Дороги и транспорт Возвращение техосмотра: в ГИБДД ждут уменьшения ДТП и ухода торговцев фиктивными бумагами через Сеть

Возвращение техосмотра: в ГИБДД ждут уменьшения ДТП и ухода торговцев фиктивными бумагами через Сеть

С 6 июня 2020 года начнёт действовать новая процедура техосмотра, а с 26 июля — появится штраф

Техосмотр будут фотографировать: от тотальной видеосъемки отказались

Полноценный техосмотр вернётся летом этого года. Начальник управления ГИБДД Красноярского края Алексей Членов рассказал, что ожидает автомобилистов после нововведений.

Во-первых, по его словам, с 27 июля текущего года в статью 12.5 КоАП РФ будут внесены изменения. Появится часть 1.1 «Управление транспортным средством, в отношении которого не оформлена в установленном порядке диагностическая карта, подтверждающая допуск транспортного средства к участию в дорожном движении, — влечет наложение административного штрафа в размере двух тысяч рублей». С этого же времени операторы техосмотра будут оформлять диагностическую карту через Единую автоматизированную информационную систему технического осмотра (ЕАИСТО). Оформить бумажный вариант можно будет по запросу.

«Ранее, когда проведение гостехосмотра было в ведении Госавтоинспекции, контроль за техническим состоянием транспорта был постоянным и качественным. В подтверждение приведу статистические данные: в 2014 году на территории региона было зарегистрировано 21 ДТП с сопутствующим фактором, связанным с техническими неисправностями транспорта. В 2019 году мы зарегистрировали 2498 таких дорожно-транспортных происшествий. Таким образом, изменения законодательства повысят ответственность автовладельцев, уберут с рынка фирмы, занимающиеся нелегальной выдачей диагностических карт, повысят безопасность транспорта и дорожное движение в целом», — рассказал начальник Госавтоинспекции.

С лета, чтобы избежать штрафа, придется своевременно пройти диагностику.

«Получение диагностической карты у представителей страховых компаний, через интернет, у третьих лиц, не являющихся официальными операторами технического смотра, а также без фактического предоставления транспортного средства для его проверки является нарушением законодательства, и результаты такого осмотра недействительны», — предупреждают в ГИБДД.

Ранее мы рассказывали, что процесс техосмотра будет фиксироваться фотосъемкой, за липовый техосмотр вводят драконовские штрафы как для автомобилистов, так и для сотрудников пунктов ТО. За незаконную аккредитацию пунктов ТО махинаторам грозит наказание вплоть до уголовного.

За езду без техосмотра вводится штраф 2000 рублей, но главное — выявлять нарушения могут камеры фотовидеофиксации каждые сутки. То есть месяц езды без техосмотра под камерами потянет на 60 тысяч рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства