Дороги и транспорт Заказана корректировка проекта линии красноярского метрополитена за 1 млрд рублей

Заказана корректировка проекта линии красноярского метрополитена за 1 млрд рублей

Большая часть денег будет выделена из федерального бюджета

Подземка, которая частично проходит под землей в Волгограде. В Красноярске предполагается, что будет похожая 

Объявлен конкурс на поиск подрядчика, который выполнит работы по корректировке проектно-сметной документации по первой линии метрополитена в Красноярске. Соответствующие документы размещены на портале госзакупок.

Стоимость работ оценили в 995 миллионов рублей. Заявки уже принимаются, итоги конкурса будут подведены 27 августа. Заказчиком является Краевое транспортное управление. Финансирование будет производиться из федерального бюджета, выделенного бюджету Красноярского края на реализацию федерального проекта «Чистый воздух» — на это выделят 990 миллионов рублей, 5 миллионов рублей будет выделено из краевого бюджета.

В документах указано, что нужно будет учесть сейсмичность в 6 баллов, просадку грунтов, плотную городскую застройку, возможности подтопления.

В начале марта Александр Усс встречался с президентом Владимиром Путиным, где рассказывал ему про проект «уникального» метро, где часть путей будет под землей, а часть — на земле. В среднем у состава метро — 7 вагонов. Александр Усс рассказал Путину, что в Красноярске планируется пускать составы из 3 вагонов. За счет коротких составов размеры подземных станций планируется уменьшить, и, соответственно, уменьшить и цену строительства.

До этого наш корреспондент выяснял, что на самом деле происходит со строительством метро в Красноярске. А в сентябре 2018 года главный по метро говорил, что проектные работы по метрополитену начнутся уже в 2019 году.

Строительство метро оценили в 65 миллиардов рублей.

Александра Симутина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства