NGS24
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Красноярске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -3

1 м/c,

сев.

740мм 88%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Дороги и транспорт Власти Красноярского края берут в лизинг два судна за 8 млрд для рейсов в Дудинку

Власти Красноярского края берут в лизинг два судна за 8 млрд для рейсов в Дудинку

Первое судно должны построить к 2024 году, второе — на год позже

Два пассажирских теплохода будут ходить до Дудинки летом и в морозы до 45 градусов 

Тендер размещен на портале госзакупок госпредприятием края «Центр транспортной логистики». За 8 миллиардов 743 миллиона рублей регион хочет получить два пассажирских судна в лизинг с последующим выкупом. За это время в документацию несколько раз вносили разъяснения, итоги должны подвести 20 марта текущего года.

Первое судно смешанного типа, которое может ходит по реке и по морю, должно появиться в крае к 15 февраля 2024 года, второе — к 2025 году. При этом расплачиваться власти намерены частями, а лизинговые платежи максимум не должны превышать 47,5 миллиона в месяц.

Судя по документации, суда будут курсировать между Красноярском и Дудинкой, в том числе по льду толщиной до 20 сантиметров. Без пополнения запасов провизии и воды они смогут пробыть в рейсе 15 суток. Вместимость — 245 пассажиров и 41 член экипажа. Желаемая длина судна — 99 метров, ширина — 14,9 метра.

Эскизы будущих судов

Ранее издание «Коммерсантъ» сообщало, что контракт на строительство может получить Средне-Невский судостроительный завод. Правда, тогда называлась другая цена — 5,3 миллиарда рублей. В том числе журналисты сообщают, что Александр Усс говорил о приобретении двух пассажирских теплоходов класса «Антон Чехов» стоимостью около 2 миллиардов рублей каждый.

В 2020 году по Енисею планируют запустить теплоход «Максим Горький». Предложено несколько вариантов круизов: «Красноярск — Ворогово — Красноярск», «Красноярск — Верхнеимбатск — Красноярск», «Красноярск — Дудинка». Также есть круизы из Дудинки в Красноярск.

Их продолжительность составляет 10–13 дней. Цены на круизы стартуют от 317 тысяч рублей на одного человека. Максимальная цена в люксе превышает 1 миллион рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства