Стиль и красота мнение Дважды два — четыре, а если поискать, то три пятьсот. Изучаем качество школьной формы и цены на нее в Красноярске

Дважды два — четыре, а если поискать, то три пятьсот. Изучаем качество школьной формы и цены на нее в Красноярске

Некоторые магазины предлагают синтетику по баснословным ценам

В магазинах смогут одеться дети любых размеров и полноты

Привет! На связи корреспондент NGS24.RU и стилист устойчивой моды Полина Бородкина. 1 сентября не за горами, поэтому сейчас самое время позаботиться о том, в чем ваши дети будут ходить в школе. Витрины магазинов уже трещат от количества школьных товаров на любой вкус и цвет. Я попыталась найти места с правильной школьной формой: без торчащих ниток, вылезающей подкладки, немаркую, немнущуюся и безопасную.

Многие не могут или не хотят объезжать несколько отдельных магазинов по городу, а хотят приехать в одно место и купить там всё. По мнению большинства родителей, самым оптимальным по объему выбора является ТЦ «Изумрудный город» — именно туда я и отправилась.

Button Blue

В магазине представлен относительно широкий ассортимент школьной формы для мальчиков и девочек. В нем смогут одеться дети любых размеров и полноты, ростовка — до 146 сантиметров. Производство — как минимум Россия, Узбекистан и Китай.

Например, все сарафаны для девочек там стоят по 2650 рублей, а костюм из брюк и жилета на мальчика обойдется в 3900 рублей. Основной материал — дышащая вискоза, она идет с большим добавлением синтетики, в основном полиэстера. Это внушает сомнения.

Синтетики бояться не стоит только в том случае, если в составе ткани ее меньше, чем основного материала, — в таких случаях она повышает износоустойчивость изделия и его срок годности.

Стоимость блуз и рубашек с длинными рукавами для девочек начинается от 2000 до 3000 рублей

Стоимость мужских рубашек варьируется от 890 до 2300 рублей — конечная сумма зависит от ткани, из которой она сшита. В основном ткань состоит из хлопка с минимальным добавлением полиэстера. Стоимость хлопковых блуз и рубашек для девочек начинается от 1800 до 2100 рублей, если это короткий рукав, и заканчивается от 2000 до 2300 рублей, если это длинный рукав. Цены на некоторые позиции остались на уровне прошлого года — например на рубашки. Еще один из хороших материалов — это модал, из достойного конкурента хлопку представлены мужские рубашки в этом магазине. В таких изделиях мальчикам не будет жарко, кроме этого, ткань легко гладится.

Цветовая гамма в этом магазине — преимущественно черные и синие оттенки, если говорить о сарафанах, платьях и костюмах; и белые, молочные, голубые, нежно-розовые, если говорить о блузах, водолазках и рубашках. Впрочем, как и в других магазинах, речь о которых пойдет ниже.

Обуви и аксессуаров в виде рюкзаков в Button Blue нет, поэтому за этим добром придется отправиться в другой магазин.

Цветовая гамма — преимущественно черные и синие оттенки

Gulliver

Чтобы одеть мальчика в этом магазине, придется отложить не менее 14 тысяч рублей

Такой же относительно широкий ассортимент как для мальчиков, так и для девочек, только в разы дороже. Например, синтетический мужской жилет (67% полиэстера, 27% вискозы и 6% шерсти) стоит 4499 рублей, сорочка под него из хлопка, нейлона и эластана — 2999 рублей, синтетический галстук (100% полиэстер) — 799 рублей, синтетические брюки (60% полиэстера и 38% вискозы) — 5499 рублей. В итоге для того, чтобы одеть мальчика в этом магазине, придется отложить не менее 14 тысяч рублей, а то и больше.

Gulliver — один из магазинов с самой дорогой школьной формой
В магазине представлены брюки на мальчиков разной комплекции
К мужским костюмам можно тут же подобрать аксессуары, например галстуки
1 из 3
Gulliver — один из магазинов с самой дорогой школьной формой

К составу некоторых представленных в магазине позиций есть вопросы. Например, к блузе для девочек из 100% полиамида — это синтетика, в которой тело не дышит, с которой трудно вывести пятна, которая может вызвать аллергическую реакцию. И стоит это 4999 рублей.

На этикетке этой блузы основной тканью обозначен синтетический полиамид

Есть блузы и с хорошим составом: 95% хлопка и 5% эластана. За счет микса с эластаном изделие хорошо стирается, то есть пятна легко выводятся, не выгорает и не выцветает. Такая блуза стоит 4299 рублей. К ней можно взять платье из 68% вискозы, 28% нейлона и 4% эластана за 5499 рублей. Заколка в виде бантика обойдется в 699 рублей. Итого — почти 10 500 рублей.

В магазине можно найти платья без излишеств
Для девочек в Gulliver представлены заколки в виде бантиков
1 из 2
В магазине можно найти платья без излишеств

Расцветка классическая — синий или черный верх: юбки, сарафаны, платья, жилеты, брюки; и белый, молочный, голубой и нежно-розовый низ: футболки, поло, рубашки, блузы. Есть интересные позиции из красной клетчатой ткани — видимо, для более смелых и некатегоричных школ. Большая часть ассортимента, если не всё, кстати, произведено в Китае.

В магазине можно приобрести блузы и рубашки разных расцветок

В магазине также представлены рюкзаки, стоимость которых начинается от 5999 рублей. Обуви нет.

Стоимость рюкзаков в Gulliver начинается от 5999 рублей

LADNO

При производстве одежды красноярский бренд использует хлопок и костюмные ткани

Это красноярский бренд, он существует с 2010 года и производит школьную форму на рост от 116 до 182 см и для любой комплекции. Это блузки от 300 рублей, лонгсливы, свитшоты и сарафаны от 500 рублей, юбки от 700 рублей, поло от 800 рублей, брюки от 1400 рублей, спортивные костюмы от 2300 рублей. При производстве используются хлопок, джерси с вискозой и костюмные ткани.

В магазине большой выбор школьной формы как для мальчиков, так и для девочек

В магазине представлен широкий ассортимент школьной формы для мальчиков и девочек. Как и во всех остальных магазинах, в LADNO можно найти классическую расцветку одежды для школьников, однако есть микс и однотонной ткани с клетчатой — смотрится очень симпатично.

Микс однотонной ткани и клетчатой смотрится очень симпатично

Женский сарафан из шерсти, полиэстера и эластана обойдется в 2700 рублей. Здесь поясню: когда шерсть идет в миксе с полиэстером, то изделие будет устойчиво к образованию всех бесящих катышков. Блуза из 100-процентного хлопка и с декоративной вставкой у горла — 2100 рублей. Продавец-консультант в магазине отметила: весь первый слой, то есть футболки, блузы, рубашки и другое, сделан из 100-процентного хлопка. Брюки из вискозы, полиэстера и эластана встанут в 2350 рублей. Такая ткань практически не мнется, быстро сохнет, отлично поглощает и отдает влагу.

Самый обычный сарафан может обойтись в 2700 рублей
Благодаря широкому ассортименту блуз и рубашек девочки могут менять первый слой каждый день
Вместо сарафана и платья можно взять брюки для девочки
1 из 3
Самый обычный сарафан может обойтись в 2700 рублей

Мужской костюм-двойка из трикотажа стоит 1900 рублей, поло с длинным рукавом и из хлопка — 2030 рублей, с коротким рукавом — 1450 рублей, рубашка с длинным рукавом и из хлопка — 1160 рублей, с коротким — 1020 рублей, брюки на шнурке и из вискозы, полиэстера и эластана — 2700 рублей. Ни обуви, ни рюкзаков в этом магазине нет.

К костюму из жилета и брюк можно купить пиджак
Альтернативой мужской рубашке может стать поло с длинным рукавом
Если школа — приверженец классики, то в магазине предлагают рубашки с коротким и длинным рукавом
1 из 3
К костюму из жилета и брюк можно купить пиджак

«Алфавит»

Красноярские родители хвалят этот магазин за одежду производства Польши

Красноярские родители хвалят этот магазин за одежду производства Польши — потому что качественная и, с их слов, «неубиваемая». Кроме Польши, строчки в производителях на ценниках делят между собой Россия, Белоруссия и Китай.

Платье для девочки из вискозы и полиэстера обойдется в 6800 рублей, сарафан из той же ткани — 3400, блуза — 4200. По сравнению с прошлым годом, цены в разы выросли на некоторые позиции, например на платья и блузы.

Также в магазине предоставлена одежда производства России, Белоруссии и Китая
На смену платью можно купить сарафан с декоративными элементами
В магазине представлены блузы в самых разных вариациях
1 из 3
Также в магазине предоставлена одежда производства России, Белоруссии и Китая

Один костюм с жилетом на мальчика стоит 4700, а другой — 5400. Причем состав тканей обоих не сильно разнится: 70% полиэстера, 28% вискозы и 2% спандекса против 68% полиэстера, 30% вискозы и 2% эластана соответственно. Если добавить к одному из них пиджак, то это еще 4500 рублей к стоимости комплекта, итого — 9200 или 9900 рублей. Цена выросла на 1000 по сравнению с прошлым годом.

Цены на костюмы выросли примерно на 1000 по сравнению с прошлым годом
Самая популярная форма для мальчиков — это костюм из жилета и брюк
«Алфавит» — один из тех магазинов, где ребенка можно полностью укомплектовать
1 из 3
Цены на костюмы выросли примерно на 1000 по сравнению с прошлым годом

«Детский мир»

Несмотря на размеры магазина, ассортимент школьной формы невелик

Тот самый случай, когда зашел и купил без лишней головной боли — здесь есть буквально всё к школе. Правда, ассортимент школьной формы невелик. Большинство позиций произвели в Бангладеше, Узбекистане и Китае.

Например, блуза для девочек стоит 1199 рублей, а ее альтернатива — водолазка в молочном оттенке — 899 рублей. Состав обоих предметов гардероба, как по мне, не очень: 60% хлопка и 40% полиэстера. А вот состав джемпера и не плохой, и не хороший: 70% хлопок и 30% нейлон, цена вопроса — 1199 рублей.

Большинство позиций произвели в Бангладеше, Узбекистане и Китае
Состав нижнего слоя школьной формы оставляет желать лучшего
Вместо классических сарафана или платья можно приобрести джемпер и юбку
1 из 3
Большинство позиций произвели в Бангладеше, Узбекистане и Китае

Юбка (60% вискоза, 35% полиэстер и 5% эластан) обойдется в 799 рублей, платье (58% вискоза, 37% полиэстер и 5% полиуретан) — в 1299 рублей.

Такое платье будет стоить 1299 рублей

Жилет и брюки для мальчика стоят 1299 рублей каждая позиция, рубашка с коротким рукавом — 1199 рублей, а с длинным — 499 рублей, вязаный жилет можно приобрести за 499 рублей, а кардиган — за 699 рублей.

Казалось бы, хорошая цена, но за какой состав: натуральной ткани для меня оказалось ничтожно мало. Претензий по составу к первому слою — например, рубашкам с короткими рукавами из 100% хлопка — нет по понятным причинам.

В магазине можно найти серую расцветку школы
Вместо жилета и пиджака мальчику можно взять кардиган
Рубашки представлены как с коротким, так и с длинным рукавом и в самых разных расцветках
1 из 3
В магазине можно найти серую расцветку школы

Обуви много, даже слишком. На любой вкус и цвет, а также случай. Цены не кусаются, однако надо обязательно смотреть на состав обуви для того, чтобы она сразу не развалилась после первого дня активной носки.

В магазине можно купить обувь на любой случай
При покупке обуви лучше отдавать предпочтение натуральной коже
Вместо туфель можно купить базовые слипоны
1 из 3
В магазине можно купить обувь на любой случай

Rich Family в ТЦ «Апельсин»

Школьная форма в Rish Family произведена в Киргизии

Напоследок решила забежать в Rich Family на улице Красной Армии, 109. Тут такая же ситуация, как и в «Детском мире»: магазин большой — ассортимент школьной формы маленький. Огромный плюс в том, что можно прийти сюда и купить сразу всё: форму, обувь, рюкзак, аксессуары в виде бантиков и галстуков, а также школьные принадлежности. И не за бешеные деньги. Производство — Киргизия.

К костюмам для мальчиков есть возможность сразу подобрать галстуки-бабочки
Все галстуки на резинке для комфортной носки
1 из 3
К костюмам для мальчиков есть возможность сразу подобрать галстуки-бабочки

Стоимость сарафанов для девочек доходит до 1490 рублей, есть парочка моделей по акции за 690 рублей. Платья стоят 1690 рублей, юбки — от 950 до 1250 рублей, блузы находятся в ценовой категории до 1290 рублей. Расцветка верха — черная, серая и синяя, расцветка низа — белая и молочная, встречаются позиции с мелким принтом: например, есть блуза в мелкий горох.

Стоимость сарафанов для девочек доходит до 1490 рублей
Расцветка верха — черная, серая и синяя
Стоимость юбок начинается от 950 рублей
В магазине можно найти блузы и рубашки с декоративными элементами
1 из 4
Стоимость сарафанов для девочек доходит до 1490 рублей

Если говорить о мальчиках, то, например, жилет для них обойдется в 1190 рублей, рубашка — в 490 рублей по акции, водолазка — в 450 рублей, брюки — в 1590 рублей.

Витрина со школьной формой в Rich Family находится прямо на входе
Для покупателей составили примеры сочетаний предметов школьной формы
Верхний слой преимущественно состоит из синтетики
1 из 3
Витрина со школьной формой в Rich Family находится прямо на входе

Однако состав изделий оставляет желать лучшего. Если говорить о втором слое, то есть юбках, сарафанах и платьях, жилетах и брюках, то большую часть основной ткани занимает синтетика, если говорить о низе, то есть блузах и рубашках, то соотношение хлопка и полиэстера почти одинаковое.

Обуви для мальчиков и девочек в магазине море и тьма. Произведена в Китае, преимущественно модели представлены из искусственной кожи, отсюда и доступная для многих цена, но такая обувь зачастую служит не очень долго, а в случае повреждения не подлежит восстановлению ни в одной мастерской. Поэтому лучше разориться и купить своему ребенку обувь из натуральной кожи.

Большая часть обуви в магазине произведена в Китае
В магазине представлен большой выбор, можно найти модели на любой вкус и цвет
Обувь из искусственной кожи служит не очень долго
1 из 3
Большая часть обуви в магазине произведена в Китае

Вердикт: если вы хотите, чтобы ваш ребенок чувствовал себя комфортно во время уроков и перемен, то будьте готовы финансово вложиться в школьную форму. Обратите внимание на позиции второго слоя — сарафаны и платья, жилеты и брюки — в магазине красноярского бренда LADNO, а если хотите, чтобы форма дочери или сына была нескучной, то идите в «Алфавит». Что касается первого слоя — блуз и рубашек, — то их можно приобрести в любом из вышеперечисленных магазинов, но при покупке стоит обращать внимание на состав изделия. Обувь лучше брать из натуральной кожи, такая прослужит гораздо дольше, также ребенку будет комфортно в ней ходить целый день.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства