Лето Красноярцев просят не купаться в фонтанах: разбираемся почему

Красноярцев просят не купаться в фонтанах: разбираемся почему

В жару можно подхватить инфекцию или получить удар током

Ежегодно фонтаны в Красноярске запускают в преддверии Дня Победы 

В Красноярск пришла 30-градусная жара, и жители города ищут способы освежиться — на пляжах или в городе. Недавно мы рассказывали, где можно искупаться в открытых бассейнах, не выезжая из спальных районов.

Правда, дети порой предпочитают освежить в фонтанах, не подозревая, какие опасности их там поджидают.

В Роспотребнадзоре называют развлечения опасными и напоминают, что в этой же воде могут купаться птицы и бездомные животные — есть риск подпортить здоровье.

— Несмотря на то, что изначально в фонтаны подается водопроводная вода, в процессе эксплуатации фонтанов вода обновляется недостаточно часто, а самое главное — она не очищается и не обеззараживается согласно тем требованиям, которые предъявляются к бассейнам, предназначенным для купания и занятий спортом. При этом в жару в воде фонтанов быстро размножаются микроорганизмы. В фонтаны попадает мусор, листья, пыль, насекомые, — поясняют в ведомстве.

Полное обновление воды происходит несколько раз в месяц, а зависимости от резервуаров. В остальное время насосы гоняют одну и ту же воду.

Поэтому купание в фонтанах чревато как минимум простудой, а как максимум — серьезными болезнями — острой кишечной инфекцией, респираторной инфекцией, коньюктивитами. Также можно подхватить энтеровирусные и ротавирусные инфекции, вирусный гепатит А. А можно просто получить удар током.

Юлия Глушко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства