Дороги и транспорт

В Красноярске запланировали сеть из 32 зарядных станций для электромобилей

Ожидается, что за ближайшие несколько лет количество электрокаров вырастет с 200 до нескольких тысяч

Электрозарядки в Красноярске ставят несколько компаний

За ближайшие два года в Красноярске число зарядных станций для электрокаров от «Россетей» вырастет с 3 до 32. Причем существующие ныне медленные зарядки (они эквивалентны обычным розеткам. — Прим. ред.) заменят на быстрые, заряжающие аккумулятор электрокара за 15–20 минут.

Для реализации проекта на Красноярском экономическом форуме «Россети» подписали большое соглашение с СГК, СФУ и автомобильным дилером «Медведь Холдинг», который готов заняться продажей и обслуживанием электромобилей. Однако перед запуском массовых продаж необходимо создать сеть быстрых зарядок по всему городу, говорит заместитель генерального директора по реализации и развитию услуг ПАО «Россети Сибирь» Дмитрий Моченов.

— Сегодня в Красноярске 3 электрических заправочных станции, которые обслуживают 200 электромобилей. В планах поднять эти цифры до 32 электрозаправок для 4 тысяч автомобилистов. Потенциал развития рынка велик, а развитие экологически чистого транспорта и зарядной инфраструктуры сократит вредные выбросы в атмосферу, — отметил Моченов.

Пока основная масса автомобилей с электродвигателями в Красноярске — это Nissan Leaf из Японии, у них большой пробег, но доступная стоимость.

В «Медведь Холдинг» готовы приступить к продаже электрокаров, там следят за рынком и выпуском новых моделей разных марок. Сейчас в компании ведут подготовку кадров для развивающегося рынка электромобилей, говорит гендиректор группы компаний «Медведь Холдинг» Николай Бяков.

Пока все электрокары в Красноярск пригоняют из-за границы

— В текущей ситуации покупка электромобиля у официальных дилеров в Красноярске возможна. В 2021 году начинается производство BMW серии iX и модели i4. Данные автомобили будут доступны для российских клиентов. Также планы по электромобилям в России есть у компании Hyundai. В целом потенциал развития рынка электромобилей зависит от большого числа факторов, в случае успешной реализации которых количество электромобилей может значительно увеличиться, так как многое будет зависеть от наличия инфраструктуры и мер поддержки, — говорит Бяков.

Наш постоянный эксперт, водитель электрокара Александр Волков говорит, что рост числа зарядок приведет к увеличению числа электрокаров. Их просто «перестанут бояться». Пока же по удобству «Россети» обогнала местная компания «РСК сети».

Александр отслеживает все новости с развитием сферы электромобилей в Красноярске

— На сегодня могу сказать, что «РСК» делает хорошие станции под наши запросы. На каждой их станции есть аж два быстрых порта ChaDeMo, медленный J1772 и пока невостребованный европейский разъем — итого 4 штуки на каждой станции. Проблемы с работой пока есть, конечно, ведь «стрижка только началась». Например, терминал оплаты отказывает, иногда станция зависает. Но техподдержка, надо отдать должное, старается быстро реагировать. И, кстати, они выпустили очень удобное приложение, через которое можно бронировать, оплачивать и маршрут прокладывать, — говорит Волков.

В прошлом году Красноярский край занял 9-е место среди российских регионов по числу электрокаров, обогнав Северную столицу. В этом году таких данных пока нет. Наш большой материал про электромобили в Красноярске читайте по ссылке. А также о том, как они переживают сильные морозы, — тут. Также красноярские предприниматели создали альтернативную сеть зарядок для электрокаров.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства