Весна Магнитные бури, потопы и клещи: предупреждение спасателей об апрельских невзгодах Красноярска

Магнитные бури, потопы и клещи: предупреждение спасателей об апрельских невзгодах Красноярска

Апрель начнется с сильнейших магнитных бурь, которые растянутся на весь месяц

С началом тепла в Красноярск придут и связанные с ним ЧС

В МЧС Красноярского края поделились прогнозом чрезвычайных ситуаций на апрель. Начнется месяц с магнитных бурь. Первую ожидают 1 апреля с 7:00 до 10:00. Ее оценивают в 8 баллов.

В течение месяца магнитных бурь будет еще пять: 7 апреля (с 14:00 до 16:00), 15 апреля, 18 апреля (с 4:00 до 8:00), 20 апреля, 28–30 апреля ожидается магнитная буря, которая продлится три дня.

«Чтобы легче пережить воздействие магнитных бурь, не употребляйте алкоголь и кофе, снизьте физические нагрузки, водителям стоит быть внимательнее на дорогах — возможно многократное замедление реакции», — просят в ведомстве.

В апреле край ждет первая волна паводков, она пройдет в два этапа. Первую волну ждут до 2 декады месяца. При резком потеплении, снеготаянии на пониженных участках может размыть дороги, дамбы, склоны. Наиболее опасными в этом отношении являются территории Ужурского, Тюхтетского, Шарыповского, Боготольского, Рыбинского. Минусинского, Идринского, Курагинского районов края.

Вторая волна (3-я декада апреля — 1-я декада июня) — период активного снеготаяния в предгорных и горно-таежных районах Саян, вскрытие крупных рек — Енисея, Ангары.

«Основная опасность периода — значительный подъем уровней воды в реках и подтопление населенных пунктов и объектов экономики, попадающих в зону подтопления, мощные заторы льда на больших реках, угроза разрушения защитных гидротехнических сооружений. Наиболее уязвимыми в прохождении второй волны половодья являются районы: Ермаковский, Балахтинский, Бирилюсский, Енисейский, Каратузский, Курагинский, Минусинский, Северо-Енисейский, Туруханский, Эвенкийский МР», — говорят в ведомстве.

В Красноярске серьезных подтоплений не ожидается, если не будут пропущены замерзшие неочищенные участки ливневки. В апреле на юге края ждут подтоплений населенных пунктов. Наиболее опасными в этом отношении являются территории Каратузского, Тюхтетского, Боготольского, Большеулуйского, Пировского, Енисейского, Мотыгинского, Ермаковского, Саянского, Курагинского и Минусинского районов края.

Сейчас не самое удачное время для выезда на машинах на Красноярское водохранилище — это смертельно опасно, предупреждают спасатели. Только в марте под лед ушли 6 автомобилей.

Апрель станет месяцем лесных пожаров, первые уже были зарегистрированы в марте — дачники подожгли лесок в Минусинском районе. С начала марта пожарные уже 25 раз выезжали на тушение палов травы, из них в Красноярске 8 раз.

К тому же, несмотря на теплую погоду, спасатели просят водителей не спешить переобувать свои автомобили. В утренние часы возможен гололед, поэтому следует ездить очень осторожно, особенно на загородных трассах.

В связи с теплой весной активировались клещи. Уже четверо жителей края стали жертвами опасных насекомых. В апреле-начале мая — пик клещевой активности. По данным Роспотребнадзора края, чаще всего в крае встречается степной вид клещей, который, как правило, является переносчиком не клещевого энцефалита, а боррелиоза, анаплазмоза и других заболеваний. Кроме того, любителям отдыха на природе на заметку: встреча с клещом в сосновых лесах минимальна. Клещей меньше всего в хвойных лесах.

«В этом году опасных насекомых будет особенно много в Красноярске в поселке Удачный, заповеднике «Столбы». Советуем уже начинать проводить вакцинацию против клещевого энцефалита. Особо побеспокоиться на это счет стоит тем, кто выполняет работы непосредственно в природных условиях», — сообщают в МЧС.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства