Дороги и транспорт Дорогу с 4-го моста на «Пашенный» начнут строить только после Универсиады

Дорогу с 4-го моста на «Пашенный» начнут строить только после Универсиады

В первую очередь до 2019 года будет построена развязка на «Тихие зори»

Транспортную развязку с выходом с 4-го моста в строящийся микрорайон «Тихие зори» на правобережье Красноярска начнут строить в этом году, а дорога с моста на «Пашенный» появится после 2019 года. Об этом в среду, 29 марта, сообщили в департаменте градостроительства мэрии.

По словам пресс-секретаря ведомства Оксаны Покаместовой, работы по строительству правобережных развязок с 4-го моста разбиты на два этапа — сначала будет построена дорога в «Тихие зори», а работы по строительству дороги с моста на «Пашенный» в рамках II этапа I пускового комплекса включены в федеральную программу «Безопасные качественные дороги» и начнутся в 2019 году после Универсиады. «Проект есть, экспертиза пройдена. Поэтому при утверждении финансирования на федеральном уровне мы сможем приступить к ее реализации. Объем средств пока неизвестен — это будет решаться при формировании бюджета на 2019 год», — пояснила она.

Работы по строительству развязки в «Тихие зори» возложены на Управление автомобильных дорог по краю и начнутся уже в этом году, с вводом в эксплуатацию до начала Универсиады-2019, рассказал НГС.НОВОСТИ представитель ведомства Александр Марков. При этом стоимость возведения этой дороги собеседник назвать затруднился: «Поскольку на эту стройку будут выделяться федеральные деньги, то сейчас проект находится на государственной экспертизе — если бы строил город, то строительство уже бы началось, достаточно было бы краевой экспертизы». Получить результаты госэкспертизы в КРУДОРе рассчитывают в апреле — тогда можно будет говорить о хотя бы примерной стоимости проекта.

Напомним, земли под эти развязки на правом берегу мэрия Красноярска зарезервировала еще в марте 2015 года, а в декабре прошлого года власти опубликовали проект межевания правобережной развязки у 4-го моста.

НГС.НОВОСТИ
Фото Артема Ленца
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства