Дороги и транспорт Под Красноярском спустя 18 лет прошли мотогонки на льду (видео)

Под Красноярском спустя 18 лет прошли мотогонки на льду (видео)

В Красноярском крае возобновились соревнования по спидвею.

Как сообщили НГС.НОВОСТИ в пресс-службе министерства транспорта Красноярского края, открытый чемпионат по мотогонкам на льду состоялся в субботу, 25 января, в селе Шалинское Манского района (68 км от Красноярска).

Всего на чемпионате собралось около 5 тыс. зрителей. Участниками стали 16 гонщиков из Красноярска, с. Шалинское, Усолья-Сибирского, Минусинска, Кемерово и Ангарска. Возраст участников от 14 до 54 лет. В последний раз соревнования по спидвею проходили в Красноярске 18 лет назад и были возобновлены по инициативе министерства и районной администрации.

«Трек длиной около 400 метров был залит водой. Лед практически зеркальный, очень ровный. Все мотоциклы определенного класса мощности, без тормозов», — рассказали в пресс-службе.

Победителем гонки в классе 500 куб. см стал 10-кратный чемпион мира 54-летний Юрий Иванов (Красноярск), серебро завоевал 18-летний Иван Львов (Кемерово), бронзу — 52-летний Юрий Поликарпов (Усолье-Сибирское). В классе 175 куб. см золото завоевал 15-летний Валерий Ерёменко (Минусинск), серебро — 21-летний Виталий Вузов (Минусинск), бронзу — 29-летний Михаил Собакарёв (с. Шалинское).

Оставшийся после мотогонок ледовый трек в дальнейшем будет принимать соревнования по конькобежному спорту.