NGS24
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Красноярске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -3

1 м/c,

сев.

740мм 88%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Лето К Красноярску идет смог от пожаров в Якутии: публикуем два прогноза

К Красноярску идет смог от пожаров в Якутии: публикуем два прогноза

Дымка с понедельника остановила авиасообщение в Эвенкии, сегодня смог добрался до Северо-Енисейска

Так было около часовни в Красноярске летом 2019 года — тогда смог от пожаров задержался в городе на несколько недель

Смог от лесных пожаров в Якутии начал распространение и на соседние регионы. В Красноярском крае с понедельника на нехватку свежего воздуха пожаловались жители самых крупных населенных пунктов Эвенкии — Туры и Байкита. Сервис по визуализации прогнозов погоды Ventusky сообщает, что смог накроет Красноярск уже в субботу, а к понедельнику воздух в городе будет «очень нездоровый».

Приложение Ventusky было создано организацией InMeteo совместно с Мареком Мойзиком и Мартином Прантлом. InMeteo — это компания метеорологии в Чехии с главным офисом в городе Пльзень. Основная специализация — прогноз погоды и визуальное отображение всех метеорологических показателей.

Карта приложения Ventusky так видит Красноярск утром в понедельник

Пока у нас абсолютно чистое небо, однако серьезное загрязнение фиксируют уже в радиусе 500 километров от Красноярска — в Богучанах и Северо-Енисейске (в последнем городе перенесли рейс «КрасАвиа» из-за нелетной погоды).

Синоптик отдела метеопрогнозов Красноярского гидрометцентра Дмитрий Ульянов рассказал NGS24.RU, что многое в движении дыма от пожаров будет зависеть от направления ветра. Если будет сильный восточный, то смог придет, но не ранее понедельника.

— Если установится северо-восточный ветер, тогда дым перейдет на Красноярск. В данный момент ветер северо-восточный, и идет переход этого дыма по территории Эвенкии, переходит на западный ветер, унося дымовые шлейфы на север Туруханского района. У нас сейчас в дыму находятся Туруханский район и вся Эвенкия, а также Норильск. Если ветер поменяется на северо-восточный, то дым пойдет южнее. Но пока ветер у нас на 360 градусов, переменных направлений. Более устойчивый восточный ветер ожидается на следующей неделе, — говорит Ульянов.

Так сегодня днем выглядит Северо-Енисейск — в воздухе есть запах гари
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства