Весна «Ура, весна пришла!»: на Татышеве заметили первых сусликов

«Ура, весна пришла!»: на Татышеве заметили первых сусликов

Грызуны обычно спят в период с октября по середину марта

Первых сусликов красноярка увидела вчера во время лыжной прогулки

На острове Татышев начали просыпаться его многочисленные обитатели — суслики. О первых зверьках сообщила жительница Красноярска Татьяна Сорокина. Девушка увидела двух сусликов во время лыжной прогулки по острову.

Кстати, пробуждение первых сусликов на второй неделе марта — обычное дело. В прошлом году первых особей заметили 17-го числа. Возможно, к выходу из долгой спячки зверей подтолкнули +8 градусов на прошлой неделе.

По словам специалистов «Роева ручья», просыпаются все суслики по-разному — это зависит от возраста и запасов жира. Первыми встают молодые особи, у которых закончились запасы. Грызуны в возрасте обычно спят подольше.

Тем, кто проснулся, небольшие ночные заморозки не страшны, а вот глубокий снег может вызвать проблемы с поиском пищи. Хотя на острове уже образовались проталины. Суслики едят сено и семена растений, дополнительно подкармливать зоологи не советуют.

— Народ несет и угощает тем, что ест сам. Как правило, это чипсы, хлеб, сладости, конфеты. Всё это им не идет на пользу. Лучше всего семена злаковых: пшеница, овес, сено, можно немного морковки, — рассказывают в зоопарке.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства