Дороги и транспорт Каждый третий покупатель ОСАГО попадает в ДТП: Красноярский край признан самым аварийным в стране

Каждый третий покупатель ОСАГО попадает в ДТП: Красноярский край признан самым аварийным в стране

Страховщики составили свой рейтинг

В крае самая высокая доля обращений за выплатами в результате ДТП

Самыми аварийными регионами в России признаны Красноярский край, Мурманская область и Краснодарский край. За два последних года в аварии в них попала треть застрахованных водителей. Об этом сообщают аналитики «Тинькофф Страхования».

Для того чтобы определить аварийность в регионе, страховщик выделял показатель частотности ДТП, а также учитывал количество полисов и число обращений от попадавших в аварии в регионе. Отмечается, что первая тройка регионов в антирейтинге не меняется второй год подряд. При этом общее количество полисов и число обращений по регионам не раскрывают.

Независимый страховой эксперт Наталия Шеходанова (имеет свое агентство по продаже страховых услуг) рассказала NGS24.RU, что Красноярский край всегда был в «красной» зоне, но в то, что мы обогнали южный регион, верится с трудом.

— Страховщики разделяют регионы страны на «зеленую», «желтую» и «красную» зоны. Так вот, «зелеными» мы не были никогда, у нас всегда отмечалась высокая аварийность и, следовательно, высокая доля выплат. По Сибири у нас самые высокие показатели обращений. Скорее всего, это связано с большой территорией и количеством машин, которое больше, чем в других регионах СФО. Однако южные регионы всегда были впереди, потому что там вместе с высокой аварийностью традиционно добавляются разные схемы подстроенных ДТП для получения выплаты, у нас в этом плане регион более спокойный, — говорит Шеходанова.

В поддержку версии Шеходановой говорит и последняя статистика аварийности от ГИБДД. В краевой автоинспекции NGS24.RU сообщили о небольшом, но снижении аварий с пострадавшими (они ведут только эту статистику, не учитывая мелкие аварии. — Прим. ред.). Если в позапрошлом году в крае произошло 3567 ДТП, то в прошлом — 3295.


Также в рейтинге сообщили, что самые аккуратные водители живут в Воронежской, Самарской, Белгородской, Нижегородской и Саратовской областях.

О самых аварийных участках в Красноярске мы написали в прошлом году.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства