Дороги и транспорт «Я паркуюсь, как…»: осеннее обострение (фотоподборка) 

«Я паркуюсь, как…»: осеннее обострение (фотоподборка) 

НГС продолжает пристально следить за красноярскими водителями, которые получили права, но не научились парковаться

С наступлением осени количество автохамов, судя по регулярным их фотографиям в социальных сетях, только увеличивается. Вернувшиеся из отпусков водители изумляют горожан не только выбором места для своего автомобиля, но и способом его парковки. Редакция НГС совместно с сотрудниками ДПС продолжает изучать фотографии автохамов. Если вы стали свидетелем подобных нарушений — присылайте фото и пояснения на адрес news@ngs24.ru и в нашу группу «ВКонтакте», и запечатленные вами автохамы станут героями нашей следующей фотоподборки.

Несмотря на прохладную и влажную погоду, в присылаемых нашими читателями фото лидирует парковка на газоне. В доме № 31 на пер. Медицинский, скорее всего, живут любители природы, иначе как еще объяснить любовь к земле и траве.

«Я только ребенка заберу», — такими словами молодые мамы на авто оправдывают свою парковку на пешеходной дорожке у поликлиники на ул. Коломенская, 23. По словам автора фото, такие ситуации здесь происходят регулярно — о других пациентах водители, похоже, даже не задумываются.

Вставший на месте для инвалидов на ул. Карла Маркса, 80 мужчина также сообщил, что ему надо «забрать годовалого ребенка». Впрочем, комментаторов больше заинтересовала наклейка сообщества «Антикоп» на заднем стекле. Один из обсуждающих заявил (орфография и пунктуация сохранены): «Там вообще нужно убрать знаки "парковка для инвалидов". При мне инвалид парковался на обычное место (свободное), хотя место для инвалидов свободное!!!!».

Фотография, сделанная у арбитражного суда, с первого взгляда вводит в ступор. Автор же призывает не удивляться: авто принадлежит одной из работниц суда и появляется на одном и том же месте в неизменной «позе».

Не меньшее удивление вызвал водитель черного KIA Rio, который расположил свое авто поперек двух парковочных мест на пустой парковке. Водители «Жигулей» не растерялись и подперли иномарку с двух сторон. О дальнейшем развитии событий история умалчивает.

Жильцы дома на ул. Свердловская, 33«а» не брезгуют парковать автомобили на газоне. В объектив автора фото попало три таких машины, но наше внимание привлекла LADA Kalina, припаркованная мало того что на газоне, так еще и под знаком «Остановка запрещена».

«Спасибо деду за победу!» — гласит надпись на заднем стекле Subaru, водитель которой оставил ее на пешеходной дорожке на ул. Ленинградская. «Дал бы деду спокойно пройти», — парируют комментаторы.

А жителям дома на ул. Горького повезло еще меньше — водитель Toyota RAV-4 оставил авто впритык к подъездной двери. Из-за него автору фото пришлось помочь девушке, выходящей из дома, поднять коляску и пронести над капотом. Сложно понять, чем руководствовался водитель, хотя, если предположить, что это водитель того самого «Такси от 30 рублей», объявление которого можно различить на подъездной двери, то все встает на свои места.

«Инвалид в квадрате» — так охарактеризовали водителя «Шевроле», который решил оставить свое авто сразу на двух местах для инвалидов. Оставил, кстати, не абы где, а у дома № 54 на ул. 9 Мая, где и находится Общество инвалидов Советского района. Соответствующей наклейки на стекле нет, но способ парковки показал — надо.

Тяжелая артиллерия — огромная фура встала на пешеходной дорожке возле детского садика на Комсомольском проспекте, 3«г». По словам автора, дальнобойщик простоял так несколько часов, а другой комментатор заявил: едва не наехал на детей, выбежавших на дорогу — не увидел из-за фуры.

Автомобилями, припаркованным на тротуаре, уже никого не удивишь, но водитель этой иномарки отличился, оставив машину посреди пешеходной зоны в считаных метрах от автобусной остановки.

Автомобиль с предыдущего фото хотя бы можно было обойти, а водитель красивого и явно дорогого Range Rover встал правыми колесами на бордюр, перекрыв выход с него пешеходам. Все это напротив Красной площади.

Владелец Toyota Ipsum оставил свое авто в метре от подъездной двери дома № 132 на ул. Карла Маркса и отлучился на пять часов. Жители же все это время вынуждены были бочком протискиваться, чтобы выйти из дома. Комментаторы недоумевают: «Надо было бить дверью — делов-то!».

«Ты не пройдешь», — решил водитель автомобиля на ЖК «Орбита» (ул. Борисова, 34) и оставил его на пешеходной дорожке. Автор фото уверяет — во дворе полно парковочных мест, впрочем, комментаторы в этом вопросе автора не поддержали, указав, что оставить машину в тех местах практически негде.

«Происки Госдепа» — обратите внимание на номер авто, на котором красуются три буквы — FBI. Фото сделано у ТЦ «Атмосфера дома».

Водитель Ssang Yong не смог найти места в заставленном машинами мкрн «Покровский» и оставил на тротуаре, предоставив пешеходам возможность курткой обтереться о кузов автомобиля.

Хозяин LADA-110 оставил автомобиль на мусорке у подъезда на ул. Парашютная, 21. Пользователи в недоумении — то ли припарковался, то ли выбросил. Но комментаторы сошлись в одном — раз на помойке, то можно смело забрасывать его пакетами с мусором.

Житель дома № 6 на ул. Королева, по совместительству являющийся счастливым обладателем небесно-голубого ВАЗа, решил оставить автомобиль на выезде со двора. Водитель красного Subaru решил не отставать от трендов и окончательно перегородил выезд — автор фото сообщает, что ни в одном авто водителя нет.

Классическая ситуация у ТРЦ «Комсомольский» — водителям лень пройти лишних 10 метров до входа в торговый центр, и они паркуются поближе и, на всякий случай, сразу на два места. Комментаторы предложили свое решение проблемы: «Надо писать, что для инвалидов и геев, тогда точно вставать не будут».

А это фотография для тех людей, которые постоянно пишут в комментариях, что в Красноярске слишком много мест для инвалидов и сами инвалиды ими не пользуются. «ГАЗель» с соответствующими опознавательными знаками привезла трех инвалидов и ждала, когда водитель припаркованной рядом «Приоры» соизволит уехать.

Комментарий ДПС:

Автомобили на фотографиях 3, 9, 15, 19 и 20 расположены на местах для инвалидов. На них нет соответствующих знаков, согласно ч. 2 ст. 12.19 ПДД транспорта подлежит эвакуации, а его владельцу грозит штраф 5 тыс. руб.

Наказания за парковку на газоне (фото 1 и 6) в ПДД не предусмотрено, взыскать ущерб за порчу газона с автовладельца может собственник территории — в данных случаях это управляющая компания.

Зато штраф за парковку на тротуаре (фото: 2, 7, 10, 11, 12, 14, 16, 17), согласно ч. 3 ст. 12.19 ПДД наказывается штрафом 1 тыс. руб. Однако на 7-м фото непонятно, где именно располагается авто: отсутствует бордюр, на заднем фоне лесополоса — необходимо обзорное фото.

На фото 4 и 5 подобная парковка считается нарушением только в том случае, если нанесенная разметка согласована с ГИБДД. Если это частная парковка — нарушения нет.

Автомобили, припаркованные у подъездов (фото 8 и 13), не нарушают ПДД, но очевидно мешают жителям дома. В данных случаях следует обратиться к участковому.

Что же касается фото 18, способ постановки транспортных средств во дворе дома не регламентируется ПДД. Нарушением данный способ парковки считается только в том случае, если автомобиль блокирует выезд со двора.

Автор Яков Калинин

Фото Никиты Ронжина (1), Ольги Дресвянкиной (2), Анастасии Сухановой (3), Александра Гурова (4), Владимира Листратова (5), Дениса Зайцева (6), Евгении Ивановой (7), Вячеслава Першина (8), Веры Борт (9), Екатерины Силантьевой (10), Якова Калинина (11), Madman c 24auto.ru (12), Натальи Копыловой (13), Александра Колпакова (14), vital0604 c 24auto.ru (15), Виталия Васильева (16, 17), Анастасии Чумак (18), Кирилла Колота (19), Ивана Лобанова (20)

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства