируют обновить до 80% троллейбусного парка, есть планы продления маршрута № 6 до микрорайона Пашенного. Обновление ожидает и трамваи — власти заявили о закупке 25 составов.

Новых трамваев в Красноярске не видели очень давно. В 2017 году в депо презентовали новый подвижной состав, но это были капитально отремонтированные старые трамваи. Несколько трамваев в город поставил и электровагоноремонтный завод. Но те вагоны тоже были не новыми, а после модернизации. Большой репортаж из депо на улице 60 лет Октября — по ссылке.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства