Дороги и транспорт Осторожно, злой кондуктор

Осторожно, злой кондуктор

Кондуктор избила пассажирку при расчете — перевозчики объясняют поведение персонала усталостью и говорят о невозможности что-то изменить

В красноярской маршрутке кондуктор избила пожилую пассажирку прибором для считывания карт за то, что на карте не оказалось денег, — драка произошла прямо в «пазике» на глазах у десятков пассажиров. Драчливого кондуктора вскоре уволили, а полиция затеяла проверку инцидента. Корреспондент НГС выслушал версии сторон и узнал у перевозчиков причины агрессии кондукторов и водителей.

Неприятный инцидент произошел 11 сентября в автобусе № 20 в «Покровском» на ост. «Линейная», рассказали в департаменте транспорта. 60-летняя женщина положила на счет своей транспортной карты деньги, однако те не пришли вовремя, и при попытке рассчитаться за проезд карта не сработала. Между ней и кондуктором возник конфликт, переросший в драку с кондуктором и водителем.

Принадлежит маршрутка перевозчику ИП Кнапнугель, который сразу после случившегося взял с водителя и кондуктора объяснительные, пояснили в департаменте. После чего кондуктора уволили, а водитель временно отстранен. Работодателю кондуктор объяснила, что случайно навалилась на пенсионерку во время поворота автобуса — та приняла это за толчок, после чего стала оскорблять кондуктора и драться. Водитель же в объяснительной заявил, что пытался разнять женщин с помощью других пассажиров.

Однако версия пострадавшей звучит как самый настоящий боевик. 60-летняя Светлана (имя изменено. — М. К.) пополнила карту на почте и потом села в автобус в районе «Взлетки» — на ул. Мужества к ней подошла молодая девушка-кондуктор и, проведя считывателем по карте, грубо сказала, что денег на ней нет. «Попробуйте, говорю, еще раз, я только что положила деньги. Полезла в карман за чеком, как вдруг слышу: "Это у тебя не работает! Ты че, неадекватная?"» — вспоминает Светлана. Женщина встала и двинулась было к выходу, но кондуктор, по ее словам, толкнула ее коленом так, что она упала обратно на сиденье.

Когда женщина начала толкаться в ответ, на голову ей посыпался град ударов считывателем — она попыталась было его отобрать, но разъяренная девушка оттолкнула ее так, что Светлана улетела на боковое заднее сиденье.

Изложенное в объяснительных пенсионерка называет ложью — никаких поворотов в том месте, по ее словам, нет, а водитель стал помогать кондуктору. «Когда мне удалось отобрать прибор, та закатила истерику, со своего места вылетел молодой водитель — скрутил мне руки так, что пошевельнуться не могла. Она в этот момент продолжала меня коленками пинать по ногам», — говорит женщина. С криками «Пошла вон отсюда!» они вдвоем вытолкнули ее автобуса. Потасовка длилась всего несколько минут, а поездка закончилась для нее множественными ушибами головы, ссадинами и синяком на лице.

Ехавшая в том же автобусе 22-летняя Анастасия говорит — кондуктор начала первой, но и пенсионерка оказалась не робкого десятка. «Между ними началась натуральная драка — они чуть ли не летали по автобусу, матами и ударами друг друга покрывали как могли», — вспоминает она.

Пассажиры, по словам девушки, сбежались в заднюю часть салона, но когда какой-то парень попытался вступиться — тоже получил прибором по голове.

«Он сразу отошел, и больше никто не пытался их разнять — одни кричали, мол, женщина рассчитайтесь, другие ругали кондуктора», — говорит Анастасия. Однако водитель, по ее словам, хоть и остановил автобус на «Линейной», но даже с места не вставал.

В этот же день Светлана сходила в травмпункт — по факту ее обращения медики сообщили в полицию. «В спецсообщении было указано, что травмы она получила в автобусе, сотрудники опросили пострадавшую и выдали направление на судмедэкспертизу, опрашиваются все причастные лица, — рассказали в пресс-службе МУ МВД России «Красноярское». — По результатам медицинского освидетельствования инцидент будет квалифицирован в соответствии с законодательством». В дальнейшем женщина намерена подавать в суд.

Замдиректора «Красноярскавтотранса» Вячеслав Ярошевич утверждает, что при пополнении карты деньги зачисляются моментально. «Но если терминал ее не прочитал, то пассажир должен рассчитаться за эту поездку наличными и лишь потом разбираться в ситуации с картой», — уточнил он.

Изучив отзывы в соцсетях и пообщавшись с красноярцами, автор выяснил, что случаи грубости кондукторов и водителей в Красноярске далеко не единичны.

«На том же 20-м автобусе видела ситуацию, когда у бабушки не оказалось денег на карте, так водитель на ломаном русском языке так отматерил ее, что уши завернулись, так что неудивительно, что и руку поднять смогли», — пишет во «ВКонтакте» Леночка Дементьева.

На 36-летнего Сергея Волкова 16 сентября набросился водитель автобуса № 50. Подъехав, к остановке «Планета», он встал наискосок, перегородив две полосы, после чего поднялся и начал подметать пол. Сергей деликатно сделал водителю замечание, что тот нарушает ПДД. «Тот убирает веник и давай матом ругаться на весь салон, агрессивно себя вести — к нему подключился молодой человек, сидящий рядом. Я попытался снять это на телефон, но они стали хватать за руки, пытались вырвать телефон из рук, толкались и выгоняли из автобуса», — вспоминает он. Выходить мужчина отказался, чем вызвал еще больше матов и агрессии: водитель открыто сказал, что на правила перевозки и на власти ему плевать. Поехал он лишь после того, как начали возмущаться другие пассажиры.

Владелец автобуса № 50 Нора Читашвили рассказала: «Мы отстранили этого водителя от работы, сейчас разбираемся и, возможно, его уволим». Невежливость и грубость персонала она списала на человеческий фактор и тяжелые условия труда. «Сильно устают — поэтому нервничают», — сказала г-жа Читашвили и от продолжения разговора отказалась.

Зампредседателя правления Красноярской ассоциации перевозчиков и владелец автопредприятия с парком в 60 автобусов Константин Кнапнугель соглашается с коллегой, а по поводу кондукторов добавляет:

«Работают по 12 часов в день, а получают по 15–20 тыс. — на такие условия и зарплату взять нормального человека сложно. В кондукторы идет неквалифицированный и, как правило, не совсем благоприятный контингент».

Ситуация с персоналом, по его словам, очень сложная не только у частников, но и у муниципалов: нехватка кондукторов достигает 30 %, а те, что есть, сильно перерабатывают. Отсюда и текучка кадров — 70 % кондукторов работает на предприятиях менее года. «Понятно, что народ работает раздраженный и сильно устает. Среди долго работающих ситуация намного лучше — в основном это семейные подряды "водитель-кондуктор"», — говорит перевозчик.

Между тем в департаменте транспорта отмечают — за 1-е полугодие 2015 года в ведомство поступило почти вдвое меньше жалоб, чем за аналогичный период 2014 года. Самые частые нарушения — проезд остановок, нарушение расписания и курение.

Максим Косов

Фото Ольги Ярцевой

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства