Дороги и транспорт Я паркуюсь как «Я паркуюсь как»: псевдоинвалиды на представительских авто с блатными номерами и яжматери

«Я паркуюсь как»: псевдоинвалиды на представительских авто с блатными номерами и яжматери

Возобновляем легендарную подборку красноярских автохамов

Живу на широкую ногу, нарушаю — тоже

По многочисленным просьбам наших читателей мы возвращаем нашу рубрику «Я паркуюсь как…». Мы дали возможность автохамам одуматься и вылечиться — от коварного коронавируса, а заодно и от привычки парковаться не там, где надо. Но эта болезнь не лечится, потому мы и публикуем фотоподборку самых отчаянных нарушителей.

Владелец этого «Майбаха» живет на широкую ногу и паркуется примерно так же. Судя по номерам, это либо чиновник из серого дома, либо кто-то из приближенных к власти бизнесменов, хотя однозначно это утверждать мы не можем. В любом случае эвакуатор по нему плачет.

Автомобиль стоит на месте для инвалидов, значит, ему грозят штраф 5000 рублей и эвакуация по ч. 2 ст. 12.19 КоАП.

Посмотри на номера и не задавай лишних вопросов

Почему-то водитель «Лексуса» с очень красивым номером решил не заморачиваться насчет выбора парковочного места и встал под знак «Парковка для инвалидов». Видимо, решил, что блатной номер является своеобразной индульгенцией. Что ж, если ад существует — для этих заготовлен персональный котел с очень красивым номером.

Псевдоинвалиду с красивыми номерами грозит штраф 5000 рублей согласно ч. 2 ст. 12.19 КоАП.

Такими темпами в центре не останется приличных газонов

А на этом фото весьма распространенный тип автохамок «Яжмать». Вот что рассказывает автор фото:

— Ей можно парковаться на газоне, на траве, ведь она же с ребенком. Так и сказала: «Отстань от меня, не видишь, что я с ребенком». Я сама мама и водитель с 16-летним стажем, но такого себе не позволяю. Лучше пройдусь лишние метры. Притом напротив парковочные карманы. Там было место, всё произошло на Урицкого, 125. Фото женщина отправила в ГИБДД.

Штраф по ПДД не предусмотрен, но фото стоит отправить на рассмотрение в административную комиссию района (Центральный), владельцу грозит штраф до 4000 рублей.

Разве эти ворота когда-нибудь откатываются? (да, и очень часто)

Это еще один пример возведения себя в касту «Я с ребенком — мне можно». Парковочных мест на пересечении Парижской Коммуны и Карла Маркса нет от слова совсем, но разве нельзя на пару минут занять въезд на парковку? Мамочка же оставила аварийку, но не номер телефона на лобовом стекле.

Анонимный комментарий от автора фото.

— Данная повозка не оборудована сигнализацией, телефон курица тоже оставить не потрудилась. Была найдена в центре занятости: на предложение немедленно убрать корыто, ответила: «Щас, чо, не видишь, я с ребенком». И ушла далее по своим делам. Сил ругаться с такими просто нет, — говорит свидетель.

За парковку, препятствующую проезду транспортных средств, предусмотрен штраф 2000 рублей (по ч. 4. ст. 12.19 КоАП РФ).

Ближе к дому — ближе к сердцу

В одном из дворов на Мечникова завелся любитель парковаться напротив двери в подъезд. Обитатели дома сделали первое предупреждение с булыжником. Пока они ласково положили его под дворник, а в следующий раз могут и скинуть со второго этажа.

Подобные нарушения во дворах — вотчина участкового, штраф в размере 500 рублей.

Ничего не знаю, обходите все по дороге!

С началом нового учебного года активизировались родители-нарушители. Детей в школе много, когда маленькой школьной парковки хватало на всех? Вот в школе № 145 водитель BMW не стал заморачиваться и превратил в парковочное место часть газона и пешеходной дорожки. Обходите как хотите!

Если обочина с пешеходной дорожкой считается тротуаром, то штраф за парковку на них — 1000 рублей.

В школе на Судостроительной тоже не хватает парковочных мест и культуры у водителей

Школа № 137 и детский сад рядом. Автор не стал стесняться в характеристике явления и назвал водителей указанных авто «быдлородителями». И действительно странно, что родители в общем-то не против, что их дети с самого нежного возраста месят ногами глину, раскатанную колесами их авто.

Штраф за парковку на газоне Правилами дорожного движения не предусмотрен. Фото стоит отправить на рассмотрение в административную комиссию района, владельцу грозит штраф от 2 до 4 тысяч рублей.

Заберусь на газон, чтобы никому не мешать

Еще одно фото уже у школы в микрорайоне «Солнечный», любитель парковаться на газоне встает здесь практически каждый день, утверждают очевидцы. Глиномес — это на всю жизнь.

Штраф за парковку на газоне Правилами дорожного движения не предусмотрен, но можно попытать счастья в административной комиссии Советского района (штраф от 2 до 4 тысяч рублей).

Ну вот зачем так с детьми?

Самоизоляция по-разному влияет на людей, но у некоторых конкретно сносит крышу. Например, в одном из дворов по Ломоносова есть такой индивид на внедорожнике. Должно быть какое-то правило — дети могут играть со всем, что оставлено на игровой площадке.

Штраф за парковку на газоне / детской площадке Правилами дорожного движения не предусмотрен, но можно попытать счастья в административной комиссии Железнодорожного района. Штраф за такое нарушение — от 2 до 4 тысяч рублей.

Кто-то оставляет записки с угрозами на лобовом стекле, а на Высотной решили поступить более оригинально

А это обычный сентябрьский день у одного из офисных центров на Высотной. Как пояснил автор фото, не факт, что машина с мусоркой — корень всех проблем, но кому-то показалось, что именно водитель малолитражки загородил проезд.

За парковку, препятствующую проезду транспортных средств, предусмотрен штраф 2000 рублей (по ч. 4. ст. 12.19 КоАП РФ).

Пройти слева можно, посидеть на лавках — тоже. Что еще нужно?

Место действия — двор на Свердловской, 21. Жильцы уже не первую ночь видят особо наглого соседа, который организовал себе паркинг рядом с единственной зоной отдыха во дворе.

— Скоро прямо в подъезд поставит, боится за свое корыто, — говорят недовольные люди. Жаль, что отправленные фото в ГИБДД не дадут никакого результата — здесь нужно разговаривать с участковым и отправлять фото в административную комиссию.

Штраф по ч. 1 ст. 12.19 КоАП — 500 рублей. Также полицейские рекомендуют провести беседу с соседом, а если не поможет — обратиться к участковому.

В SKANDIS закрытые дворы, но не для всех

А это элитный жилой комплекс SKANDIS на Авиаторов. Там дворы без машин, всё из камня, красивый ландшафтный дизайн, но стоит выйти за калитку, и ты попадаешь в обычную жизнь — где водитель «Лансера» решил скоротать время, перегородив тебе дорогу.

За парковку, препятствующую проезду транспортных средств, предусмотрен штраф 2000 рублей (по ч. 4. ст. 12.19 КоАП РФ).

Маленький газончик для большой машинки

Большой паркинг на Авиаторов. Когда приезжаешь позже всех, то вынужден искать не совсем удобные места для парковки. К сожалению, газону здесь уже ничего не поможет.

Штраф ПДД не предусмотрен, но можно обратиться в административную комиссию района. Тогда нарушителю грозит от 2 до 4 тысяч рублей штрафа.

Наглость — второе счастье

На 60 лет Октября жильцам не повезло с соседкой, она предпочитает парковаться прямо под окнами своей квартиры. Ее не волнуют ни комфорт жильцов, ни безопасность (не могут проехать скорая и пожарные).

— В конце дома есть парковка, оставляет машину в проезде, и она стоит так сутками! Разговаривали с хозяйкой! В ответ: «Я так хочу». Может, публикация добавит в голову блондинке чего-нибудь дельного! Люди с колясками пройти не могут, про скорую я вообще молчу, — говорит авто фотографии.

По ч. 4. ст. 12.19 КоАП РФ за парковку, препятствующую выезду транспортных средств, предусмотрен штраф 2000 рублей.

Этот тротуар слишком широкий, не находите?

В Северном заметили смелого водителя на тротуаре. Дорога есть, парковка тоже, но водитель BMW, как король положения, встал выше всех — на площадке перед ТЦ. Автор фото сначала разместил снимок в соцсетях, а в следующий раз пообещал спустить колеса.

За парковку на тротуаре владельцу машины грозит штраф 1000 рублей.

Погода разная, нарушение — одно

Тротуар у «Платинум Арены» стал излюбленным местом парковки. Каждый день здесь можно увидеть новый автомобиль — свято место пусто не бывает, а читатель-пешеход регулярно фотографирует нарушителей. Вообще владельцам авто в соседнем микрорайоне не позавидуешь — дворы там все заполнены машинами, поэтому водители идут дальше и ставят кто во что горазд около спортивной арены.

За парковку на тротуаре владельцу машины грозит штраф 1000 рублей.

Когда парковок нет, мы залазим на тротуары

А это Покровка — самый густонаселенный район Красноярска (поправка: после «Тихих зорь» и «Белых рос»). Из окна здесь можно наблюдать за жизнью соседа из ближайшей высотки, полчаса искать парковочное место вечером и гулять с коляской по проезжей части, принимая успокоительное.

За парковку на тротуаре владельцу машины грозит штраф 1000 рублей.

Кто здесь воткнул эти непонятные синие штуки?

Перемещаемся на правый берег, в известный многим микрорайон «Белые росы». Парковочные места здесь сложно найти не только вечером, но и среди бела дня. Вот водитель «Мазды» и выкручивается как может — припарковался напротив выхода для пешеходов, чем вызвал их оправданный гнев.

Штраф по ч. 1 ст. 12.19 КоАП — 500 рублей. Также полицейские рекомендуют провести беседу с соседом, а если не поможет — обратиться к участковому.

Еще один любитель встать под окнами

Уютные советские дворы прекрасны: здесь много зелени, бабушки садят красивые огороды, а дети играют на площадке. Эти пространства абсолютно не приспособлены для машин, но рано или поздно автомобили берут свое и не отдают ничего взамен. Как обойти этого гостя из Омской области? Можно по травке газона, а может, сразу перелезть через капот?

Штраф по ч. 1 ст. 12.19 КоАП — 500 рублей (создание помех для пешеходов). Также полицейские рекомендуют провести беседу с соседом, а если не поможет — обратиться к участковому.

Безжалостная парковка в Кировском районе

Заканчиваем подборку автохамов сентября фотографиями из двора по Вавилова, 43а. Автор снимков, местный житель Виталий Листов, несколько лет борется с соседями-автомобилистами: они уже не оставили живого места на газоне, а жители нижних этажей дышат выхлопными газами. Автор фото выступает за установку забора, но автовладельцы не поддерживают его идею.

ПДД не предполагают штрафов за парковку на газоне. Фото стоит отправить на рассмотрение в административную комиссию района, владельцу грозит штраф от 2 до 4 тысяч рублей.

Как отвадить автовладельцев от парковки на газоне — читайте в нашем подробном материале.

Напоминаем: если вы стали свидетелем подобных случаев — присылайте фото и пояснения с подписью «Я паркуюсь как» на адрес news@ngs24.ru, в нашу группу в соцсети «ВКонтакте» или во все наши мессенджеры по телефону +7 999 315-05-05. Не забывайте, что вы всегда можете написать жалобу через официальный сайт ГИБДД.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства