Лето Ходите только днем: где заметили активность медведей под Красноярском

Ходите только днем: где заметили активность медведей под Красноярском

Желающим сходить в поход советуют делать это только в дневное время

Следы активности медведей видят в популярных у туристов местах

За последнюю неделю сотрудники нацпарка «Столбы» заметили множество следов бурых медведей. Отмечены следы крупного самца на Каштачной гриве, самки с медвежонком — в районе Лалетинской гривы. Фотографии со следами медведя сделаны сотрудником национального парка на топких участках между Первой и Второй Поперечной тропами («Ретроплощадка»), на лесной тропе вдоль Лалетинской дороги. Одиночные некрупные особи держатся по северной границе нацпарка, вблизи Роева ручья.

Лесные тропы, где встречаются хищники, сотрудники отдела охраны национального парка обозначили специальными предупредительными аншлагами. Среди других мер — замена мусорных баков на Перевале на новые, оперативный вывоз мусора.

Следы медведя видят на топких участках — на «Столбах» и около Дивногорска

— Не следует приходить на «Столбы» в ранние утренние или поздние вечерние часы, не говоря уже про ночное время, когда риск встречи с хищником многократно увеличивается. Гражданам обязательно нужно уносить с собой обратно пакеты и обертки с остатками пищи. И, конечно, посещать только безопасные туристические маршруты, так как в закрытых сейчас для посещения районах (Каштаковская тропа, Калтат) медведей очень много, — рассказали на «Столбах».

Никаких мер для «регулирования численности животных» на «Столбах» не предпринимают — пока визуальных встреч с животными у людей не было, а если они будут, то нацпарк закроют для туристов, как это было в 2011 и 2018 годах.

По данным чата походников «Красноярского хайкинга», следы медведя, точнее огромную кучу его экскрементов, нашли прямо на входе в Торгашинскую пещеру. Встречались следы медведя несколько дней назад и недалеко от Дивногорской видовки.

А такие следы пребывания медведя турист заметил недалеко от Торгашинской пещеры. Будьте осторожны

У медведей сейчас период гона, когда они могут быть особенно опасны. В Лесосибирске дикого зверя заметили прямо в городской черте. На Гремячей гриве спортсмен сфотографировал следы недалеко от второй видовки, а в Ергаках произошла трагедия — агрессивный медведь задрал подростка.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства