перейти к публикации
40 комментариев к публикации

Подписан приказ об усложнении экзамена в автошколах

Гость
28 октября 2015, 17:21
Это все хорошо, но нужно не только усложнять сдачу экзаменов, но и улучшать подготовку. Особенно что касается практической части, т.е. вождения в городе.
Гость
28 октября 2015, 18:46
Весной учился в автошколе на В. Так все отлично понимают, что за срок обучения невозможно стать опытным водителем. Можно получить только азы управления автомобилем и только после пары-тройки месяцев за рулем начинаешь хоть как то адекватно ездить и то часто не туда куда хочешь ибо я города не знаю, а игнорировать предписывающие знаки и светофор не хочу. По сути само обучение неадекватно по отношению к реальным условиям. По сути все обучение сводится к специальным упражнениям что бы сдать экзамен. Тот же "гараж" при парковке у дома в том виде как это упражнение выполняется на автодроме зачастую невозможно: автомобиль не поставишь почти перпендикулярно парковочному месту ибо места мало (дом, тротуар,а автомобили мешают). А из других положений автомобиля почти никогда не обучают. Ну а езда по дорогам. Это вообще край. Даже на экзаменах многие едут 20кмч по дороге... На самом деле очень порадовало, что инспекторы сразу заявили, что денег не берут (все 3 принимавшие экзамен), оценивать будут адекватно, то есть если у инструктора дернулась рука перед ямой - терпимо, если перед перекрестком и т.д. - завал. Каких то провокационных требований не высказывали. Были фразы "ищем место для разворота/остановки", "на следующем перекрестке направо/прямо/налево". Так что по крайней мере у меня все происходило в рамках закона И то похоже с первого раза сдали треть курсантов в лучшем случае.
Гость
29 октября 2015, 00:15
Раз такая пьянка пошла надо за алкоголь на пересдачу отправлять, не сдал -права не получил. Точно меньше пить будут за рулем )
Гость
28 октября 2015, 19:11
Сам езжу в контактных линзах, стоит отметка 'очки/линзы обязательны', а вот толку в этой отметке? Ни разу сотрудники не всматривались в мои глаза, пытаясь разглядеть линзы))
Гость
28 октября 2015, 18:48
Пока процесс обучения будет в виде тупой зубрежки, толку не будет. Нужно, чтобы вырабатывалось понимание
Гость
28 октября 2015, 17:28
А я думаю: что не вопросы усложнять да количество их прибавлять,можно заучить ответы,а больше назначить часов вождения по городу,а не по поселковым дорогам,а то выедут на дорогу с плодовки до Минино 25км в час -вот уж научились! Если поворотам учиться, то на автодроме -привыкнуть к машине.Теория-теорией, но вождению надо больше времени отдавать, ведь на иномарке новичкам не чувствуется набираемая скорость,да и навык вождения отрабатывается со временем
Гость
28 октября 2015, 17:50
А еще не мешало бы ввести тест на IQ, может по-меньше было бы дураков на дорогах.
Гость
28 октября 2015, 17:47
Зачем усложнять? После получения прав, новички через пол года будут ездить как и все водители в городе по своим правилам, или по крайней мере большая часть.
Гость
29 октября 2015, 09:20
На экзамене нужно обязательным сделать проезд перекрестка с круговым движением!
28 октября 2015, 17:47
Устно надо теорию спрашивать. А то зрительно выучат ответы на тесты, а применить на практике не могут.
Гость
28 октября 2015, 20:22
Не знаю где выучились, у нас все машины были в отличном состоянии
Гость
29 октября 2015, 16:15
Сдала на права 7 лет назад с первого раза без единой ошибки. Любимое упражнение - параллельная парковка, правда тут отец больше помог, удачнее объяснил, чем инструктор. Влезаю между машинами, где по 20 см от бамперов до "соседей" остается, ни разу никого не зацепила, ТТТ. Езжу по правилам, никуда не лезу, никого не подрезаю, на мигающий зеленый останавливаюсь. Блин, я одна такая? И никак не беспокоят товарищи из "общего потока", которые хотят побыстрее. Хоть запиликайтесь, если написано 40 - значит еду 40. Торопитесь - обгоняйте. А теория в автошколах слишком легкая, надо жестче и без вариантов ответа, или не решенные на сто раз варианты, а компиляции хотя бы. так что правильно, что ужесточают хоть так. P.s. училась на волге, все машины были исправны
Гость
29 октября 2015, 06:04
Реальное движение на дорогах очень сильно отличаеться от того, чему учат в автошколах. Наверное каждый сдавший экзамен и получивший права, еще несколько месяцев должен отвыкать от того, чему его " научили".
Гость
28 октября 2015, 23:57
А кого лишили прав им тоже по новый экзамен сдавать нужно будет?
Гость
29 октября 2015, 13:09
Уважаемые политики и все кто так принимает законы, Вас по другому не назвать. Обратите внимание на пару вещей прежде принимать закон об усложнении правил. 1. 90% получивших не давно права на дороге не читают знаков и если выразится более точно - Они их либо не знают, либо не видят !!! 2. 70% новичков на дороге водят на удачу и двигаются по инерции с потоком. ( обратите внимание особенно на девушек водителей которые едут на красный и желтый цвет светофора за общим потоком) 3. Объяснить будущим водятлам одно правило - НЕЛЬЗЯ ВЫЕЗЖАТЬ НА ПЕРЕКРЕСТОК ЕСЛИ ТЫ НЕ ВЛАЗИШЬ!!! 80% новичков стоят на перекрестках и тупят нервно в салоне своего авто на перекрестке. 4. Сделайте обучение на права сроком от 8 месяцев ( чтоб там было 80% обучения - езда по городу в любое время и в любом ряду ) , а то забавно наблюдать машины с ( ! ) знаком в левых рядах идущих кое как 30 км/ч.
Гость
29 октября 2015, 11:39
Получил права почти 10 лет назад,теории больше чем достаточно было, вопросы итак сложные в билетах,а сдали всего половина. Автошкола была хорошая,а автомобили все исправные,несмотря на то что частные авто , причем среди них были и японские иномарки. Специально наездил в два раза больше больше часов,чтобы получше освоить механическую коробку. Считаю ,что тесты усложняют зря,приведет только к более частой покупке прав!!! А вот часов практики добавить не мешало бы, причем именно на механической коробке передач,потому что это самая надежная,простая,классическая коробка передач и она будет всегда,любой водитель должен сесть и поехать на автомобиле с любой коробкой. На автомате легче-споров нет. А вы представьте ситуацию ,что нужно экстренно ехать ,а у вас права автоматные и азов даже нет вождения на механике. Особенно хотелось бы чтобы девушек готовили потщательнее,потому что как показывает практика ,им в основном требуется больше времени на то чтобы разобраться и получить навык соответствующего уровня.
28 октября 2015, 17:36
Надеюсь нововведения добавят культуры в вождение )
Гость
29 октября 2015, 06:05
что только не придумают чтобы сорвать дополнительные деньги с народа