Лето «Я свой розарий создавала 8 лет»: красноярка вырастила на дачном участке 130 кустов роз

«Я свой розарий создавала 8 лет»: красноярка вырастила на дачном участке 130 кустов роз

Розовед поделилась секретами разведения капризных цветов в Сибири

Оксана — один из самых опытных розоведов Красноярска

Красноярка Оксана Емельянова создала на своем дачном участке настоящий розарий. В ее коллекции 131 куст самых разнообразных видов и сортов. В планах — увеличить коллекцию до нескольких сотен экземпляров. Корреспондентам NGS24.RU розовед рассказала, как ей удалось адаптировать капризные цветы к жизни в суровой Сибири.

— Хорошо, что вы успели до дождя приехать. Розы его не любят, сразу бутоны закрывают. А есть у меня один сорт, так у него вообще на дождь аллергия — такая сыпь появляется, выглядит как красные веснушки, — Оксана гостеприимно проводит журналистов на свой красочный участок.

Розы, которые не любят дождь, покрываются «веснушками»

Между ягодных кустов и овощных грядок центральное место в огороде занимает несколько длинных клумб. По обочинам растут тигровые лилии, в нижнем ряду — анютины глазки. Но главными звездами этого цветника конечно являются розы. Каких тут только нет! Крупные бутоны на длинных стеблях, низкорослые кусты всех цветов радуги, нежные и броские, классические и нестандартные.

— Я свой розарий создавала 8 лет, — с гордостью говорит владелица роскошного цветника. — Методом проб и ошибок. Прежде чем приноровилась общаться с этими сложными растениями, 400 кустов у меня ушло в утиль.

Одновременно на участке Оксаны цветут около 50 кустов

При разведении роз в Сибири Оксана в первую очередь советует ориентироваться на зоны морозостойкости. В ее коллекции большинство кустов относятся к 3-й, 4-й и 6-й зоне. Другими словами, растения могут зимовать при температуре от 23 до 34 градусов.

— Как-то я соблазнилась красивой картинкой и пробовала высадить розы из 9-й зоны, которые выдерживают максимум 7 градусов мороза. Но у меня ничего не вышло. Как я ни берегла, этот куст не смог перезимовать, — рассказывает Оксана.

Сильные, прижившиеся кусты не требуют большого ухода за собой

Сейчас большинство своих кустов она оставляет на зимовку прямо на клумбах, укутав в несколько слоев новым укрывным материалом. Выкапывает и сажает заново только спрей розы (невысокие кусты с множеством крупных бутонов), розы японской селекции и посадки первого года, которые еще недостаточно окрепли и прижились для самостоятельной зимовки.

Модные сорта

— Среди розоведов самая модная форма цветка сейчас вот эта, — Оксана показывает на непримечательный бледный куст, соцветия у которого больше напоминают шиповник, чем розу.

Такие необычные розы пользуются всё большей популярностью у цветоводов

Оказалось, такая форма — результат тренда на экологичность. Плоские розы удобны для опыления медоносными пчелами. Таким образом цветоводы вносят свой вклад в борьбу с синдромом разрушения пчелиных семей.

— Это специально выведенные цветы. Я лично люблю эти виды роз за то, что они цветут постоянно. Их еще называют розами с ресничками, потому что у них ярко выделены тычинки, — рассказывает Оксана.

Самые модные оттенки в этом сезоне тоже не броские — кофейные и лиловые.

У розы Мента необычный лунно-розоватый окрас

— Рекомендую всем любителям неклассических сортов попробовать посадить розу Мента селекции Нидерландов. У нее необычные лепестки, которые по форме напоминают треугольники, плотные между собой. Особенность этого сорта в том, что он будет цвести очень долго. Вот эта роза цветет уже почти месяц, при этом на нее не действует ни ветер, ни солнце, — рассказывает девушка.

Как в любом хорошем розарии, Оксана выращивает и признанную классику. На одной из грядок выделяется ярко-розовый бутон на высоком стебле. Даже начинающий розовед узнает в нём сорт «Королева Виктория».

— Эта роза создана в честь коронации королевы Виктории. Она действительно стоит того, чтобы украшать розарий. Это грандифлора, то есть она всегда будет высокой, всегда будет крупный цветок, и этих цветков будет несколько, — объясняет цветовод.

От бюджетных до элитных

Розы Оксана в основном выписывает в интернет-магазинах. К такому решению девушка пришла, когда не раз обожглась, покупая кусты на ярмарках и с рук у бабушек.

Из саженцев селекции первого года вырастают крепкие кусты

— Однажды я купила у непроверенного продавца 38 кустов роз, сразу же их посадила. Не выжил ни один. А потом я поняла, как продавец меня обманул. Розы были после выгонки. То есть их искусственно привели в «продажное» состояние, — сетует на недобросовестность торговцев Оксана. — К тому же велика вероятность, что розы у непроверенных продавцов будут пятнадцатой регенерации, слабые и нежизнеспособные.

Один саженец при онлайн-покупке стоит от 300 до 500 рублей. Если селекция иностранная, например, Польши или Литвы, один саженец обойдется в цену от 1500 до 3000 рублей.

Желтые розы, по словам Оксаны, сейчас очень популярны у красноярок

При онлайн-покупке в сертифицированных питомниках вы чаще всего получите качественный товар. Скорее всего, это будет селекция первого или второго года. Другими словами, садовники питомника приобрели «чистый» экземпляр розы и привили его на шиповник. В продажу поступают самые первые регенерации, поэтому роза будет намного сильнее. Сейчас Оксана выбирает питомники Крыма и Краснодарского края. И нередко, как постоянная клиентка, получает в подарок новые саженцы либо удобрения.

— Несколько лет назад я раскошелилась на японскую селекцию, роза называется «Черничный замок». Долго сомневалась, брать или нет, ведь куст этот теплолюбив и может вымерзнуть, но всё-таки решилась. К счастью, она выжила, пока не цветет, но будет нежного лилового цвета.

Прежде чем разводить — выбери класс роз

Еще один совет от Оксаны начинающему розоводу — не сажать бездумно всё и сразу. Для первой высадки лучше выбрать один класс роз. Допустим, если вам нравятся соцветия и вы хотите, чтобы роза радовала вас долгим цветением, стоит присмотреться к флорибундам. Если вам нравятся более изысканные, необычные бутоны — выбирайте чайно-гибридные розы.

Флорибунды расцветают целой «шапкой» бутонов

Борьба с вредителями


Как ни странно, в Красноярске розы не так подвержены вредителям, как в европейской части России.

— Я видела бронзовок, они прилетают, когда стоит жара, — начинает перечислять Оксана. — Несколько раз ловила на розах клещей. Трипсов опасаться не советую, они у нас не сильно съедают розу. Основное заболевание сейчас у наших роз — это черная пятнистость. Это такой грибок, с которым я усиленно борюсь, используя разные средства. Сейчас заболевание особенно начало развиваться. Поврежденные листья желтеют и полностью опадают. Соответственно, роза не вызревает в полную силу. Честно скажу, панацею пока не нашла, если кто-то посоветует, буду только рада.

Розовые бутоны выглядят очень нежными

Оксана уже много лет наблюдает, что старая часть розария болеет гораздо меньше. Кусты там уже сильные, набравшие иммунитет. Это опять же говорит о том, что за новыми неокрепшими саженцами требуется гораздо более чуткий уход.

— Дам еще один совет, как сохранить красоту своих роз и уберечь от негативного воздействия ультрафиолета. Весной, когда лучи солнца наиболее активные, не ленитесь прикрывать розы от прямого воздействия, с утра и часов до четырех. Достаточно накинуть сверху защитный материал, оставив поступления света сбоку. Так можно избежать солнечного ожога, — советует Оксана.

Еще один цветок из коллекции Оксаны
Многие сорта радую цветением по месяцу и более, некоторые — могут раскрыться всего на один день
Кусты роз прекрасно соседствуют с другими цветами

Розовый ликер


Если роза на клумбе уже склонила голову и готова осыпаться, из неё ещё можно получить пользу. Оксана собирает лепестки. В идеале нужно полностью заполнить ими пол-литровую банку.

Не спешите выбрасывать осыпающиеся розы, их можно пустить в дело

— Для ликера лучше всего использовать розы с сильным, приятным ароматом. Далее я заливаю лепестки холодной кипяченой водой и ставлю в прохладное место на две недели. Через две недели воду нужно процедить, добавить двести граммов коньяка и одну столовую ложку сахарного песка, а затем снова убрать на две недели. В итоге мы получаем очень хороший ликер. Но это не тот продукт, который можно употреблять помногу. В идеале 50, максимум 100 миллилитров.

Пол-литровую банку надо наполнить лепестками до краев

Розы наполнят напиток чудесным ароматом и неповторимым вкусом. Но яркие свойства экстракта действительно могут вызвать плохое самочувствие при чрезмерном употреблении.

Благотворительные мастер-классы

Своими знаниями красноярский розовед с удовольствием делится с начинающими цветоводами. Этим летом у Оксаны родилась идея доброй и полезной благотворительной акции: на своем уникальном цветущем участке она проводит мастер-классы, где обучает новичков секретам разведения роз, делится авторскими методиками, которые опробованы годами, рассказывает о малоизвестных лайфхаках, проверенных сортах, лучших российских и зарубежных питомниках.

Главными секретами Оксана делится на своих авторских мастер-классах по разведению роз

Собранные с мастер-классов средства Оксана отправляет в благотворительный фонд «Феникс», в котором занимаются паллиативной помощью.

— Каждый из таких мастер-классов помогает собрать деньги на бензин для перевозки лежачих больных или на поездки волонтеров к лежачим больным, — рассказывает благотворительница. — Такая помощь очень нужна. И я благодарна каждому, кто побывал на моём мастер-классе и внес свой вклад в поддержку людей, которые борются со сложными заболеваниями. Красота спасет мир!

Что еще почитать

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства