перейти к новости

Госдума запретила мопедистам ездить без прав

27 апреля 2013, 10:48
Поделитесь своим мнением
Комментарии
85
27 апреля 2013, 11:11
Ну на конец то! Теперь не будет школьников на мопедах везде.
Гость
28 апреля 2013, 09:52
Beavis, все как ездели , так и будут ездить.
29 апреля 2013, 08:21
Beavis, Да школота наглая на мопедах,они чуствуют себя на мопеди как будто едут в геленвагеле по индии!
Гость
29 апреля 2013, 09:10
Shiyan, будут будут, до поры до времени. Родители вскоре устанут от штрафов. Давно пора было так сделать, мало того что дети катаются так и еще же взрослые ездят прямо с пивом в руках не в адеквате. а так хоть права забирать начнут у многих:))
Гость
27 апреля 2013, 16:47
считаю правильным,если разрешить управлением мопедом лицам имеющим открытую категорию А. в водительских правах.
Гость
27 апреля 2013, 21:08
Юрий, тоже так думаю. Нафига категория "М", если можно тогда уж выучиться на "А" и ездить на всём - велосипеде, мотоцикле, мопеде? Вопрос риторический. А за это зацепятся и отправят закон на переработку, пока переработают, лето кончится с горой трупов....
Гость
27 апреля 2013, 21:44
Хотя бы "А"
Гость
28 апреля 2013, 18:28
DNS-server, знаешь для чего? Что бы тупо отмыть деньги. Допустим заплатил, отучился на мопед - покатался - надоело - захотел мотоцикл - заплатил - отучился - покатался - надоело и захотелось машину...
Гость
27 апреля 2013, 11:49
Отличная новость,жду уже этого лет как 5) Теперь 12 летних подростков на дорогах не будет!и славо богу!Жить будут дольше и другим жизнь не портить!
27 апреля 2013, 13:42
Евген, конечно это хорошо, но я так думаю, что этот закон никого (малолеток) не остановит. в крупных городах еще как-то и будут воздействовать на это, а на периферии, в деревнях и селах, мелких поселках вряд ли. там даже на авто без прав ездят...
Гость
27 апреля 2013, 14:30
oioahtom, а в деревнях и не надо не чо )))основные аварии и смертельные случаи в больших городах ,в деревнях бьются 5% из 100 )))
Гость
29 апреля 2013, 16:09
Евген, пьянь прав лишают, а они рекоды бьют по штрафам! понту от этих законов. так и школота, как ездили так и будут ездить пока калеками не станут.
Гость
27 апреля 2013, 11:14
Идём к лучшему.... Хотя пока не введут серьёзную ответственность за езду на мопеде без прав, толку будет мало. В добавку к этому закону нужно сразу придумывать строгие санкции в виде ареста транспортного средства без возможности возвращения обратно. Тогда глупой шпаны на мопедах, не знающей хотя бы самых элементарных пдд, станет гораздо меньше.
28 апреля 2013, 12:33
Таксист, ога, вот только есть проблемки посерьёзнее, которые надо решать столь ответственно. Например с вами, таксистами.
Гость
28 апреля 2013, 15:24
Таксист, а вот у меня есть права В,С и стаж вождения довольно таки велик, и у меня есть мопед и иногда я люблю и на нем прокатиться как теперь быть?!!!! все таки я думаю это полная чушь этот закон.
Гость
28 апреля 2013, 21:31
Евгений, тут вроде слушок прошёл что людям, имеюим в\у, не нужно будет иметь данную категорию, чтоб пользоваться лёгким мото-транспортом. Точного подтверждения информации не видел, но я думаю так и сделают.
27 апреля 2013, 11:20
Госдуме давно надо было заняться этой проблемой. Поскорее бы приняли уже а то с потеплением суицидников все больше и больше на дороге...
Гость
27 апреля 2013, 13:56
Лансеровод, причем в шлемах еденицы, и кстате те кто в шлемах, они правила меньше всего нарушают, признаюсь, сам езедеею на мопеде (мне 16, в шлеме) и обращаю на это внимание.
27 апреля 2013, 18:21
Александр Сергеевич..., побольше бы таких как вы дружок(со шлемом). Учите элементарные правила пдд. У нас на дорогах все без исключения могут представлять опасность! Удачи на дороде :)
Гость
27 апреля 2013, 13:09
не доработали закон, если у водителя есть категория B или С, или все категории открыты, то стоит чтоли категорию M открывать, чтобы прокатиться на мопеде? сделали бы так, что если есть категория B или А , то на мопеде разрешено ездить
27 апреля 2013, 15:05
Artem, С одной стороны вы правы. С другой большинство водителей сами правила не знают. Так хоть подучат немного. :)
Гость
27 апреля 2013, 15:58
Artem, слышал что тем у кого есть ВУ тем можно не учиться. Это вполне логично.
27 апреля 2013, 21:27
Artem, тоже слышал, что людям с ВУ не нужно прав на мопед.
Гость
27 апреля 2013, 12:55
как ездили так и будут ездить, будут разовые показательные задержания чисто для галочки и выполнения плана
Гость
29 апреля 2013, 01:32
Да ездите себе на здоровье,кто вам запрещает.В проэкте чётко написано,что управлять мопедом может человек имеющий категорию М или права любой другой категории.Это раз.Во вторых:ни о какой регистрации и постановке мопедов на учёт речи пока не идёт,хотя многие и я думаю обоснованно ,опасаются,что её введут.В третьих:закон ещё не подписан президентом,а после подписания,он вступает в силу через 180 дней со дня опубликования,так что пол года ещё есть.;)Но самое печальное,что закон направлен не на наведение порядка на дорогах(малолеткам до 16-ти лет управлять мопедом нельзя и по ныне существующим правилам,но ни кого это не останавливает,так же как запрещена езда без шлема,перевозка пассажиров и езда в левом крайнем и среднем ряду),а для осложнения жизни как раз законопослушных граждан.Поправте меня,если не прав.
Гость
27 апреля 2013, 19:04
а как же электровелосипеды с мощностей 2000W и более?
Гость
27 апреля 2013, 11:48
Пока утвердят, пока подпишет, пока вступит в силу, и снег выпадет. А сезон пацанят на транспорте уже начался. Итог - куча беспредела на дорогах и на пляжах. Тормозные в думе, что зимой принять такой закон нельзя было. Так бы он уже этим летом действовать начал.
Гость
28 апреля 2013, 01:36
Igor, про мопеды уже приняли закон, читайте внимательнее. Или трамваи и троллейбусы вам мешают летом и не ездят зимой?:)
28 апреля 2013, 13:28
ну что,на мотоцикл тоже нужны права,только большинство без прав ездит. На машине гаи догнать мотоцикл очень сложно,да и запрещено гоняться за мотоциклистом без каски,поэтому даже мотоциклы гибдд не гоняются за мотоциклистами без каски. Наверно и за мопедом без шлема гонятся тоже нельзя будет
Гость
28 апреля 2013, 06:46
Также надо ввести категорию для пешеходов, категория "П", а то ходют понимаешь, автомобилям двигаться мешают.
Гость
29 апреля 2013, 18:00
SSMD, вы правы,а то ходят на пешеходных переходах,а их давят нерадивые водители.Выход на улицу им запретить и все.
27 апреля 2013, 12:16
Какая Дума молодец, наконец додумались, что водитель мопеда - участник дорожного движения, премию надо всем дать к их "маленькой" зарплате за такое решение. Сколько трупов на дороге, сколько горя в семьях - прежде, чем приняли закон. Позор, и это депутаты от народа? Да нет, это, пока, враги народа.
Гость
27 апреля 2013, 13:59
ВаКМя, ну наверно в первую очередь родители сами виноваты, что покупают и тупо отпускают детей на дороги общего пользования. Так что в своем горе они виноваты в первую очередь сами.
Гость
28 апреля 2013, 15:27
лично я думаю нужно разрешать кататься на мопеде только после того как получил права хотя бы кат.В просто вот у меня есть права В,С и стаж вождения довольно таки велик, и у меня есть мопед и иногда я люблю и на нем прокатиться как теперь быть?!!!! все таки я думаю это полная чушь этот закон.
Гость
29 апреля 2013, 18:11
Евгений, вам просто нужно сдать на категорию,чтобы ездить на мопедах и мотоциклах. В и С совершенно разные категории по отношении мопеда. Система вождения и устойчивости ТС совсем разные. Не может же летчик вертолета летать на самолете,без переподготовки.
Гость
28 апреля 2013, 11:52
Ну и хрень же придумали. Бухих водителей джипов поймать и наказать не могу, давайте теперь ловить мопедистов и детей. Планы то по сбору штрафов надо выполнять, да еще и конфискацию придумать - во жила открывается! Страховку заставьте из еще покупать, ТО, потом доверенность и ПТС для постановки на учет! Во лафай пойдет взятки брать т.к. никто не захочет стоять километровые очереди в ГАИ. А ездить мимо пробок все хотят. Руби бабло!!! Ездейте по дорогам не быстрее 60 км/час, и ни один мопедис/велосипедист/пешеход/мамаша с коляской/пенсионер не пострадает!
Гость
29 апреля 2013, 03:13
erUse, я сам лично чуть 2 раза не сбивал малолеток на мопеде у себя в солнечном. При этом скорость была около 20, так как поворачивал. Причём поворачивал по главной. А шпана даже по сторонам не смотрит и элементарные знаки не знает. А что касается превышений... люди, у которых есть голова на плечах, могут позволять себе превышать в разумных пределах, при этом ничего опасного они представлять для других не будут. А невнимательным или безбашенным не помогут даже 60км, они всё равно найдут себе проблем на дорогах.
Гость
29 апреля 2013, 18:04
erUse, неужели вам детей не жалко раз так рассуждаете? Водители джипов как правило взрослые люди.
Гость
5 мая 2013, 22:27
Таксист, ездейте по дворам не 20 км, а 5 или в поворот хочется с ветерком входить :)) В зеркала да по сторонам еще нужно смотреть, тонировку можно полегче поклеить - пешеходы ходят еще медленней мопедов, и что их тоже разгонять/толкать/сбивать нужно? А за превышение я бы вообще прав лишал после третьего предупреждения - нет никаких оснований/оправданий/разрешений рисковать своей жизнью и жизнью других людей которые в какой-то не удачный для себя момент оказались на улице, когда вы вдруг решили себе позволить в разумных (у каждого мерка разумность может оказаться своя) пределах гарцануть. 60 км это максимальный предел. Хотите гонять - гоняйте по полям и закрытым трассам, кто не не дает
Гость
27 апреля 2013, 10:51
Совсм берегов не видят, может на велосипед разрешение введут :)
Гость
27 апреля 2013, 13:54
Анонимыч, почему нет, хотябы для тех, кто езедеет по дорогам, у них же не поворотников, не стоп сигнала, а носятся порой по середине дороги.
27 апреля 2013, 15:02
Александр Сергеевич Гресь, Техническая реализация поворотников и стоп-сигналов - на совести производителей велосипедов. Кроме того по середине дороги велосипедам ездить не запрещено.
Гость
27 апреля 2013, 16:24
Анонимыч, Велосипеды должны двигаться по велосипедной дорожке , а при её отсутствии — по проезжей части «только в один ряд возможно правее». Допускается движение по обочине, если это не создаёт помех пешеходам на курсах по вождению рассказывают выдержки из прави
Гость
27 апреля 2013, 20:35
Давно пора было это сделать! Столько детей водят эти мопеды, да и вообще все ездят на них кому не лень! а ведь мопед такой же участник движения как и все остальные транспортные средства. врежется в тебя мопед, проблематично будет деньги потом трясти с него, пусть еще страховку введут на мопеды. Но, больше всего напрягают дети за мопедами.
Гость
28 апреля 2013, 22:04
andrey88, тогда теоритически на на велосипеды страховки нужно
Гость
29 апреля 2013, 09:40
andrey88, И всех пешеходов заставить застраховаться, а то не дай бог они вашу драгоценную машину поцарапают, или вы об них на пешеходном переходе зацепитесь. А то ведь они так и наровят на дорогу по переходу вылезти!
Гость
29 апреля 2013, 17:57
Матерый красноярец, речь же о мопедистов идет,а вы и пешеходов сюда. Пешеходы - это другая совсем тема.
Гость
28 апреля 2013, 10:14
Мне интересно, где их надо будет получать?
29 апреля 2013, 14:17
Это просто смешно... Ну запретили у нас алкоголь после 22 часов продавать, ну и? Все законы работают и выполняются? С этим будет тоже самое...
Гость
29 апреля 2013, 16:02
Ура ура ура, я обведу этот день в календаре!! :)
Гость
29 апреля 2013, 07:48
Это может повлечь ряд проишествий . Т.К. Мопеды уже есть! Дети будут убегать от гаи а может даже специально "дразнить". А гаи будет догонять (надеюсь без стрельбы по колесам). Проще говоря скорее всего жертвы будут если заранее не принять мер!
Гость
29 апреля 2013, 18:12
Вячеслав, да,такое уже было с мотоциклистами.
Гость
27 апреля 2013, 16:42
Закону предстоит пройти согласование в Совете Федерации, после чего он поступит на подпись президенту РФ. А пока запрет "госдумы" не имеет юридической силы. Интересно, чем занимается управление ГИБДД РФ?
Гость
27 апреля 2013, 21:01
наконец то додумались, шутки шутками а на этих мопедах половина ездить не умеют по дорогам, другая половина синие ездят.
Гость
29 апреля 2013, 01:13
Безусловно правильное решение нужно было намного раньше это делать может быть и чью то жизнь спасли ! Хотя не думаю что это кардинально решит проблему это всего лишь шаг но в любом случае молодцы
Гость
27 апреля 2013, 21:19
Наконец-то дождались! а по поводу наказания-езда без прав 2500руб штрафа, пару раз заплатят и подумают
Гость
29 апреля 2013, 07:39
Остается ещё на велосипед ввести,на ролики,на скейт.Казну то надо пополнять за счет народа.
Гость
28 апреля 2013, 22:21
Блин а ведь уже почти решил приобрести мопед. Ан нет уж не буду.
Гость
29 апреля 2013, 16:13
Ранова-то как-то ввели категорию. На тот свет ещё слишком мало их уехало. У нас же сначало дождутся трупов минимум с количество жителей Красноярска. а потом начинают вводить запреты и ограничения.
30 апреля 2013, 00:53
Ну наконец то!!!
Гость
13 июля 2013, 00:06
Ура теперь ряды молодых пьяниц и наркоманов и беспредельщиков пополнятса занятса нечем
Гость
28 апреля 2013, 11:11
уже не знают что придумать может быть еще надо права что бы пешком ходить:))))
Гость
28 апреля 2013, 01:07
Давно уже пора . Нет прав на управление ТС ХОДИ ПЕШКОМ. А если попался без прав на мопеде , так и на все другие категории (А В С и т.д.) лишать прав заочно. что бы думали следующий раз.
Гость
27 апреля 2013, 14:07
Обезательно нужно ввести категорию для велосипедистов и ... Категорию .... " Ю " чтоб ездить хоть на чем......
Гость
28 апреля 2013, 22:46
Ну раз верхи зашевелились, то по всей видимости в ГАИ опять наверно создадут взвод суицидников на мопедах специальной раскраски и в специальной форме для охоты за мопедистами а то как они их ловить буд для проверки прав, на машинах не догонят на мотоциклах только распугают http://www.motocikl-skuter.ru/attachment.php?attachmentid=4732
Гость
29 апреля 2013, 01:04
А на самокат права ещё не сделали?
Гость
29 апреля 2013, 09:15
Наконец то до правителей дошло что мопед-это средство повыышеной опасности.