Весна Первые клещи начнут кусать красноярцев в середине апреля. Такой прогноз дал Роспотребнадзор

Первые клещи начнут кусать красноярцев в середине апреля. Такой прогноз дал Роспотребнадзор

Осматривать себя и животных врачи предлагают уже с этих выходных

Первые обращения с присасываниями в крае ждут через 2–3 недели

Первые случаи присасывания клещей в Красноярском крае ожидаются в ближайшие 2–3 недели, предупреждают в Роспотребнадзоре. Такой прогноз основан на многолетних наблюдениях, добавляют там.

Поэтому осматривать себя после прогулок по лесу и даже пустырям в черте города врачи предлагают уже начинать с этих выходных.

— Если не успели поставить прививку против клещевого энцефалита по основной схеме, то можно воспользоваться ускоренной — вакцина вводится 2-кратно с интервалом от 2 до 4 недель, но не позднее чем за 14 дней до посещения мест обитания клещей, — говорит главный санитарный врач края Дмитрий Горяев.

Как действовать в ситуации, когда вы только обнаружили клеща, читайте в большом материале.

Наибольшая активность клещей в этом году прогнозируется в окрестностях Красноярска, а также в Ачинском и Канском районах. При этом в большинстве других территорий края прогнозируется спад численности как таежных, так и степных клещей.

Именно последние первыми появляются ранней весной на проталинах открытых участков. Чаще всего их обнаруживают на домашних животных при их выгуле.

В этом году первые клещи могут появиться на больших пустырях в Северном (за Водопьянова), на Взлетке и в Солнечном. Клещевой энцефалит у этих клещей маловероятен, однако могут быть другие опасные инфекции. Обработка территорий от клещей начнется чуть позже — в планах обработать 2,5 тысячи гектаров земли.

Наибольшую опасность представляют таежные клещи, которые могут переносить клещевой энцефалит, боррелиоз, анаплазмоз, эрлихиоз. Защитить себя можно при помощи вакцины, которую эффективнее поставить в ближайшие дни — интервал между прививками составляет от 2 недель до 1 месяца. Таким образом, вы успеете с вакцинацией до пика активности клещей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства