Дороги и транспорт Как закрытие Аэровокзальной для водителей скажется на транспортной доступности Взлётки

Как закрытие Аэровокзальной для водителей скажется на транспортной доступности Взлётки

По расчетам УДИБ, скорость вырастет на несколько процентов, но для экспертов это не так очевидно

Эта часть Аэровокзальной станет пешеходной. Остановки уберут за пределы сквера — одна будет у гостиницы «Полет», другая — на Березина

С завтрашнего утра в районе автовокзала на Взлётке поменяют схему движения. Перед монументальным зданием бывшего аэропорта сделают большой сквер, а часть улицы Аэровокзальной от Березина сделают пешеходной. Автотранспорт пустят в объезд.

Схема будет постоянной: над ней работали больше года специалисты мэрии и приглашенные специалисты. С завтрашнего дня ее запустят навсегда, рассказал мэр города Сергей Еремин.

— Моя задача очень простая — чтобы этот парк навсегда остался у людей, неприкосновенный городской капитал с перспективой создания здесь значимого исторического места. Чтобы ни одна хитрая лиса не пробежала тут. Здесь будет принцип кольцевого движения, когда мы распределяем потоки. Опыт такой часто применяется, и в Москве в последние 10 лет очень часто используют подобное решение, — говорит Еремин.

Новая схема ускорит движение в этом районе на 2–3%

Подробнее о схеме движения мы написали вчера. Все автомобили и автобусы, которые едут со стороны центра на Взлётку по Аэровокзальной, теперь будут поворачивать на Березина с дальнейшим выездом на Взлётную. В обратном направлении автомобили будут ехать по проезду в районе здания № 16 по Аэровокзальной с выездом на улицы Березина и Аэровокзальную.

В схеме предусмотрены поворотные шлюзы со Взлётной на Батурина, с Аэровокзальной на Взлётную. Они позволят без светофора быстрее поворачивать по новой схеме движения. Там уже построены дополнительные полосы для перестроения.

По расчетам мэрии, автомобили поедут быстрее на 2–3%. О рисках новой схемы NGS24.RU рассказал координатор федерации автовладельцев края Егор Фролов.

Красным помечен перекрытый навсегда участок
Так выглядит вторая часть сквера у гостиницы «Полет». Здесь между деревьями сделают паркинг

— Каждый раз при изменении схемы движения у нас сначала дают одни данные, потом они меняются. Водители привыкают к одному, потом всё меняют и не доводят до конца. Так, например, было на Караульной, где пообещали добавить третью полосу, но так этого и не сделали. По этой схеме никогда вопрос не ставился на комиссии по оптимизации дорожного движения, и я не понимаю почему. Да, здесь хотят сделать памятное место, но людям теперь с городского транспорта будет идти гораздо дальше до автовокзала. Да, по скверу, но с тяжелыми сумками это не очень удобно. Пригородный транспорт у нас и так зажимается, теперь часть маршруток, таксисты непонятно где будут стоять, — рассказал Фролов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства