Дороги и транспорт «Микрорайон висит на одной транспортной артерии»: когда будет достроена вторая дорога в Солнечный?

«Микрорайон висит на одной транспортной артерии»: когда будет достроена вторая дорога в Солнечный?

В мэрии выбрали проектировщика новой магистрали, проект представят весной

Новая дорога станет продолжением строящегося переезда через Северное шоссе

Проектировщиком второй дороги до спального микрорайона Солнечный, который имеет связь с городом только через Енисейский тракт, стал «Красноярскгражданпроект». Специалисты должны представить документацию в апреле 2021 года, пояснили корреспонденту NGS24.RU в департаменте градостроительства мэрии.

На проектирование было заложено 45 миллионов рублей. В сумму входят разработка проекта и проведение геологических и инженерных изысканий. Новая дорога должна начаться от улицы Гриболевской, пройти по Соколовской, потом — в направлении жилого района Солонцы-2 через улицу Афанасия Тавакова до переезда на Северное шоссе. Предположительная длина — 5,5 километра.

Построить дорогу планируют в ближайшие годы. Она станет продолжением улицы Авиаторов и переезда через Северное шоссе, который сейчас к ЖК «Ясный» возводит «Сибиряк». Об этом во время прямой линии заявил министр строительства края Сергей Козупица.

— На сегодняшний день разрабатывается проектно-сметная документация с целью увязки этого проезда и дополнительного транспортного пути в Солнечный. То, что такой большой микрорайон, мягко говоря, висит на одной транспортной артерии, создает проблемы и неудобства, с которым сталкивались все жители Солнечного, Северного, Взлётки. Думаем, что этот проект мы постараемся реализовать в ближайшие годы, — заявил министр.

Новая дорога должна пролегать по этой линии
Это участок, где компания «Сибиряк» строит новую развязку через Северное шоссе

Буквально этой осенью мы писали о том, какие развязки хотят сделать в Красноярске в ближайшие 14 лет. Данная дорога тоже была в их числе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства