NGS24
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Красноярске
Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

сев.

744мм 87%
Подробнее
2 Пробки
USD 84,90
EUR 94,97
Спорт Первaя рaкеткa Миррa Aндреевa Мирра Андреева проиграла финал турнира WTA 1000 в Пекине, но все равно станет третьей ракеткой мира

Мирра Андреева проиграла финал турнира WTA 1000 в Пекине, но все равно станет третьей ракеткой мира

Для 19-летней красноярки этот финал стал пятым в текущем сезоне

Андреева выступала на турнире под четвертым номером посева | Источник: wtatennis.comАндреева выступала на турнире под четвертым номером посева | Источник: wtatennis.com

Андреева выступала на турнире под четвертым номером посева

Источник:

wtatennis.com

Красноярка Мирра Андреева уступила китаянке Чжэн Циньвэнь в финале турнира Женской теннисной ассоциации (WTA) в Пекине. Матч завершился со счетом 7:5, 6:4 в пользу олимпийской чемпионки Парижа. При этом Мирра все равно поднимется на третье место в мировом рейтинге.

Источник:

wtatennis.com

Андреева выступала на турнире под четвертым номером посева. Ее соперница, занимающая 54-е место в мировом рейтинге, получила специальное приглашение организаторов для участия в соревнованиях. Призовой фонд турнира категории WTA 1000 превысил девять миллионов долларов.

Для 19-летней Андреевой этот финал стал пятым в текущем сезоне. По этому показателю она делит лидерство в WTA с Еленой Рыбакиной, Ариной Соболенко и Джессикой Пегулой. После обновления рейтинга WTA Андреева поднимется на третье место.

В этом сезоне красноярка выиграла турниры в австралийской Аделаиде, австрийском Линце и на Открытом чемпионате Франции — «Ролан Гаррос». Кроме того, Мирра дошла до финала турнира в Мадриде.

Чжэн Циньвэнь, которой 24 года, завоевала шестой титул WTA в одиночном разряде. В 2024 году китаянка дошла до финала Открытого чемпионата Австралии, а затем выиграла золото Олимпийских игр в Париже в одиночном разряде. Победа стала для Чжэн исторической: она оказалась первой китаянкой, выигравшей турнир в Пекине после его перезапуска в 2004 году.

До нынешнего финала Андреева и Чжэн встречались на турнирах WTA лишь однажды. В 2024 году китаянка обыграла красноярку в четвертьфинале соревнований в Пекине.


Недавно бывшая девятая ракетка мира Андрей Чесноков предсказал, что Мирра рано или поздно сменит спортивное гражданство, потому что живет и тренируется во Франции. До этого президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев заявил, что теннисистку «обрабатывают» ради перехода.

Мирра Андреева не играет под российским флагом на международных турнирах. На Олимпиаде в Париже в 2024 году она выступала в нейтральном статусе и вместе с Дианой Шнайдер взяла серебро в парном разряде. Через год Владимир Путин наградил ее медалью «За заслуги перед Отечеством».

В Красноярске Андреева начинала в спортивном клубе на Маерчака. Местные тренеры до сих пор хранят фотографии маленькой Мирры и ее старшей сестры Эрики.

Больше новостей и даже без интернета — в нашем канале в MAX и в нашем сообществе VK.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE2
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
3
Гость
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства