Дороги и транспорт Тест-драйв нового трамвая в Красноярске: шустрый Wi-Fi и климат-контроль (фото)

Тест-драйв нового трамвая в Красноярске: шустрый Wi-Fi и климат-контроль (фото)

Трамвай запустили 16 декабря по маршруту № 7

На улицы Красноярска вышел первый модернизированный трамвай. Корреспондент НГС.НОВОСТИ первым прокатился в новом вагоне и оценил его удобства.

Трамвай, модернизированный заводом ЭВРЗ, вышел в рейс 16 декабря по маршруту № 7. До изменений вагон возрастом более 30 лет выглядел примерно так.

Сейчас он получил французский дизайн передней части, новый более мощный и экономичный двигатель. По ощущениям, трамвай стал гораздо быстрее разгоняться.

Условия для пассажиров стали гораздо лучше: в средней двери нет подножки, она удобна для колясочников и пожилых людей. В салоне установлен климат-контроль (в салоне было тепло). К слову, Wi-Fi работает шустро, можно без труда просматривать ленту социальных сетей и «Инстаграм». У кабины водителя работает информационное табло. А вот рекламируемые экраны в середине салона не работали и были сложены. Как показалось, шумоизоляция в трамвае не сильно отличается от более старых.

Сама кабина выглядит так: на приборной панели идет видео с четырех камер, в том числе салонная. «Принцип работы тот же, все немного изменилось, но стало удобнее», — рассказала водитель с 14-летним стажем Ольга Кузничихина.

Немногочисленные в середине дня пассажиры отметили отсутствие дребезжания. «Меньше дребезжит и более комфортные кресла», — отметила Анастасия, которая ездит в трамваях каждый день. Стук стыков рельсов ощущается примерно так же, скорее всего, из-за качества полотна.

Как отметил глава департамента транспорта Игорь Ким, трамвай был подарен городу заводом, стоимость капремонта составила около 19 млн руб. Стоимость нового вагона составляет 22 млн руб. Планируется обновлять по одному трамваю в год, при том что износ подвижного состава составляет 94 %.

А так трамвай смотрится на улицах города.

НГС.НОВОСТИ

Фото и видео Викентия Чекушина

Больше интересного в нашей группе «ВКонтакте»

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства