26 января вторник
СЕЙЧАС -32°С

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (47)

Зуй
17 авг 2020 в 16:39

Эта дорога в коммунизм. Её строили декабристы, Герцен и Карл Маркс.

ОТВЕТИТЬ
123
17 авг 2020 в 17:10

Очень интересно. Подобная конструкция есть и на основном массиве Кутурчинского Белогорья - встречал её в лесу.

Гость
17 авг 2020 в 18:23

По срокам строительства построек явно загнули. В условиях тайги древесина превращается в труху за 40 лет.

ОТВЕТИТЬ
Евгений
17 авг 2020 в 20:41

В Дзержинском районе. За канском, в тайге и не такое увидишь

Гость
17 авг 2020 в 22:31

Это называется сплотка по ней подавали воду на прииск ивановский

Андрей
17 авг 2020 в 22:35

Здоровско можно музей сделать, для туристов, тока бобла до фига надо

Гость
18 авг 2020 в 08:26

Класс, побольше бы таких интересных статей

Фото пользователя
18 авг 2020 в 21:39

Про ГУЛАГи совсем мало. Надо бы побольше упомянуть про страдания "ни в чём не виноватых литовцев", которые понятное дело "ни за что" страдали и умирали от голода (видать спецом их не кормили, чтоб некому лес заготавливать было) Либералы, они такие.. либералы:)))

ОТВЕТИТЬ
Гость
19 авг 2020 в 00:37

Почитайте "Остров тайна" Топилина и всё поймёте.

Фото пользователя
19 авг 2020 в 11:39

бабушка сказала это сплотка для подачи воды))

19 авг 2020 в 15:03

Общество "Мемориал" еще разве не признали русофобским иностранным агентом?

Гость
22 авг 2020 в 13:58

Сравните сейчас количество пожизненно осужденных и смертников и количество расстреляных во времена ГУЛАГа. думаю соотношение будет 1/100 чем вы это объясните?

Гость
22 авг 2020 в 20:00

кидрдец заумники... это банальная дорога. так называемая балалайка.

Гость
22 авг 2020 в 23:13

Никому ненужная дорога...в никуда.......😎

Вася
25 авг 2020 в 00:29

меня поражает обилие бредовых версий , конструкции не более сотни лет , и все наверняка в документах даже есть , тем более старожилы помнят , последние версии самые правдоподобные

Гость
25 авг 2020 в 04:13

Это взлетная полоса для НЛО!!

Гость
25 авг 2020 в 20:50

Вот за такие поселения в Сибири ссыльных литовцев. в Литве это все запомнили. А в России на совдеповский период полная амнезия.Все своим соседям сумели нагадить.

ОТВЕТИТЬ
Гость
26 авг 2020 в 19:46

Лежневка это временная дорога из настланных бревен (преимущественно через болотистую местность).
Лесовозной она может называться только в случае, если её построили в целях перевозки леса и то это неграмотно. С тем же успехом её опоровозной можно назвать.
Всё же журналисты в СГП работают очень малообразованные.
Последний раз по лежневке я ездил 4 дня назад. Подобные дороги постоянно строят при строительстве газо и нефтепроводов.

ОТВЕТИТЬ
Zest
27 авг 2020 в 04:26

Радгостное событие Ви не находите?

Гость
27 авг 2020 в 11:50

За литовцами в Литву ездили штоли ?

ОТВЕТИТЬ
гость
27 авг 2020 в 18:41

"Конструкция" :-))))
Брёвна это сушили методом естественной сушки

еееее
3 янв 2021 в 22:01

таких мест в красноярском крае до хрена .

Гость
3 янв 2021 в 23:02

Тоже мне, сенсация. Ряжевые опоры и сваи- сплотки. всё из подручных материалов... Назначение разное. можно мост строить, можно лоток по мосту.

Макс
4 янв 2021 в 13:36

а в чём прикол новость от августа 2020 в январе 21 вытаскивать в ленту???

Странник
5 янв 2021 в 12:10

Это был желоб для подачи воды от реки Ангул годы войны добыча золота промывка.ничего загадочного в этом сооружении

Гость
5 янв 2021 в 21:18

Это старый акведук из доступных местных материалов для производственных нужд золотодобычи. Для помывки золота нужна вода, если жилу находили далеко от воды то прт возможности тянули акведук. Не обязательно в начале делать и мельницу - возможно простейшая конструкция типа дамбы. Срок строительства - последняя золотая Сибирская лихорадка это 1860-1915гг. В массовом же сознании, благодаря зарубежной прессе, затмила и отпечаталась широко только золотая калифорнийская лихорадка которая была в это же время. Хотя стоит признать что анализ мест расположения сибирских приисков во многом и спровоцировал знаменитую калифорнийскую лихорадку. Причём, что в Сибири, что в Калифорнии - в последние годы широко использовали паровые водоподъёмные машины, остатки которых до сих пор ржавеют по сибирской тайге. И далее по мере распространения кризиса в золотопромышленной отрасли кратно росло и количество мошенников. Современный Мавроди просто отдыхает. Данный акведук это их свидетельство. Кстати на территории Красноярска есть место Роев Ручей - от слова «рыть» и это тоже привет из некогда славного прошлого золотопромышленников.